Работы Д. Лената есть вообще где-то?

Ссылки на книги и электронные библиотеки.
Locked
Skunk

Работы Д. Лената есть вообще где-то?

Post by Skunk » Wed Mar 05, 2008 10:59 am

Приветствую, уважаемые!

Вот почему-то заинтересовало практически полное отсутствие информации по работам Лената.
Да, много науч.-популярных книг, в которых что-то где-то упоминается. А вот первоисточников, так сказать, днём с огнём не сыщешь.
Я понимаю, что DARPA ещё с конца 70-х крепко взялась за Лената (с чего бы это?), и возможно, просто по привычке всё засекретили.
ВОт вчера немножко улыбнулась удача: нашел в одном сборнике статью Лената про его "математика". Только версия лишь для просмотра и без нескольких страниц. Страшно сказать: принтскринил страницы и расспознавал. Пока что редактирую.

Итак, просьба: у кого есть какие-то материалы (пусть хоть школьные рисунки Лената :) ) - выложите ссылку или пишите письма.
Именно интересуют его:
- AM ("автоматический математик");
- EURISCO (ЭВРИСКО);
- RLL (язык представления языков).

Спасибо заранее!

Солеваров

Post by Солеваров » Wed Mar 05, 2008 12:45 pm

абстракты можно так почитать, а за целые статьи денег хотят... ну и как всегда из РФ денег не хотят :)
http://search3.computer.org/search/simpleSearch.jsp в поисковике пишите Lenat даже не надо уточнять что Дуглас :)
Usus est optimus magister

Skunk

Post by Skunk » Mon Mar 17, 2008 3:27 pm

Вот всё что нажито непосильным трудом :)
http://autopoiesis.narod.ru/papers/Lenat.rar
Там в архиве 2 документа.
Один из них - всё что накопал про "автоматического математика", во втором - "галопом по европам" по поводу ЭВРИСКО.
Для меня было новостью, что AM по сути писался на древнем аналоге CLIPS :) Точнее не так (а то меня щас грубо поправят). Писался он на LISP, а уже CLIPS написан в синтаксисе очень близком к LISP.
Короче, ничто не мешает сейчас повторить "математика" на более современной софтовой и железячной базе.
Посмотрите - там всё просто... Только на английском :(

Locked