Вот некоторые ссылки на англоязычные ресурсы по ИИ

1. http://www.media.mit.edu/people/minsky/

Сайт Марвина Минского, одного из основных гуру в области ИИ. Он начинал ещё в 50-ые годы, и успел поработать чуть ли не во всех областях ИИ от зрения роботов до инженерии знаний (к стати, именно им было предложена фреймовая структура представления знаний). Короче говоря, матёрый человечище, теперь таких уже не делают :) На сайте, в частности, можно найти первые 6 глав его последней, ещё не дописанной книги "The Emotion Machine ", в которой он обобщает весь свой многолетний опыт работы в области ИИ. По мере готовности, он обещает выкладывать там же и остальнык главы. Я лично прочитал первые 6 глав, что называется, "запоем ".

2. http://www.frc.ri.cmu.edu/users/hpm/

Сайт Ганса Моравека, одного из наиболее известных современных учёных, специализирующихся в области роботостроения и компьютерного зрения. Моравек автор вышедшей недавно и изрядно нашумевшей книги "MIND CHILDREN. The Future of Robot and Human Intelligance ".
На его сайте можно найти как научно-популярные статьи с конкретными прогнозами эволюции роботов на ближайшие 30 лет ( "Re-Evolving Mind " и др.), так и достаточно подробные отчёты о конкретных проектах, выполняемых в его лаборатории в настоящее время. К 2005-ому году Моравек обещает выбросить на рынок новый революционный продукт - что-то вроде стандартной "головы " с тремя глазами, которая, будучи подсоединённой к роботу или самодвижущейся тележке сможет ориентироваться в заранее неизвестном пространстве столь же уверенно, как это делают, скажем домашние животные. На сайте довольно много видеоклипов, иллюстрирующих построение трёхмерной карты местности в "мозгу " робота в реальном масштабе времени.

3. http://www.kurzweilai.net/

Сайт Рэя Курцвейла, одного из самых фанатичных сторонников скорого прихода "эры ИИ ". Он известен так же как изобретатель и основатель нескольких фирм, работающих в области ИИ, на чём он уже заработал миллионы долларов. Один из самых обновляемых ИИ сайтов в мире. Новые материалы появляются практически еженедельно, а лента новостей обновляется по нескольку раз в день. Одна из самых интересных статей на этом сайте, на мой взгляд, это "The Law of Accelerating Returns ", где делается попытка обобщить закон Мура на большие промежутки времени, объяснить сам факт его существования, а так же на основании предложенной формулы спрогнозировать развитие нашей цивилизации примерно до середины XXI-го века. По моему, статья стоит того, что бы её прочитать.

4. http://www.cs.usu.edu/~degaris/

Это сайт некого "Доктора Хьюго де Гарис ", если, конечно, я правильно странскрипсировал его фамилию :) Не смотря на хищную улыбку, никакого отношения к Хьюго Баскервилю он не имеет. Зато имеет непосредственное отношение к приверженцам идеи аппаратной реализации ИИ на нейроподобных элементах.
В 1999-ом году он начал в Бельгии проект по созданию аппаратно реализованного искуственного мозга с 1 млрд. нейронов, что примерно соответствует сложности мозга кошки. Идея была в том, что бы эта электронная кошка начала жить и постепенно осваивать мир, как настоящий котёнок. Но к 2001-ому году удалось собрать лишь мозг из 75 миллионов нейронов. А тут и кризис подоспел, и финансирование прокта прикрыли. Сейчас этот фанат аппаратного нейронного мозга перебрался в США, где в одном из университетов читает лекции о теоретических основах "brain building machine ", и грозится в скорости всё же удивить мир существом с электронным мозгом, состоящим из миллиарда нейронов. При этом, для нового проекта он думает использовать уже новые, более усовершенствованные нейроподобные элементы, производящитеся фирмой Xilinx Inc. Впрочем, чего я вам всё рассказываю, сходите сами, и посмотрите. Я лично довольно скептически отношусь к таким проектам, когда вся надежда возлагается на то, что вот навернём структуру посложнее, да побольше похожую на человечкский мозг, а там оно, авось, само как-нибудъ начнёт развиваться...
Впрочем, чем чёрт не шутит, пусть люди пробуют, авось всё же получится что-нибудъ интересное :)

5. http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1628.html

Cсылка на русскоязычную статью о перевороте в представлениях об устройстве и работе мозга. Статья напечатана в журнале "Знание-Сила online".

6. http://andrzej.virtualave.net/Articles/singularity.html

"Технологическая сингулярность как ближайшее будущее человечества" - сайт, в котором обсуждаются проблемы, схожие c обсуждаемыми на нашем, и имеющий много ссылок на первоисточники.


7. http://singinst.org/LOGI/

На мой взгляд, очень интересная и содержательная работа S. Yudkowsky "LEVELS OF ORGANIZATION IN GENERAL INTELLIGENCE". Во-первых, автор обсуждает причину неудач предыдущих попыток создания ИИ (игнорирование сложности и многоуровневости реальных алгоритмов, по которым функционирует мозг, попытки создания ИИ на основе лишь "одной простой блестящей идеи ", недооценка информационных потоков, идущих "сверху-вниз ", и настраивающих алгоритмы нижних уровней в зависимости от контнекста ситуации, недооценка роли сенсорной информации в процессе функционирования И. и т.д.).

Во-вторых, он предлогает собственный метод построения ИИ на основе иерархической структуры, включающей пять уровней от наинизшего уровня программного кода и структур данных (аналог уровня ансамблей нейронов в головном мозгу), вплодь до уровня стратегического планирования. Не знаю кому-как, а мне читать очень интересно.

8. http://sysopmind.com/singularity.html

Естественно, что Юдковского волнует и тема возможного достижения нашей цивилизацией в ближайшем будущем точки сингулярности. Его взгляд на эту проблему, во многом совпадающий с точкой зрения Винджа и Курцвейла, изложен здесь. Относительно сроков наступления "часа Х" оценка Юдковского даёт интервал примерно от 2015 до 2035-го года. Если взять среднее, то опять приходим к "магическому" 2025-ому году. Ну что-же, поживём-увидим (если, конечно, доживём :).