Уровень интеллекта собаки

Помните, что общение на форуме не заменяет образования!
Locked
Тайлер

Уровень интеллекта собаки

Post by Тайлер » Wed Dec 26, 2007 1:37 am

Вот думал, как измерить уровень интеллекта собаки?
А хотя бы так, как измеряется уровень автогонщика. Кого он обогнал, где он победил - таков и уровень.
Значит, это уровень трудности решаемых задач.
Подходящая для первого раза по-моему задача: Выбраться из дома.
Вот почему-то запертая в квартире собака - надежная гарантия безопасности животного.
Это значит - собака (практически) никогда не выбирается из квартиры.
Наиболее естественной причиной (ввиду все-таки своеволия собак) выглядит то, что собака просто не может выбраться из квартиры.
Встает вопрос - это по причинам физическим или интеллектуальным?
Для этого можно задаться вопросом - а мы могли бы выбраться из квартиры, будучи на собаки месте? Будучи в ее теле?
В случае "да", это означает, что задача "выбраться из квартиры" - выше уровня интеллекта собаки.
В случае "нет" вопрос остается спорный.
Если кому-то мешает мотивационный аспект "а зачем мне оттуда выбираться, я домашний!", представим ситуацию с пожаром на кухне, когда лаять соседям естественно бесполезно.
Пусть теперь каждый читающий представит себя определенной расы собакой, запертой в собственной квартире, и попробует мысленно выбраться оттуда.

Солеваров

Post by Солеваров » Wed Dec 26, 2007 10:49 am

знание как вести себя на/при пожаре у человека определяются уровнем осведомленности, то бишь эрудированности. почему у собак должно быть иначе?
Usus est optimus magister

Inex

Post by Inex » Thu Dec 27, 2007 8:44 am

2 Тайлер
лучше, имхо, ознакомиться с методиками определения уровня развития животных (методики, конечно, местами спорные, но все лучше, чем изобретать велосипед; по крайней мере, на некоторые мысли могут натолкнуть).
Если мне память не изменяет, неплохо эти вопросы изложены тут
http://www.ethology.ru/library/?id=139
(Элементарное мышление животных. З.А. Зорина, И.И. Полетаева)
Кстати, у Зориной вышла книжка "О чем рассказали говорящие обезьяны?" Тоже весьма неплохая, но про собак там нет.

Еще можно почитать Фабри "Основы зоопсихологии". Тоже где-то в сети валяется.

(а если серьезно за дело браться, то нужно начинать с Келера и Выгодского и дальше продвигаться к нашему времени... хотя Выгодского по-любому надо читать)
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, у меня такое чувство, что Вы бредите"

Тайлер

Post by Тайлер » Sat Dec 29, 2007 1:23 am

Солеваров wrote:знание как вести себя на/при пожаре у человека определяются уровнем осведомленности, то бишь эрудированности. почему у собак должно быть иначе?
Хмм, такие трудные понятия "осведомленность", "эрудированность", не берусь рассуждать в таких категориях. Мне б попроще, однозначней, чтоли? =)

Тайлер

Post by Тайлер » Sat Dec 29, 2007 1:27 am

Inex, наверное вы правы насчет велосипеда. Кстати спасибо за сайт по этологии, понравилось!
Выготского, каюсь, не читал и даже не помню, об чем он? Насчет "по-любому надо читать" - заинтриговало - почему так?

Inex

Post by Inex » Sat Dec 29, 2007 8:20 am

Тайлер wrote: Выготского, каюсь, не читал и даже не помню, об чем он?
О разном :P
От "психологии искусства" (после прочтения этой книги я понял, почему мне не нравилась школьная литература :wink: ) до "очерков по истории поведения" (эта книга как раз немного по теме).

Тайлер wrote:Насчет "по-любому надо читать" - заинтриговало - почему так?

Потому что писал мощно и интересно. Многие его мысли актуальны и сейчас, хотя писал он достаточно давно.
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, у меня такое чувство, что Вы бредите"

Солеваров

Post by Солеваров » Sat Dec 29, 2007 12:39 pm

Тайлер wrote:Хмм, такие трудные понятия "осведомленность", "эрудированность", не берусь рассуждать в таких категориях. Мне б попроще, однозначней, чтоли? =)
:)
все о собаках знают кинологи - http://www.k-9.ru/test.shtml

о эрудированности пёсиков см. - http://www.membrana.ru/articles/health/ ... 93300.html

кстати :) вот способ узнать о чем думает собачка - http://www.membrana.ru/articles/simply/ ... 65200.html
Last edited by Солеваров on Sat Dec 29, 2007 4:22 pm, edited 2 times in total.
Usus est optimus magister

Алент

Post by Алент » Sat Dec 29, 2007 4:00 pm

Inex wrote:
Тайлер wrote: Выготского, каюсь, не читал и даже не помню, об чем он?
О разном :P
От "психологии искусства" (после прочтения этой книги я понял, почему мне не нравилась школьная литература :wink: ) до "очерков по истории поведения" (эта книга как раз немного по теме).

Тайлер wrote:Насчет "по-любому надо читать" - заинтриговало - почему так?

Потому что писал мощно и интересно. Многие его мысли актуальны и сейчас, хотя писал он достаточно давно.
Собрание сочинений Выгодского. У него великолепно дается механизм интериоризации. - процесса преобразования внешней предметной деятельности в структуру сознания индивида.

Одно из основных положений теории Выготского в том, что "всякая подлинно человеческая форма психики первоначально складывается как внешняя социальная форма общения между людьми и только затем, в результате интериоризации, становится психическим процессом отдельного индивида".

В современной западной психологии термин "интериоризация" не применяется. Самым близким по значению является термин "интернализация"
Я верю в то, что можно проверить

D-r Jasper

Post by D-r Jasper » Sun Dec 30, 2007 12:36 pm

так Выготский писал про интеллект детей, но никак не собак. вообще это вряд ли что изучать интеллект животных легче, чем изучать интеллект человека. и прежде чем представлять себя собакой для того чтобы решать искусственно заданную проблему (пожар, наводнение) человек держит в голове хоть какую то модель своего поведения в таких ситуациях. так что и собака сразу представится отдаленной от реальности на протяженность модели.
Злость - набор инструментов для переделки обстоятельств.

Locked