On Intelligence на русском

Ссылки на книги и электронные библиотеки.
Neuronus

On Intelligence на русском

Post by Neuronus » Mon Aug 07, 2006 9:17 am

Все благодарности за перевод Dmitry_Milk!!!
Книга размещена http://www.neuronus.spb.ru/eLib/details ... 000000.doc
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.

Slava

Post by Slava » Mon Aug 07, 2006 9:32 am

Neuronus Пн Авг 07, 2006 1:17 pm
<...Все благодарности за перевод Dmitry_Milk!!!
Книга размещена http://www.neuronus.spb.ru/eLib/details ... 000000.doc...

Спасибо, но как до нее добраться?
PS ========================

Slava

Post by Slava » Mon Aug 07, 2006 9:33 am

Neuronus Пн Авг 07, 2006 1:17 pm
<...Все благодарности за перевод Dmitry_Milk!!!
Книга размещена http://www.neuronus.spb.ru/eLib/details ... 000000.doc...

Прошу простить - медленно грузилась.

Neuronus

Post by Neuronus » Mon Aug 07, 2006 9:36 am

Там есть ссылка "[Прочитать]"
http://www.neuronus.spb.ru/eLib/downloa ... 000000.doc
Last edited by Neuronus on Mon Aug 07, 2006 9:49 am, edited 1 time in total.

Slava

Post by Slava » Mon Aug 07, 2006 9:48 am

Neuronus Пн Авг 07, 2006 1:36 pm
<...Там есть ссылка "[Прочитать]"...>

Да, спасибо

Neuronus

Post by Neuronus » Mon Aug 07, 2006 5:24 pm

Коллеги, следует благодарить за перевод Dmitry_Milk!!!
Спасибо ему :!:

DS

Post by DS » Mon Aug 07, 2006 11:56 pm

Огромное спасибо за этот титанический труд!

Dmitry_Milk

Post by Dmitry_Milk » Tue Aug 08, 2006 4:15 am

8)
Вы, главное, читайте, чтоб мне не было обидно за бесцельно потраченные годы :wink:

Хотя воды, конечно, очень много. Журналистку эту, Блейксли, соавторшу его, убить мало - явно ее стараниями столько раздули. А еще эти ихние литературные обороты и крылатые выражения - всю голову сломаешь, пока найдешь подходящий русскоязычный аналог для перевода.

Все Хокинзовские мысли можно было уместить в паре глав, а вот подробности его личной жизни вполне можно было опустить - не ценит он время своих читателей. Но переводил предложение в предложение, чтоб ненароком не потерять смысл, которого мог случайно не заметить. Вот если б из этой книжки сделать дайджест основных мыслей - получилось бы гораздо более полезная вещь :-)

Хотя и насчет самих мыслей тоже можно поспорить, меня он разочаровал, я ожидал чего-то большего. Но это уже в обсуждении лучше продолжить - http://forum.aicommunity.org/viewtopic.php?t=923

Slava

Post by Slava » Tue Aug 08, 2006 9:20 am

Dmitry_Milk Вт Авг 08, 2006 8:15 am
<...Вы, главное, читайте, чтоб мне не было обидно за бесцельно потраченные годы...>

Я тут уже вчера где-то благодарил вас - не зная, правда, что этьо - вы, - за первые 11 страниц. Отличный перевод. Можно издавать.

<...насчет самих мыслей тоже можно поспорить, меня он разочаровал, я ожидал чего-то большего. Но это уже в обсуждении лучше продолжить - http://forum.aicommunity.org/viewtopic.php?t=923...

До мыслей я пока еще не дошел, но очень хорошо читается.
Спасибо!

Комбинатор

Post by Комбинатор » Tue Aug 08, 2006 9:23 am

Neuronus wrote:Коллеги, следует благодарить за перевод Dmitry_Milk!!!
Спасибо ему :!:
Присоединяюсь, и снимаю шляпу! :)

Комбинатор

Post by Комбинатор » Tue Aug 08, 2006 9:28 am

И ещё небольшое замечание. На первой странице эпилога, по моему, есть опечатка. Вместо "Я верю, что сейчас самое время начать разрабатывать и строить кортикоподобные системы памяти.", по видимому, должно быть "Я верю, что сейчас самое время начать разрабатывать и строить кортексоподобные системы памяти." :)

Траян

Post by Траян » Sat Aug 12, 2006 1:32 am

>Дошел до 106 страницы. Все то же. Он еще и Минского не знает.

Всегда поражался таким исследователям. Прочитать сотни книг и статей по сабжу (его слова) и не прочитать наиболее близких по теме.

"По иронии судьбы, некоторые из пионеров искусственного интеллекта уделяли внимание компьютерным моделям мира с использованием предсказаний. В 1956 году, например, Д.М.Маккэй утверждал, что интеллектуальные машины должны иметь «механизм внутреннего ответа» предназначенный для «сопоставления входной информации». "
стр. 40
Хокинс Ему бы Маккарти почитать (Маккарти Дж., Хейес Р. Дж. Некоторые философские проблемы в задаче построения искусственного интеллекта)

И ешё,
"Названные в честь Томаса Байеса, английского министра"
:)))

Но в основном пока нравится. Перевод хороший, риспект Dmitry_Milk, всегда сторонился нейрофизиологии, но вот же читаю и с удовольствием.

То, что много воды и ненужной патетики - это даже хорошо. Заставляет ещё раз попристальней вглядеться в самые банальные идеи. Прекрасная научно-популярная книжка для юношества, прав Слава.

Cher

Post by Cher » Sat Aug 12, 2006 8:26 am

Траян wrote:>Дошел до 106 страницы. Все то же. Он еще и Минского не знает.

Всегда поражался таким исследователям. Прочитать сотни книг и статей по сабжу (его слова) и не прочитать наиболее близких по теме.
Насчет Минского вы не правы. Знает и дело даже не в том, что он его упоминает, кажется, только один раз, в связи с обещанием Минского много лет назад быстро построить систему компьютерного зрения. Кстати, именно здесь сам Нокинс серьезно продвинулся.

Насчет "близости тем". Они не просто не близки, они антогонистичны. Есть только одна точка соприкосновения - он еще верит в существование "кортикального алгоритма" и не замечает, что тот в его подходе просто не нужен.

Насчет "книги для юношества" - он сам так ее позиционирует.
Нет сомнений - нет интеллекта...

Slava

Post by Slava » Sat Aug 12, 2006 9:49 am

Cher Сб Авг 12, 2006 12:26 pm
<...Насчет "книги для юношества" - он сам так ее позиционирует....>

Да, вчера прочел до конца и увидел, что это - ровно так и есть. Молодец - ничего не скажешь. И в то же время - по большому счету - все представляется ровно так. Некоторые нюансы - не в счет. На мой взгляд, он несколько гипертрофирует роль памяти. Хотя - кто знает - может быть, все ровно так и устроено. Мне кажется, что он недооценивает роли опознавания. В наших представлениях прецеденты и работа с ними появляются позже.
Хорошо бы, Dmitry_Milk закончил перевод и его второй книги тоже. И надо будет как-то помочь ему с опубликванием этого.

Cher

Post by Cher » Sat Aug 12, 2006 10:30 am

Slava: На мой взгляд, он несколько гипертрофирует роль памяти. Хотя - кто знает - может быть, все ровно так и устроено.

Он в самом деле преувеличивает роль памяти. Предсказание связано с другим, более естественным механизмом. И что интересно, это нисколько не противоречит приведенной архитектуре. Я думаю, что он это заметит и очень скоро.

Дмитрий действительно сделал большое дело, хотя и непонятно, как ему можно помочь. Кажется, он и сам прекрасно справляется. Конечно, если бы вместо или вместе с aicommunity существовал бы настоящий, то есть юридически признанный Союз исследователей ИИ, тогда были бы варианты...
Нет сомнений - нет интеллекта...

Locked