aicommunity как он есть

На aicommunity мы собираем материалы об искусственном интеллекте (ИИ).

На aicommunity вы почти не найдете материалов о генетических алгоритмах, нейронных сетях, нечеткой логике, скрытых моделях Маркова и прочих известных подходах. Обо всем этом и без нас написано достаточно. Ссылки вы сможете найти в разделе «Начала».

Мы собираем общие обзоры состояния дел в областях исследований, близких к ИИ. Нас интересует ответ на вопрос: почему традиционные методы уже десятки лет не уходят от простейшей задачи аппроксимации функций? В каком виде нужно ставить новые задачи, чтобы создание ИИ сдвинулось с мертвой точки?

Нам интересны новые подходы, предлагающиеся для решения задач, имеющих отношение к ИИ, и отличных от старинной тройки «классификация, аппроксимация, формализация экспертных знаний».

Мы также собираем взгляды на проблемы ИИ с нематематических точек зрения: биологические, психологические, философски-гносеологические подходы. Мы считаем, что они мертвы без продолжения их строгими математическими средствами. Однако, они могут подсказывать неожиданные решения и помогать ставить более правильные задачи. Увы, математики разговаривают на своем языке и не привыкли слушать тех, кто им не владеет. Надеемся, мы сможем послужить «переводчиками».

c чего начинать общение с этим сайтом?

С прочтения статьи, с которой начиналось наше сообщество.
С увлекательного исследования Валерия «Комбинатора» Анисимова «Закон возрастания сложности эволюционирующих систем».
С вопросов участников сообщества, на которые мы хотим найти ответ.
С манифеста нашего форума.