Мой план создания ИИ.

Помните, что общение на форуме не заменяет образования!
Locked
mad_god

Post by mad_god » Sat Mar 08, 2008 9:30 am

Конечно не говорил :)
"И что бы можно было спокойно заниматься ИИ, надо принять за факт, то что: проблемы бытия, находятся в не компетенции науки "

"Даже если ИИ, сделают он скажет что жизнь, это чудо(это вытекает из того что все факты собрать не возможно, т.е. из теории вероятностей), а не выдаст нам "формулу вселенной"."

Всё-таки "что от ИИ ожидается" Вы написали. Именно это Вы и ожидаете от ИИ.

mad_god

Post by mad_god » Sat Mar 08, 2008 10:04 am

Вот что лично я говорил в "Вс Сен 03, 2006 9:56"
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=802

Если у Вас не откроется из-за регистрации то вот Вам текст:
"Моя теория – результат длительного наблюдения за человеком, то есть за собой.

Только наблюдая за человеком можно создать ИИ, потому что любое отступление от деятельности человеческого мозга теряет функциональность интеллекта, другими словами это будет совсем не интеллект.

Например, машина должна состоять из определенной совокупности узлов, котороые должны производить вполне определенные действия, любое отступление от характеристик нарушит функциональность.

Упростим задачу создания ИИ. Допустим, что нам не нужна полная копия человека. Так как я знаю достаточно о том как устроен мой мозг, я могу упростить это устройство.

Отбросим сложную задачу идентификации звуков и изображений, а также другой потоковой информации извне тела, то что мы воспринимаем органами чувств.
Допустим, что мы лишились органов чувств. Страшно? Бывает. Что у нас остается? Интеллект и память. Жизенный опыт.

Теперь становится понятно, что делает интеллект, когда не занят восприятием информации. Конечно же решает задачи. Какие? Любые. Ставит условия и руководствуясь опытом решает их.

Итак, что лежит в основе интеллекта? Память, воображение, опыт. Отрезанный от внешнего мира Разум руководствуется ЦИФРОВОЙ информацией. Возможно это будет неожиданно, но это так. Разум руководствуется Сигналами. Они отличаются друг от друга и это можно организовать в компьютере просто назначив разным сигналам свой номер(идентификатор).

Что это дает? Это дает возможность свести всю деятельность мозга к обработке текстовой информации, которая представляет собой способ передачи информации. А Разум – устройство обработки информации, сигналов.

Сигналы одного уровня – элементарные могут представляться сигналами более высокого уровня. Например: еда – я вижу еду – я вижу еду, которую я хочу сьесть – я вижу еду, которую я хочу и могу сьесть. Как это не удивительно, но последнее предложение Разум представляет в виде Одного сигнала.

Это напоминает модульное программирование: подпрограмма состоит из операторов, программа более высокого уровня из подпрограмм, а эта юольшая программа является всего лишь плагином к другой программе, котороая входит в состав операционной системы, которая подключена к Интернету.

Интернет – внешний мир, Операционная система – Разум.

Хватит пока теории. Пример алгоритма:

1. Ввод слова в текстовое поле человеком
2. Поиск слова в памяти путем перебора и сравнения
3. ответственность за ошибки в словах и их существовании лежит на человеке, но в дальнейшем ошибки все равно выплывут и могут быть исправлены
4. конец

Это пример простейшего словаря. Дальше ускорить поиск путем сортировке по начальным буквам и слогам и ввести возможность обработки текстовых файлов.

Алгоритм такой:
1 Читать введенное слово побуквенно
2 Перебрать слова в файле на эту букву, сравнить с введенным
3 Если слово новое открыть файл для добавления и добавить слово
4 Конец

Дальше формируем словарь, который содержит ссылки, ускоряющие доступ к связанным по смыслу словам (реализуем ассоциации). Словарь будет содержать идентификаторы слов, связанных между собой и эта информация будет следовать за словом и будет специальной. Количество ссылок на другие слова соответствует важности, значимости слова.

Алгоритм такой:

1 Записать слово в памяти как таблицу вида: номер слова, слово, номер связанного слова
2 Конец

Дальше формируем базу классов, по которой можно будет генерировать любой известный объект. Так как творчество заключается в синтезе нового путем взаиморасположения старых компонентов, то есть анализа и синтеза, то такой Разум будет способен к творчеству.

Алгоритм такой:

1 Записать класс в памяти как таблицу вида: номер класса, название класса, свойства класса

Например: объект яблоко. Свойства: сферический, красный, вкусный, и т.д. Творческий разум может из этого объекта создать: зеленое, синее яблоко, невкусное яблоко, кубическое яблоко, полусферическое яблоко.

Дальше формируем соответствия одних слов другим, получаем толковый словарь или/и энциклопедию, которая записана в удобном для Искусственного Разума виде.

Дальше идет сложный и длительный процесс обучения Разума человеком, который строит базу опыта.

Это невозможно без создания воображения. Воображение являет собой главную часть Разума. Правильно построенное воображение делает возможным деятельность Разума. Основная деятельность заключается в решении задач, а воображение позволяет их ставить и решать.

Надо помнить, что только некоторая часть Разума является личностью, свободной в своем выборе. Большая часть Разума – автоматические подпрограммы, управляющие памятью и другой низкоуровневой деятельностью. Разум – надстройка над подсознанием.

Дальше. Пока получается только «Умная база данных». Чтобы образовался Разум нужно создать программу «Ядра», которая будет представлять собой Личность. Она ставит себе задачи, управляет их решением и получает результаты, на основе которых может решать другие задачи.

Да, наш Разум делает то же самое. Наш мозг – вычислительная машина. Подавая импульсы на мышцы, мозг управляет нашим телом, нашими органами и наша личность к этому не имеет никакого отношения. Варианты импульсов и соответственно движений тела ограничено, количество необходимых действий в определенной ситуации – еще меньше. Остаток разумной деятельности в обмене информацией при помощи речи, жестов, основывающихся на обратной связи."

В принципе то же самое что и в начале Вашей темы. Читая далее Вы найдёте, что Victorst в этом направлении довольно далеко продвинулся. Так что ничего нового ни Вы ни я не сказали. Обычные банальности, которые знает каждый здравомыслящий человек.

Narg

Post by Narg » Sat Mar 08, 2008 10:34 am

mad_god wrote:"Даже если ИИ, сделают он скажет что жизнь, это чудо(это вытекает из того что все факты собрать не возможно, т.е. из теории вероятностей), а не выдаст нам "формулу вселенной"."

Всё-таки "что от ИИ ожидается" Вы написали. Именно это Вы и ожидаете от ИИ.
Но это, не чудо же, в смысле то что, ИИ скажет "что жизнь, это чудо".

Narg

Post by Narg » Sat Mar 08, 2008 10:55 am

Я там зарегистрирован, с ником Hokkum.

Про чудеса всё таки давайте, хватит :) :roll:, а то действительно один флейм в моей теме будет. Покрайней мере мне уже надоело, и ладно хорошо соглашусь, высший разум не нужен для создания ИИ, и чудес он тоже не будет делать, за исключением имитации чудес(как в фантастических фильмах делают).

amoke

Post by amoke » Sat Mar 08, 2008 12:31 pm

Я давно уже забил на попытки даже не создать, а понять, что такое сильный ИИ - уровня человека. Хотя потребность в таковом конечно испытываю - ведь это означает, что можно фактически бесплатно собрать команду интеллектуальных, и самое главное - верных помощников, с которыми можно замутить любой бизнес.
Сейчас моя мечта - сделать интеллект уровня насекомого - чтобы была минимальная способность ориентироваться в любой меняющейся ситуации и, приспосабливаясь к ней, продолжать выполнять поставленные задачи. Если такая цель будет достигнута - любые Darpa Challenge покажутся детскими забавами.
Начал я с того, что абстрагировался до простейших задач в одномерном мире и сразу же столкнулся с функциями многих переменных :)
Удивительно, но моделирование интеллектуального поведения потребовало в том числе решения задач, похожих на распознавание изображений.

mad_god

Post by mad_god » Sat Mar 08, 2008 12:59 pm

"абстрагировался до простейших задач в одномерном мире"

Теорию в студию! Результаты! Ход рассуждений!

amoke

Post by amoke » Sat Mar 08, 2008 5:02 pm

mad_god wrote:Теорию в студию! Результаты! Ход рассуждений!
Опубликую, только чуть позже :)

Narg

Post by Narg » Sat Mar 08, 2008 5:57 pm

Кстати, вот ещё идейка. Можно попробовать сделать прогу которая будет пытаться имитировать уже известные вещи, своими методами. Тоесть это как люди самолёт делали. Онижь сначало хотели просто сделать что то типа птицы.

SQ

Post by SQ » Sat Mar 08, 2008 9:24 pm

Чтобы образовался Разум нужно создать программу «Ядра», которая будет представлять собой Личность. Она ставит себе задачи, управляет их решением и получает результаты, на основе которых может решать другие задачи.
Что мешает дать машине кубики? Виртуальный мир очень прост - кубик должен стоять на кубике или упадёт. Доступное действие всего одно - перенести кубик.
Отличная игровая площадка для ИИ. Пусть ставит себе цели, решает и получает результаты.

Кстати, ребенку это занятие интересно до тех пор пока он остаётся удивлен. Как только он точно будет знать что последует за той или иной перестановкой кубиков, то потеряет интерес к ним и переключится на другую игру.
Ребенок постарше будет строить разные фигуры, пока также не исчерпает свою фонтазию.
С другой стороны дети снова и снова воспроизводят понравившиеся им действия - например побибикать в машине. Но это скорее всего относится не к работе интелеллекта, а просто получение удовольствия.

kak

Post by kak » Sun Mar 09, 2008 5:40 am

Уважаемые моделисты-конструкторы! Прислушайтесь, что сказал SQ: «Как только он точно будет знать что последует за той или иной перестановкой кубиков, то потеряет интерес к ним и переключится на другую игру.» Изучайте матчасть и тогда меньше будет глупостей.

mad_god

Post by mad_god » Sun Mar 09, 2008 9:05 am

"Изучайте матчасть и тогда меньше будет глупостей."

Позвольте, какая матчасть, Вы о чём, мил человек?
К чему это было "Прислушайтесь, что сказал SQ", что за PR ?

"Что мешает дать машине кубики?" И что ВАМ лично мешает?

Мне это не нужно, потому что Я понимаю - не кубики главное, и не те другие игры, на которые ИИ переключится. А главное - создать такой алгоритм, которому пофиг, кубики перед ним, шарики, завод, государство, нотная тетрадь, книга, закат, любовь, С++, жареный арахис или что-то ещё.

Алгоритм, который смотрит на самого себя подобно змее, кусающей себя за хвост, строит себя подобно Инь и Янь кружащимся в вечном танце, интерактивно взаимодействует с внешним миром, подобно человеку, создаёт, помнит и накапливает проявления своей деятельности. И так далее.

kak

Post by kak » Sun Mar 09, 2008 10:53 am

Для mad_god:
1. Матчасть – это физика и физиология
2. Тогда Вы будете знать, что «последует» за теми или иными состояниями и ситуациями (будь то кубики, шарики, клетки и т.д. и т.п.).
3. «И что ВАМ лично мешает?» Мешает что?
4. «…создать такой алгоритм, которому пофиг… Алгоритм, который смотрит на самого себя…» это что за метафоры? Или это очередной мистицизм, вера в себя созидателя?

Хмур

Post by Хмур » Sun Mar 09, 2008 12:44 pm

> создать такой алгоритм, которому пофиг, кубики перед ним, шарики,
> завод, государство, нотная тетрадь, книга, закат, любовь, С++,
> жареный арахис

Наверное, да.. Но о любви как о кубиках.. - это просто.. соционика какая-то.. вкупе с евгеникой.. подвести экзистенциалы под интегралы (многократные)??..

> Мешает что?

Прям гамлетовского масштаба вопрос, что мешает плохому танцору.. :) :)

mad_god

Post by mad_god » Sun Mar 09, 2008 12:47 pm

1. Ясно. Теперь скажите какие параграфы, потому что я не пойму о чём Вы.
2. Разве я до сих пор не знал?
3. «И что ВАМ лично мешает?» относилось к SQ
4. "это что за метафоры?" Мои метафоры, я ими пользуюсь. Могу перефразировать по другому: Алгоритм, методы которого инкапсулированы и позволяют работать с любыми объектами, явлениями, понятиями. Алгоритм, который получает в качестве входящих данных участки памяти, в которой расположен сам, подавая в качестве выходных данных адрес и размер буфера (например) или смещение относительно исходного адреса (влево- вправо) и смещение размера буфера (больше-меньше).

"Мистицизм, вера в себя созидателя" - это о чём?
Программирование - мистика?
Я Вас прошу, не говорите так кратко. Ничего не понятно. Может, Ваши слова предназначались не мне, но всё равно, говорите яснее, подробнее. А то уж слишком коротко.

kak

Post by kak » Sun Mar 09, 2008 1:11 pm

Для mad_god:
Если Вы все знаете и можете все предсказать, что «последует», тогда я снимаю оба пункта и шляпу тоже.
Программирование здесь не при чем. Вы наделили алгоритм свойством субъекта: «ему пофиг», «он смотрит на самого себя» Но, теперь, когда стало ясно, что Вы все знаете, может быть и алгоритм является субъектом.

Locked