Тезисная сеть.

Иван FXS

Тезисная сеть.

Post by Иван FXS » Tue Apr 17, 2007 6:08 am

Голая идея: тезисная сеть - как сеть (граф). в узлах которой - тезисы (утверждения), а связи - как обычно - бинарные отношения, в данном случае - между тезисами.

Что скажите? Есть где-нибудь такое?

Солеваров

Post by Солеваров » Tue Apr 17, 2007 6:44 am

если нет то будет. ведь существует тезис Тьюринга :wink: если любая сеть может быть реализована посредством алгоритмов, то она уже как минимум тезису Т. соответсвует. в узлах по МТ и ... самодостаточно ли это будет для интеллекта?
Usus est optimus magister

Валентин

Post by Валентин » Tue Apr 17, 2007 7:08 am

И вот вам Вселенная, это тоже сеть (ведь всё со всем связано), в узлах которой развивающиеся объекты, связанные развивающимися отношениями (свойствами, законами). И вот модель (тезисная сеть), в которой всё это заменено статичными утверждениями. Кстати, - не сильно полегчало. Только будет ли всё это подчиняться алгоритмам? Если мир не подчиняется, то и адекватная модель не должна.

Иван FXS

Post by Иван FXS » Tue Apr 17, 2007 7:21 am

Валентин wrote:И вот вам Вселенная, это тоже сеть (ведь всё со всем связано) ...
- это - абстрактное утверждение: это ведь НЕ ВЫ "всё со всем связали" и не можете эти связи ни удалить, ни изменить, ни даже отобразить (измерить), ни даже даже перечислить.

Я же говорю о сети как об ПРОИЗВОДИМОМ и - ОПЕРАЦИОННОМ (УПРАВЛЯЕМОМ).
Валентин wrote:И вот модель (тезисная сеть), в которой всё это заменено статичными утверждениями. ...
- тезисная сеть - как она ПОКА ЗАЯВЛЕНА - это никакая ни "модель", и никакое "это" в ней не "заменено".
Валентин wrote:Только будет ли всё это подчиняться алгоритмам?
- если СОЗДАТЕЛИ сети добавят в нее такую фичу, как "подчинение алгоритмам", - тогда да, будет.

Валентин

Post by Валентин » Tue Apr 17, 2007 7:33 am

Как не заменено, ведь за утверждениями что-то стоит?

Иван FXS

Post by Иван FXS » Tue Apr 17, 2007 7:42 am

Вы считаете, что это "что-то" - Вселенная?

"за утверждениями что-то стоит" - это весьма расплывчатое утверждение ... я бы, например, не решился заявлять его в jyte.com ! ;-)

Влад

Re: Тезисная сеть.

Post by Влад » Tue Apr 17, 2007 7:58 am

Иван FXS wrote:Голая идея: тезисная сеть - как сеть (граф). в узлах которой - тезисы (утверждения), а связи - как обычно - бинарные отношения, в данном случае - между тезисами.

Что скажите? Есть где-нибудь такое?
Если считать тезисом A=>B, то у меня так построена модель.
В основе графа (т.е. некоторые крайние узлы) - первичные входные и исходящие сигналы.
Всё проходит ...

Иван FXS

Post by Иван FXS » Tue Apr 17, 2007 8:11 am

Под "тезисом" я понимаю, вообще говоря, любой ... наверное, не слишком длинный (в практической реализации - с явным ограничением длины) - текст, написанный, наверное, на каком-то более-менее естественном языке.

Кстати, "тезис" может являться вопросом.

Кстати, если мы не игнорируем реальность интернета, тезис может являться гиперссылкой ... или СОДЕРЖАТЬ гиперссылку.

Конечно же, тезис может быть ЦИТАТОЙ.

В принципе, тезис может содержать атрибут авторства ... тогда плучаем АВТОРИЗОВАННУЮ тезисную сеть (АТС - неудачная аббревиатура).

Влад

Post by Влад » Tue Apr 17, 2007 8:17 am

Ну тогда вся информация, которая содержится в интернете, представляет собой такую тезисную сеть.
Практически всегда есть ссылка на и из.

А какова цель идеи?
Всё проходит ...

Иван FXS

Post by Иван FXS » Tue Apr 17, 2007 8:27 am

Влад wrote:Ну тогда вся информация, которая содержится в интернете, представляет собой такую тезисную сеть.
Практически всегда есть ссылка на и из.
- в принципе, да. Но не тождественно:
1. документы интернета великоваты для тезисов.

2. ссылки ПОЗИЦИОНИРОВАНЫ внутри документа, чего ТС (Тезисная Сеть) не предполагает ... не требует.

3. ссылки необратимы (стандартными средствами Интернет), а в ТС такая функциональность желательна.

4. ТИПОЛОГИЯ ссылок в Интернете слабо развита ... не АРТИКУЛИРОВАНА. Если в ТС - ЗНАЧЕНИЕ связи бинарно (есть/нет), то это - низший сорт сети. Предпочтительней все-таки РАСКРАШЕННЫЕ сети.
Влад wrote:А какова цель идеи?
- пока что это - просто ВЗГЛЯД (концепция). Но растет желание что-то подобное реализовать ... как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ conversation instryment. Утереть нос заокенскому jyte-у ;-)

Влад

Post by Влад » Tue Apr 17, 2007 8:51 am

Где-то два года назад, я делал свой сайт.
За основу был взят движок Mamba. PHP+MySQL.
Так вот, идея была в том, что собрать воедино управленческие технологии.
Так как классифицировать можно абсолютно по разным основания (можно по иерархии бизнес-процессов, можно по отраслевому принципу и т.д.), то идея переросла именно в некую сеть тезисов. Я даже написал сам движок, но сил и времени разложить весь имеющийся контент не хватило и я забросил это дело.
Если интересно, то могу поискать описание (наверняка сам себе ТЗ писал, хоть и не помню).
Так вот от любого тезиса можно было подняться к более общему тезису (по любой доступной классификации, коих предусматривалось неограниченное количество), можно было опуститься к деталям, можно было перейти на смежный тезис. При этом пользователям сайтов предлагалось самим создавать классификации, писать тезисы и привязывать их.
Наполнить я хотел имеющимся архивом статей (около 10 тыс)., но потом понял, что разложить это всё на тезисы мне одному не удаться.
Тогда натолкнулся на интересную программку - FactExtractor. Её пробная демо версия была доступна в сети. Она могла отыскивать факты в текстах, причем алгоритм работы достаточно интересный и реализующий подобие ИИ.
Есть другой вариант этой же программы (наскольо я помню), который можно применять для классификации документов.
Всё проходит ...

Солеваров

Post by Солеваров » Tue Apr 17, 2007 9:04 am

кстати у NO есть какие то похожие идеи на FactExtractor - http://www.aicommunity.org/members/no/
Usus est optimus magister

Иван FXS

Post by Иван FXS » Tue Apr 17, 2007 9:05 am

Влад wrote:За основу был взят движок Mamba.
- что это за движок (слово-то - знакомое ;-) ) ?
Влад wrote:Так как классифицировать можно абсолютно по разным основания (...), то идея переросла именно в некую сеть тезисов.
- есть (ничем не покрепленные) опасения, что сетевость (сетевидность), ВОЗНИКШАЯ из классификационности, а не заложенная изначально (концептуально), - будет нести на себе неприятные "родовые пятна". ;-)
Влад wrote: но сил и времени разложить весь имеющийся контент не хватило и я забросил это дело.
- если сделать концептуально мощный и инноваионный сервис (следующий - ничтоже сумяшися - шаг развития ноосферы! ;-) ), то сетевое сообщество заполнит его контентом - на ура. См. пример jyte.com .
Влад wrote: Если интересно, то могу поискать описание (наверняка сам себе ТЗ писал, хоть и не помню).
- наверное, интересно - в общем плане ...

Иван FXS

Post by Иван FXS » Tue Apr 17, 2007 9:12 am

Иван FXS wrote:- пока что это - просто ВЗГЛЯД (концепция). Но растет желание что-то подобное реализовать ... как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ conversation instryment. Утереть нос заокенскому jyte-у ;-)
- конечно же, к подобному сервису слезно просится быть пристроена пресловутая социальная сеть транзитивной репутации и авторитета.

Влад

Post by Влад » Tue Apr 17, 2007 10:35 am

Кстати вот еще. Есть такая программка - "The Brain". http://www.thebrain.com
Не пользовались?
Могу выслать на E-mail версию 3 с лекарством.
Всё проходит ...

Locked