что это за сайт?

Предложения и комментарии шлите сюда: aicommunity@mail.ru

новости сайта


1 Января 2004. Сайт переехал на американский хостинг и обзавелся своим собственным!!! доменом. В результате переезда, прежде всего значительно возросла скорость доступа. Теперь мы смогли технически обеспечить организацию довольно профессионального форума. Итак добро пожаловать на www.aicommunity.org
и на форум: www.forum.aicommunity.org
Огромная благодарность за помощь при переезде Дмитрию Усову.

25 Октября 2003. В раздел ссылки добавлены две книги по вейвлетам и нечеткой логике.

16 Октября 2003. Добавлен раздел "Вести с фронтов".

11 Октября 2003. Добавлена статья Артема Равильевича Галеева "Направленность эволюции и регулирующие механизмы видообразования: кибернетический аспект".

18 сентября 2003. Добавлена статья И.Коломейцева "Жизнеспособность и выживание как биосоциальные функции".

31 августа 2003. Добавлена статья И.Коломейцева "Биосоциальные противоречия общения".

19 июня 2003. Добавлены "обучающие" ссылки: основы теории вероятностей и статистики, нейронные сети и "добыча данных"

17 июня 2003. Появился краткий обзор когнитивной психологии.

9 июня 2003. Появилась новая статья Плахова об определении понятия интеллекта.

5 июня 2003. Идет реконструкция сайта. Упростилась структура папок. Сайт частично переведен на новый дизайн. Изменилась страничка с описанием сайта. Появилось зеркало статьи на сайте "Мембрана.ru", с которой начиналось наше сообщество.

31 мая 2003. На сайте появились голосования. Текущее голосование расположено ниже.

31 мая 2003. Ссылка на наш сайт появилась на главной странице сайта Мембрана, самого популярного русского научно-популярного интернет-журнала.

14 мая 2003. Новый доклад Inex'a и Плахова о принципе минимальной длины описания.

7 мая 2003. Пришли две новые ссылки от Комбинатора.

25 апреля 2003. В разделе "Начала" появились две ссылки о теории информации. Они помогут желающим узнать, как именно принято понимать слово "информация" в теории информации, и какова связь энтропии и информации.

17 апреля 2003. В разделе докладов появилась четвертая задача Андрея Плахова и его комментарии к первым трем.

15 апреля 2003 в 19:00 по московскому времени состоится обсуждение доклада-реферата Inex'a.

13 апреля 2003. В разделе МетаГлоссарий появился подраздел Мем-бранный словарь - выборка обсуждений различных терминов на форуме "Мембраны".

12 апреля 2003. В разделе докладов появилось сообщение Андрея Плахова, ставящее три задачи, решение которых продвинет ПИИ вперед.

09 апреля 2003. В разделе докладов появился реферат Inex'а, посвященный проблеме совмещения изображений.

29 марта 2003. На сайте появилась страница, посвященная сбору задач. В разделе "Начала" появилась вторая часть обзорной статьи Евгения Савельева "Идеология и технология ИИ".

29 марта 2003. Прошу прощения за то, что так долго не обновлял сайт. Это было вызвано объективными причинами.

Пока публикую следующий план.

Вот что я собираюсь сделать на этом сайте и вообще в деле AI community в ближайшее время:
1. Узнать у участников форума, кто же все-таки готов делать очередные доклады. Опубликовать их тексты. Провести обсуждения и выложить их результаты.

2. Написать свой собственный доклад под названием «рефлекс-машина».

3. Как-то активизировать процесс сбора тестовых «задачек». Сама идея участникам форума, кажется, понравилась, но, похоже, о ней сразу же все забыли. Так что пока – страница с обсуждением. Ваши задачи очень жду.

4. Буду говорить о перспективах «игры-полигона» с участниками соревнований по Виртуальному Футболу, которые состоятся на дне мех.-мат. факультета МГУ.

5. Если они будут оценены хорошо, то сделаю играбельную версию и к ней первого тестового игрока, основанного на простых условных рефлексах. Поскольку работы много, а свободного времени мало, версия появится, ориентировочно, не раньше начала лета.

19 марта 2003. В разделе докладов появился комментарий DS к тексту supremum'a "Выявление простейших причинно-следственных зависимостей".

17 марта 2003. В разделе "Начала" появилось исследование Валерия Анисимова (Комбинатора) "О законе возрастания сложности эволюционирующих систем". Речь идет о различных закономерностях эволюции, чем-то похожих на закон Мура, и о футурологических прогнозах, возникающих в связи с этим. Увлекательное и иногда страшноватое чтение.

14 марта 2003. В раздел "Ссылки от Комбинатора" пришла новая ссылка.

11 марта 2003. В раздел "Начала" положил ссылку на введение в нечеткую логику.

8 марта 2003. В раздел "Начала" положил ссылку на книгу Турчина "Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции". В раздел "Доклады" - начало обсуждения доклада supremum'a. Закончил переносить обсуждения, касающиеся инвариантов, на соответствующую страницу.

7 марта 2003. Появилась эта страница обновлений. Появился раздел "Начала", а в нем - обзорная статья Евгения Савельева "Идеология и технология ИИ".

5 марта 2003. В разделе докладов появился комментарий Егорова к докладу supremum'a и новый текст самого supremum'a "Выявление простейших причинно-следственных зависимостей".

4 марта 2003. Обработано обсуждение доклада Владимира Белова (Gen). Обсуждение можно почитать здесь.