Комментарий Егорова по поводу проекта supremum'a

Доклад лежит здесь
На главную

Привет! Отмечаю тонкие места проекта...

1. "автоматически конструировать правила методами случайного поиска"
Вообще говоря, создание продукционного движка - это отдельная крупная и голосистая песня. Фактически, утверждатся, что возможно универсальное описание любого процесса. И это универсальное описание есть некоторая функция. В этом месте есть у меня сомнения. Начиная с того, что существует декларативное знание. Заканчивая тем, что функция достаточно "узкий" инструмент, выбирая его рискуешь попасть в изнурительную борьбу с их описанием и применением над объектом исследования. (К сожалению, не могу точно сфорумулировать, пытаюсь передать эмоцию). Я бы посоветовал приглядеться к понятию СОБЫТИЯ. И попытаться описать объект как совокупность событий, при этом, если есть таковая сугубая необходимость событие легко вырождается до функции, а вот обратно - нет.

2. "Вторичные, первичные понятия"
Опасность такова: -ичные понятия будут возникать как снежный ком, если станешь описывать понятия в явном их виде, то получишь в лучше случае конструктор. И в самом лучшем - интерактивно расширяемый.
Обратная сторона решения этой проблемы (допустим, объектно) - это серьезное снижение производительности системы. Для простых задачек будет терпимо, а вот со сложными объектами, где самое разделение понятий может быть условным - это будет проблема. Как ее решать я не знаю. Мы с парнями пробовали оба варианта: написали универсальное нетипизированное хранилище, которое позволяло заводить понятия и отношения "на ходу" и вариант применения типизированных объектов, жестко ориентированных на задачу. Первое не всегда быстро работает, второе очень тяжело диверсифицировать :-)))

3. "Экземпляры, имеющие более высокое значение критерия оптимальности, имеют более высокий шанс на долговременное хранение"
Это интересная проблема. Опасность такая: несоблюсти гармонию "тактических" и "стратегических" оптимумов. То, что оптимально при одних условиях может потерять таковую при их изменении. Примеров умотаться... Критерий такой (для задачи управления): если изменение объекта существенно более медленное, чем время отработки системой этого изменения, тогда, наверное - да. Если они сравнимы, то точно может возникнуть ошибка.

А вообще, ГА - не панацея... :-) Просто красивый и эффективный способ решения задачи более высокого уровня...


Я представляю, что имеются ответы на все мои "тонкие" места. Я просто высказал свое мнение, без какого-либо желания дискуссии по этому поводу. Не нужно мне ничего доказывать, это не интересно.

А если хочется ОБСУДИТЬ какую-нибудь проблему, то я открыт для любого обсуждения.

И еще раз скажу, что подход мне очень понравился. Считаю его продуктивным.

С уважением, Алексей Егоров.