А можно ли обойтись без ЛОГИКИ при создании ИИ

Темные воды, частые бредни...
Locked
Atri15

Post by Atri15 » Fri May 18, 2007 6:10 am

Солеваров wrote:
Atri15 wrote:2 All
Как вы думаете, есть в шахматах иррациональность?
Или они полностью логические, рациональные?
Е.Я. Гик, "Веселые истории из жизни великих шахматистов" целый сборник алогичности ...
Вот, вот, и я так думаю.
Вроде бы все логично: и фигуры известные и ходить могут только по правилам. А просчитать все ходы и варианты практически не возможно.

Надо для разработки в ИИ иррационального сменить двоичную логику на шахматную :))

Petrovich

Post by Petrovich » Fri May 18, 2007 11:45 pm

Солеваров wrote: Е.Я. Гик, "Веселые истории из жизни великих шахматистов" целый сборник алогичности ...
Шашки лучшее :)
Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать

Petrovich

Post by Petrovich » Fri May 18, 2007 11:47 pm

Atri15 wrote: Надо для разработки в ИИ иррационального сменить двоичную логику на шахматную :))
А на какое многоточие в ИИ иррациональность то? Просветите мну маломудрого :)
Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать

Petrovich

Post by Petrovich » Fri May 18, 2007 11:49 pm

Atri15 wrote:
antol wrote:Одно из объяснений описанного вами процесса является материальность мыслеформ. В предположении, что идеи уже в каком то виде существуют в среде и их можно ловить и интерпретировать.
Яндекс говорит, что
МЫСЛЕФОРМА - в эзотеризме - материал подзеркальных слоев, скоагулированный (свернутый?) с помощью энергии мысли или эмоций в фантомную форму большей или меньшей плотности. За счет подпитки теми энергиями, за счет которых была рождена, М. стремится к самостоятельному существованию.
У меня сразу родилась аналогия, что данные, например в любой Базе Данных, являются в какой-то степени мыслеформами :)

Насколько я знаю эзотерики используют кристаллы для работы с мыслеформами.
Вот бы "прикрутить" кристалл к компьютеру :)
Такая система была бы похожа на мыслящее существо.
Как дела в Челябинске? :)))

Petrovich

Post by Petrovich » Sat May 19, 2007 12:00 am

Egg wrote: слишком витиевато... ничего не понял... давайте для простоты считать, что вы правы...
Я говорил о прямой взаимосвязи между произошедшим(наш опыт)-имеющейся информацией и биохимией мозга.

Egg

Post by Egg » Sat May 19, 2007 5:29 am

Petrovich wrote:Я говорил о прямой взаимосвязи между произошедшим(наш опыт)-имеющейся информацией и биохимией мозга
вы думаете, что от повторений количество "информации" или ее понятность увеличивается? :)
что такое прямая взаимосвязь? это вам кажется понятным потому, что вы не задавались этим вопросом...
Давайте уже отделять котят от котлет!

Petrovich

Post by Petrovich » Sat May 19, 2007 9:10 pm

Egg wrote:это вам кажется понятным потому, что вы не задавались этим вопросом...
Меня предупреждали, и не один пользователь, что Вы частенько берете на себя роль Бога. Выходит я зря не верил?

P.S.
Очень просто все. Между событием имевшим место быть и его отражением в памяти человека существует ПРЯМАЯ эмоциональная взаимосвязь, которая и позволяет воспроизводить его с максимальной эффективностью точности. Если Вы не станете оспаривать этот факт, то это и есть ответ на Ваш вопрос: Почему это понятно.

Egg

Post by Egg » Sat May 19, 2007 9:21 pm

Petrovich wrote: Меня предупреждали, и не один пользователь, что Вы частенько берете на себя роль Бога. Выходит я зря не верил?
мы переходим на личности? как найти вашу? :)
Petrovich wrote: Очень просто все. Между событием имевшим место быть и его отражением в памяти человека существует ПРЯМАЯ эмоциональная взаимосвязь, которая и позволяет воспроизводить его с максимальной эффективностью точности.
вы не понимаете значения ни одного слова, которое здесь написали...
даже имя "прямая" :) вы использовали ее в значении "обратная"... я не стану хлебать вашу кашу и наводить порядок в вашей голове, я буду как и прежде просто отмечать, если вы станете ошибаться особенно сильно...

Va-78

Post by Va-78 » Sat May 19, 2007 9:32 pm

Петрович, мон ами!, здесь нет богов - в этой палате каждый сам себе Наполеон. :) Но, к сожелению, Петрович и правда не понял. То что он называет "простым" действительно просто, но только на бытовом, "житейском" уровне.
Попробуйте применить понятие "прямой взаимосвязи" в отношении такой наглядной системы, как наша солнечная. Очень просто - крутятся себе шарики... При первой-же такой попытке(при условии не халтурить) вы обнаружите необходимость введения понятия "доминанты взаимосвязей", и на этом этапе я уже смогу смело предсказать, что остаток жизни вы проведете пытаясь хоть как-то упорядочить картинку.
Иными словами, вы не пробуете применить ваш взгляд, относительно конкретной цели. И отсюда происходит весь спор - никуда не ведущий и в общем-то бесполезный.
Если позволите, посоветую все-же прислушиваться к мнению форумчан. Правда. Здесь есть совсем не последние люди и мысли. Для мну убогого, этот форум и вовсе подарок, т.к. здесь я могу слышать и говорить о том, о чем больше поговорить и посоветоваться просто нескем. И негде.
Цените ваших собеседников! :)
Дьявольски ВАш...

Petrovich

Post by Petrovich » Sat May 19, 2007 10:00 pm

Egg wrote: мы переходим на личности? как найти вашу? :)
Она в пределах нашей солнечной системы :)

Ни на какие личности я не переходил, уважаемый. Я лишь задал вопрос, как обычно, простой вопрос.
И Ваше превосходство в знании некоторых областей некоторых наук(быть может и многих) я не только не оспариваю, но и подтверждаю.
вы не понимаете значения ни одного слова, которое здесь написали...
даже имя "прямая" :) вы использовали ее в значении "обратная"...
Вы имеете ввиду, что я рассматриваю некоторые вещи не так как Вы. Это действительно так. Я считаю, что многие вещи излишне запутаны. Запутаны и сознательно и нет.

Сознательно - потому, что многим *знатокам* и *ученым* как с кавычками так и без них нужно кушать, а как известно доходы научной части человечества в большем своем объеме связаны с научными статьями(зачастую неявно, например, после статьи ее автору не только за нее заплатили, кто-то предложил где-то поработать и т.д.) По этой причине научный мир вынужден вымучивать зачастую из пальца новые термины и прочую прелесть в которой нет нужды. Так же для подтверждения своей значимости очень часто ученые мужи цепляются к вещам которые названы не идеально корректно, но по сути очевидно верно. Как например в данном случае. Как бы то ни было это ПРЯМАЯ, а не кривая, круг или треугольник. По Вашему ответу видно, что Вы абослютно точно поняли о чем шла речь. Так какая разница как это назвать: Прямая или Обратная Прямая? Нет разницы. Намного корректнее было бы сделать так, как поступаю я, если считаю нужным внести уточнение - задать вопрос: Вы о Прямой или Обратной Прямой взаимосвязи.

Несознательно - потому, что многие заблуждения становились таковыми (после долгих лет нахождения Истиной В Последей Инстанции) только после этих самых долгих лет и после того, как кто-то забивший на то, что принято считать Истиной взял и *сварил другую кашу*.

я не стану хлебать вашу кашу и наводить порядок в вашей голове
Ну и кто на личностях? :)
я буду как и прежде просто отмечать, если вы станете ошибаться особенно сильно...
Сила сильного не в слабости слабого, а в умении эту слабость не использовать и, по необходимости, подталкивании второго вперед на его пути к силе.

P.S.

Для высоконаучных дискуссий существуют закрытые топики. НЕ сомневаюсь тут они тоже есть. Думаю не стоит превращать открытый форум в казарму. Не говоря о том, что в пользовательском соглашении нет ни слова о кфалифицированности пользователя.

Petrovich

Post by Petrovich » Sat May 19, 2007 10:12 pm

Va-78 wrote:Цените ваших собеседников! :)
Если бы не ценил - ушел бы давно
Попробуйте применить понятие "прямой взаимосвязи" в отношении такой наглядной системы, как наша солнечная.
В каком месте я писал что НАГЛЯДНОСТЬ = ПРОСТОТА?

Иными словами, вы не пробуете применить ваш взгляд, относительно конкретной цели.
Как раз я предлагаю применять взгляды относительно конекретных целей а не досужих домыслов
И отсюда происходит весь спор - никуда не ведущий и в общем-то бесполезный.
Не бывает никуда не ведущих споров и тем более бесполезных. Бывает нежеление сторон посмотреть на оппонента под другим углом.

P.S.
Лично о Вас.
Весьма уважительно к Вам отношусь.

Egg

Post by Egg » Sat May 19, 2007 10:34 pm

Petrovich wrote:Так какая разница как это назвать: Прямая или Обратная Прямая? Нет разницы.
для того, чтобы нормальные люди могли продолжать общаться, видя и понимая разницу между понятиями, я вас прошу с этой минуты ограничить область своего участия в конфренции в форуме "Продуктивная симптоматика" (т.е. именно в этом разделе)...
В принципе есть "Комната отдыха", там вообще будет для вас раздолье...

полагаю мы договорились... :)

Petrovich

Post by Petrovich » Sat May 19, 2007 10:51 pm

/* Egg: Обсуждение тех или иных действий по модерированию делается частным порядком через систему личных сообщений */

Ну и где ответ?
Last edited by Petrovich on Sun May 20, 2007 12:27 pm, edited 1 time in total.

Солеваров

Post by Солеваров » Sun May 20, 2007 5:45 am

Солеваров wrote:Е.Я. Гик, "Веселые истории из жизни великих шахматистов" целый сборник алогичности ...
Petrovich wrote:Шашки лучшее :)
- кому?
в два года есть у ребенка логика?
а в три года?
а в четыре?
логика есть вот в частности доказательство:

Семинар «Шахматы для самых маленьких от 2 до 7 лет. Курс для взрослых, не умеющих играть в шахматы».

27 мая 11.00 - 15.00

Ведущий: Сухин Игорь Георгиевич - член Союза писателей России; автор уникальной методики обучения шахматным азам детей с 2-летного возраста; учебного курса для начальной школы "Шахматы - школе"; автор более 60 популярных книг.

Сухин И.Г. рассматривает шахматы как школьный и дошкольный учебный предмет, так как это идеальный инструментом для формирования умственных действий являются шахматы. Но обучение игре в шахматы – не самоцель. Это прежде всего четко структурированная система постепенно усложняющихся занимательных развивающих заданий и дидактических игр.

Семинар адресован: родителям, воспитателям, педагогам.

Стоимость семинара 500 руб.

Предварительная запись обязательна. Тел. 261-49-18

Наши координаты:

105005, г. Москва, Плетешковский пер., д. 8, стр. 1

тел.: +7 (495) 261 4918, 261 4973

e-mail: seminar@intelgame.ru

внука я учил по его методике, терь пожинаю плоды :) выбор многих ходов заставляет меня думать часами, а для него все очевидно :wink:
Usus est optimus magister

Petrovich

Post by Petrovich » Sun May 20, 2007 12:26 pm

Солеваров wrote: логика есть вот в частности доказательство:

Семинар «Шахматы для самых маленьких от 2 до 7 лет. Курс для взрослых, не умеющих играть в шахматы».

внука я учил по его методике, терь пожинаю плоды :) выбор многих ходов заставляет меня думать часами, а для него все очевидно :wink:
Но это же не говорит о том, что есть логика. Быть может это говорит о том, что Ваш внук хорошо запомнил то, чему его учили(автоматом ходит)?

P.S.
Так же может быть, что Ваш внук имеет очень высокий потенциал, который можно будет куда-то с большей чем шахматы пользой направить :!: :D

Locked