Провинциальный постсовок

Солеваров

Провинциальный постсовок

Post by Солеваров » Fri Aug 31, 2007 2:55 pm

http://www.traectoria.ru/doc/tr_article3.pdf - Как здравый смысл борется с советским менталитетом
Usus est optimus magister

NO

Post by NO » Fri Aug 31, 2007 4:11 pm

В России менталитет все-таки получше западного. Не очень знаю как там в столицах, а в провинции даже 70 лет коммунистического террора не выветрили духовность, которая каким-то образом нам досталась с Востока. У нас люди, на Западе машинки. Стремиться к Западныму менталитету все равно что поворачивать время назад, конечно это очень трудно, еще труднее понять зачем это понадобилось, видимо подчиненные технари, такая городская суматошная шваль. Западу до нас еще очень далеко, но технари и банкиры-бухгалтеры этого не видят. Пусть лучше лишний раз в театр сходят, чем TQM штудировать.
Аффтор к сожалению не аристократ, совсем не понимает как устроено общество, в голове каша. Вообще все эти менеджерские методики с 2-3-словными названиями напоминают наркотики, быстро дают эффект но дорогой ценой. И еще у меня такое впечатление что у аффтора нет детей, чего-то страдает от того, от чего нужно получать удовольствие. Или может статейка слишком уж короткая, но точно все в кучу, какиме-то щи с вареньем.

Здравый смысл вещь количественная, просто много фактов. Но в данном случае я знаю вполне четкие идеи которые все ставят на свое место и при этом не являются культурой или новым менталитетом, просто знания. Дал бы ему ссылочку, за $10000, но он конечно откажется :) Лузерство это тоже такой менталитет, вполне социально-потребный и самодостаточный. Я не вижу смысла каким-нибудь просвещением из одной формы жизни делать другую. Лучше не будет, просто расклад другой, но вот этих проблем нет.

Солеваров

Post by Солеваров » Fri Aug 31, 2007 5:03 pm

все ж хорошо сравнивать Запад и Восток пожив там и там. нам исключительно "повезло" пожить в социалистическом мире и постсоциалистическом, в этом смысле не дотягивающем до западно-капиталистического, чтоб заценить чем не дотягиваем нужно все на своей шкуре испытать. сахар не сладкий :? теоретизировать тоже мона и нуна, но как то претендовать на аналитическую полноту сидя в уютном провинциальном постсовке не получится. что же до ссылок, их есть и у нас.
аналитический обзор которому можно верить - www.charko.narod.ru.
если заломает читать, то вот доклад на тему: ПУТИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДОВЕРИЯ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ЕГО ХАРАКТЕР В СОВРЕМЕННОМ
РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ - http://pitis.tsure.ru/files29/13.pdf

Egg

Post by Egg » Fri Aug 31, 2007 5:10 pm

Солеваров wrote:в этом смысле не дотягивающем до западно-капиталистического, чтоб заценить чем не дотягиваем
за всех не говори, нет никаких "не_дотягивающих" проблем,
просто нужно работать эффективно и мощно,
спроси тех, кто работает... :) :) :)
здесь половина людей работает с Западом и не испытывает
никаких комплексов...:)

З.Ы. а вот учиться работать нужно было с детства, это правда...
Давайте уже отделять котят от котлет!

Va-78

Post by Va-78 » Fri Aug 31, 2007 5:32 pm

На предмет отношения к покупателю и здравом смысле:
http://www.exposhop.com.ua/c/instr
Учитывая мой прошлый опыт представления фирмы на выставках - подпишусь по каждым словом.
Дьявольски ВАш...

Солеваров

Post by Солеваров » Sat Sep 01, 2007 6:16 am

о да есть ведь Запад постсоциалистический :) с ним легко. пусть поднимут руки те кто работает с Германией, поговорим предметно :wink:

Egg

Post by Egg » Sat Sep 01, 2007 7:27 am

Солеваров wrote:пусть поднимут руки те кто работает с Германией, поговорим предметно
у нас есть партнеры в Германии, причем в Восточной, был там у них на заводе как-то, "провинциального постсовка" не заметил...

кстати тебе для справки, знаешь чем отличается труд от работы? - работа измеряется в джоулях, а труд в долларах,
может проблема в том, что нужно меньше работать, а больше трудиться?
:) :)

NO

Post by NO » Sat Sep 01, 2007 12:52 pm

Мне кажется это все "проблема среднего слоя", или среднего класса. Совковые и воообще формальные [орг]структуры в логике 1 порядка работают с однородными объектами, а сложные системы содержат разнообразие. С людьми этим занимается политика, тоже от слова "много", но не про множества, не математика.
В математике например в ДНФ-формуле нижний ярус состоит из конъюнкций а второй из дизъюнкций, это дерево неоднородное. Такие логические структуры отражают немонотонные явления. Не только прямые функции множество->множество, но и косвенные, через средний слой. Если классов больше двух много можно строить больше неоднородных ярусов. Либо второй порядок делать условным, т.е. уже появляется третий. Например он чередует классы по вертикали - И-ИЛИ-И-ИЛИ или определяет правило и исключение И-И-И-ИЛИ. Это простые надуманные примеры, они идут от ума, а чтобы адаптивно строить внутренние структуры нужно чтобы они работали, т.е. верняя приказывает нижестоящей и на этом вся ее работа заканчивается, следующий слой строит своих подчиненных, а вышестоящий об этом может и не знать. Чтобы такое моделировать объекты должны быть функциями, а не числами. Глобально структура с логиками высших порядков не прозрачна для логики 1 порядка, простой теории таких систем быть не может, можно отразить поверхностные вещи типа количества элементов или другую статистику.
Другой пример - семья, ячейка общества - мужчина-женщина-дети, тоже неоднородная система. Или система директор-работники-клиенты, уже с элементами эмерджентности т.к. клиенты особой верностью не отличаются (вот что Va-78 давал, там последний вид это я :), только я еще счета не потом выбирал, а показывал счет в следующей конторе и они делали скидки еще больше, это работало несколько лет потом в конкуренцию наигрались и все везде стало одинаково, в последней конторе, где должны уже себе в убыток предлагать, что тоже иногда было, уже и там могли откат предложить). В обществе неоднородности полно, что и делает его таким сложным.

Солеваров

Post by Солеваров » Sun Sep 02, 2007 5:45 am

:) работа в материальном смысле может быть выражена через что угодно. моя работа сводится к задаче о договорной цене :wink: когда решен вопрос с ценой, работа переоценивается в трудозатратах, более конкретно в трудоемкости после чего определяется необходимый штат для ее выполнения, ну а штату положен фонд зарплаты. разница между ценой и затратами составляет мой доход :wink: а во что его переводить в баксы, ойро или деревянные зависить от иных потребностей :)

из сего должно быть ясно что один и тот же вопрос мы рассматриваем в разных плоскостях, что соответственно не добавляет доверия.
зы
мой опыт работы с Германией исчисляется не единичными набегами :) в общей сложности с 91 года там прожита чуть ли не пятилетка...

Egg

Post by Egg » Sun Sep 02, 2007 6:52 am

Солеваров wrote:в общей сложности с 91 года там прожита чуть ли не пятилетка...
а что, там никто не умел пользоваться гуглом? :) :) :)
ты прости меня, конечно, но я думаю, что твоя дочь или внучка просто вышла замуж за немца - отсюда все эти "проживания"... :)

Солеваров

Post by Солеваров » Sun Sep 02, 2007 8:10 am

Бог простит :)
оснований для проживания зарубежом у меня хватает и без родственников в Германии :) мой уровень общения собственники и руководители предприятий, из наймитов в основном консультанты по управлению. вобщем люди понимающие что долговременный деловой гешефт можно постороить если преуспеваешь в гостепреимстве :wink:

Egg

Post by Egg » Sun Sep 02, 2007 10:23 am

Солеваров wrote:мой уровень общения собственники и руководители предприятий, из наймитов в основном консультанты по управлению.
я хорошо помню какой глагол ты использовал по поводу своей работы - доить... может быть проблема с "провинциальным постсовком" именно в этом? :) :)
Last edited by Egg on Sun Sep 02, 2007 5:59 pm, edited 1 time in total.

NO

Post by NO » Sun Sep 02, 2007 2:17 pm

мои сестры разговаривают о социологии и топологии, я весь день рублю капусту :(
--учебник русского для англичан
http://www.belomors.ru/russian/poor_kate.gif

Солеваров

Post by Солеваров » Sun Sep 02, 2007 5:58 pm

NO wrote:
мои сестры разговаривают о социологии и топологии, я весь день рублю капусту :(
- :D прекрасно подмечено

Солеваров

Post by Солеваров » Mon Sep 03, 2007 10:18 am

вообще то никакого обсуждения в данной теме не планировалось. просто была ссылка. но появился НО :) , как вечно движущая конфликты третья сила и развил интерес. обсуждать логично и беспристрастно сей интерес, стороны оказались не готовы :?

http://www.gazeta.ru/money/2007/08/29_e_2104567.shtml - о чем?
о том чем метрополии похожи на провинции :wink:

http://www.vz.ru/society/2007/9/9/107522.html - еще кое чего об отношениях между метрополией и провинцией... в основном по залогу местожительства.

Locked