Функциональное Автоматическое Мышление (ФАМ)

Темные воды, частые бредни...
Солеваров

Post by Солеваров » Mon Apr 02, 2007 2:00 pm

NO wrote:Засекречиванием все пользуются. Иногда даже не знают об этом и не понимают почему их не понимают :) Такое типа VPN.
Конечно сложно одновременно и внимание привлечь и ничего не показать.
- даа секретчики это что то :lol: вот Ньюпоиск секретчик и Кушелев тоже и ЕвМэ тож туда пошел секретиться :lol:

самый лучший способ секретиться, следование принципу "publish or perish". Пишите "Письма в Журнал Технической Физики" (есть и другие достойные издания :wink: ) http://www.ioffe.rssi.ru/journals/pjtf/ че нить стоящее внимания блюдения цензуры да не уйдет от вас и приоритет и слава все при вас пребудет. все остальное писутельство в лучшем случае "кокетство" в худшем хищная спекуляция, где никакими методами не брезгуют. вот и лезут во все открытые аудитории, заспамливают всяким вербальным парафином в котором навязло всяких лаковых слов. и все ради одной цели, вытыривание монет :)
Usus est optimus magister

Хмур

Post by Хмур » Fri Apr 06, 2007 2:37 am

.
ФАМ - обычная логическая машина..
( http://www.philos.msu.ru/vestnik/philos ... _logic.htm )

Модифицированная и расширенная XXX-машина выглядит сыроватой..
(но что-то тут, безусловно, есть..)

> Если я и дальше буду тянуть лямку один, конечно, всё в конце концов сделаю (и геном разгадаю,
> и новую элементную базу квантовую найду, и творчество перенесу на комп, и язык понимать его
> научу), но как-то грустно это будет - одна фамилия подо всеми главными научными проблемами в
> начале ХХого века!

Это типа классной дразнилки.. :) И очень смело.. :) :)

> недостаточно подробно местами (!!) и несколько (!!!) сумбурно

!! :) :)

> Я обещал всем делиться.

Вашу руку, маэстро..

> способ анализа и синтеза видеоролика целыми блоками кадров.

Интересно..

> Всвязи с этим хотелось бы сделать Клуб, сайт/сообщество + оплачиваемые лекции/семинары,
> чтобы окупать сайт (сейчас я не могу ни продлить сайт свой нормально, ни поставить себе
> выделенку).

Пронзительно.. и очень честно..

PS Недостойна агрессивность NO, принуждения читать ведь нет..
(ну, нужно фильтровать бред и антинауку от рацухи..)

Evolution_Manager

Post by Evolution_Manager » Sun Apr 08, 2007 12:27 pm

Хмур, по ссылке у мя не загружаются картинки никак.

Что касается "обычной логической машины", я не вижу тут проблемы. У меня есть некоторая задача и есть ноутбук. Увы, задачу решать надо и теми средствами, которые есть. Правда, задачу можно менять - до той формулировки, которую-таки реально осуществить. Это да.

.

Творчество продолжается! Главный ориентир - наличие постоянных промежуточных новых результатов.

Сейчас дело приобретает новый непредсказуемый оборот.

Благодаря ФОРМОЧКЕ, чёткой параллели между ГЕНОМИКОЙ, РУССКИМ ЯЗЫКОМ и ФАМ-архитектурой имеющейся точности, а также общеизвестными данными нейрофизиологии получилось, что мужской мозг одержим визуализацией, т.е. превращением мыслей в видЕния и действия (активней серое вещество), а женский мозг одержим маршрутизацией, т.е. собственно мышлением (активней белое вещество).

Женщина изобретательно думает "подсознательно", а потом визуализирует итог. Мужчина думает узко, но зато визуализирует все промежуточные шаги изобретательно - отсюда рассуждательство или алгоритмическая военная-коммерческая-познавательная активность.

Мужчина создаёт собственное "смысловое поле" - вцелом неадекватное и узкоспециализированное. Выдающийся мужчина создаёт новый субкультурный диалект, иногда с выделенным алфавитом и грамматикой (т.н. "наука", но также религия, искусство, политика, бизнес).

Женщина изобретательна, но в стабильном "смысловом поле", поэтому адекватность её мышления на практике жёстко привязана к структуре языка.

Бытовой устный язык - это позавчерашний передовой, т.е. "научный" (когда ремесло было высшим видом деятельности). Деловой письменный язык - это вчерашний передовой, т.е. тоже "научный" (когда производство было высшим видом деятельности). Спрашивается: должен ли естественный язык также естественно стать и научным-научным, безо всяких специальных математик-геометрий? Чтобы азбуки-грамматики напрямую соотносились с законами Природы? Очевидно, да!

Другое дело, что интеллектуалы тех территорий, где речевой аппарат не даёт такого естестественного языка, вынуждены создавать выделенные диалекты, новые алфавиты с грамматикам (под письменность). Русским в этом смысле повезло с биогеоценозом.

Традиция использовать выделенные алфавиты и грамматики для науки занесена к нам Петром I с передового тогда Запада, естественные языки которого не имели внутреннего наукоёмкого потенциала. В отличии от избыточной кирилицы, которая через времена Пушкина и Хлебникова "деградировала" к аминокислотному оптимуму в 20 согласных звуков, лишилась дифтонгов и другого бреда.

Следовательно, мышление женщины проявит себя на полную катушку, когда и только там где естественный язык доэволюционирует-таки до наукоёмкости, заменив формальные подпорки. Мы помним, что интерпретирование - самый энергоэкономичный способ "воздействия"? Русские девушки УЖЕ ЗНАЮТ РУССКИЙ ЯЗЫК, а русский, в свою очередь, УЖЕ ОБЛАДАЕТ, наверное, 90% компонентами универсального языка моделирования.

Достаточно привести "Теорию Всего" (ФОРМОЧКУ) к русской азбуке-грамматике-синтаксису, снабдить "письменными принадлежностями" в виде ФАМ-программы - и разъяснить девушкам, что, зная русский, они вдобавок УЖЕ знают и методологию изобретательства, научную картину мира и как общаться с автоматическим мышлением...

Дабы успешно продолжать затеянное, я неожиданно для себя вернулся к поэзии. Выяснилось, что при попытке регулярного "говорения стихами" в Интернете (вольный размер, словотворчество: ясность Пушкина + креативность Хлебникова) редактируемое стихотворение демонстрирует свойства сновидения, в котором пытаешься вспомнить события этого же сновидения.

То есть когда через буквопись ритмика-звукопись и собственно осмысленное послание очень тесно переплетены, малейшие изменения в одном влекут лавинные изменения всего стихотворения, выражающиеся во "вдохновении" к написанию, либо новых строк на ту же тему, либо нового стиха на другую... Ещё Хлебников был физиологически не способен редактировать стих - писал поверх полностью новый. Можно сказать, что это неотъемлимое свойство такой формы, когда вольный размер и жёсткая связка по звучанию, но при этом прозаически понятный смысл текста.

Во сне происходит то же самое. Сон - это композиция чисто внутремозговых процессов, оставляющих в памяти размытые образы. Стих - это исходно размытые образы, выстроенные в знаковую композицию на внешнем носителе. Исследуя смыслообразование в стихе от пушкинского к хлебниковскому (у нас пока всего 2 подобных гения цивилизационного значения), можно разобраться в чисто технической связке формообразования объектов, звуков и событий во сне. Тогда для перехода к ФАМ останется увязать с одной стороны механизм восприятия/распознавания (который проясняется), с другой стороны - строение мышечной системы тела, которая совершает действия. Кроме того, разработанный диалект "говорения стихами" может в результате и оказаться языком взаимодействия с ФАМ-программой или прототипом такого языка.

Равняться на аналог функционального мужского мышления ФАМ-программе смысла нет никакого - это спокойно компенсируется разнообразием таблиц кодировок и управляемых внешних устройств. А вот организация маршрутизации между зонами должна быть такова, чтобы её результат был понятен женщине. Зачем равняться на мозг, визуализирующий промежуточные состояния зон коры, когда можно просчитать - и выдать "интуитивный" результат?

Но мне как мужчине разобраться в женском мышлении архипроблематично. В некотором смысле ФАМ-кампания наметила предел моего биологического ресурса. Дабы сохранить темп исследований, пробую перейти на поэзию - как профилактику прозаической графомании и единственную возможность привлечь к конструктивному исследованию данной научно-технической тематики мыслителей-девушек.

Так что мужики, не готовые усваивать технические идеи со стиха, отцепятся (так и не прицепившись). Сам не знаю, справлюсь ли, но Хлебников местами справлялся и ещё как. Я целый 20ый век спустя после него должен отбабахать вообще без проблем, если на что-то такое претендую.

Что такое plug-in?
Видишь, плуг образует клин?
Без него - не пашет,
А с ним - очень даже.
Движение - двоежение.
Наукой ухожен,
Ум жён будет умножен.

Влад

2 Менеджеру Эволюции

Post by Влад » Tue Apr 10, 2007 6:29 pm

Вы случайно не ТРИЗ метод применяли?
Если нет то можно еще его попробовать.

И еще одно. Очень тяжело воспринимается то что Вы написали. Вернее то как написали.
Я "потерялся" на втором обзаце.
Если для вас эти мысли еще актуальны напишите статью. С введением, развитием, определением используемых терминов.
А то, тут иногда в своих записях не можешь разобраться. А в чужих потоках мысли и подавно.
Всё проходит ...

Тайлер

Post by Тайлер » Mon May 19, 2008 11:13 am

Evolution_Manager, так я не понял, ты пришел к тому, как выглядит реализация ФАМ или нет еще?

Evolution_Manager

Post by Evolution_Manager » Tue May 20, 2008 1:31 pm

Всё утрясается и близится к развязке. Нужно не только структуру осознать, нужно ещё подобрать средства её материализации, да адаптировать знания к этим средствам. Тройственный процесс.

В нём всю весну происходят решающие сдвиги. Нынче в очередной раз надо браться за пересказ всего-всего, но уже с учётом уточнений - заново рисовать таблицы и т.д. Может быть, эта итерация и станет последней, критической.

.

Только на этих выходных окончательно осознал следующее...

Запах - это молекулы-"представители" некого организма, ассоциируемые со вкусом - а потом и с работой пищевода (если речь идёт о пище) или с работой других систем (если - о сопернике или сородиче).

Зрение помогает животному "определиться издали" и принять предварительное решение: нюхать-ненюхать. Главную информацию животное именно вынюхивает.

Слух подсказывает животному, куда повернуть голову для осмотра.

Вот она "Модель уровней OSI": слух - зрение - запах - вкус/ощупь.

Картина биоценоза животного в определяющей степени запаховая.

Переход к человеческому мышлению заключается в том, что принципиально поверхностное зрение - становится просто-таки основным. И человек видит биосферу не так, как животные. Для животных границы организмов и формы - это нечто размытое, зато животным известны назначения и логика запахов, разносимые СМИ ветра.

Спрашивается: что является аналогом запаха (молекулы-представители) и света-зрения (отражаемые от поверхностных электронов лучи) - в цивилизации?

"Метасвет" - это что-то, что нужно для приблизительно оценки перед "принюхиванием" и именно это следует возвести в абсолют, создавая "метамышление".

"Метазапахи" - это любая информация, коей оставляют следы организации и люди: брэнды, названия, афиши и т.д., и т.п. А "метасвет" - это рубрикаторы, метки классификаций: ключевые слова, формы и метки грамматических конструкций.

Заходим в книжный магазин: отделы - это "зримое"; осмотр полок, названий, обложек - это "принюхивание"; прочтение аннотации, оглавления, выборочных страниц - это "попробовать на вкус". Прочитать - пропустить через пищевод, усвоив то, что нужно, и вернув неусвоенное на полку... "Запах дерьма" - чувство скуки, навеваемое прочитанной книжкой.

Символьная, культурная память и запаховая - одно и то же.

Стало быть, ФАМ - это возведённые в абсолют рубрикаторы, классификаторы, грамматические метки и презрение к конкретной, "содержательной" информации. С помощью таблиц и оптимальных классификаторов начинаешь видеть техносферу логических отношений также геометрично и ясно, как человек начинает видеть биоценоз.

Только ФАМ-зрение зовётся "ясновидением". Оно - продолжение пирамиды:

ощупь/вкус
запах
зрение
слух
текст
модель

Чувствуете преемственность?
Возможно, вместо "текст, модель" следует ввести побольше уровней.

.

Создание ФАМ не имеет отношения к алгоритмике, но имеет отношение к правильному, оптимальному подбору системы классификаторов. И только!

Богатая алгоритмика с произвольной системой рубрикаторов - это генерация многомерной растительности, к которой следует отнести также соединительную ткань животных. Мышление - это эндокринная, половая, нервная системы, где ключевую роль играют пропорции набора используемых элементов, а вовсе не порядок их сочетания (коий тут всегда примитивен).

Поэтому алгоритмический путь к "искусственном интеллекту" не может двигаться дальше "спинного мозга" и рефлекторных дуг нервной переферии.

.

Итак, я окончательно утвердился в правильности своего подхода. А новый Манифест по этому случаю пока не готов.
Движение - двоежение.
Наукой ухожен,
Ум жён будет умножен.

Хмур

Post by Хмур » Thu May 22, 2008 2:03 pm

.
> я окончательно утвердился в правильности своего подхода.

Это плохо.. Вспомнился Парфюмер из знаменитого романа-фильма..
Никаких рефлексий! даёшь запаховую картину мира..

Тайлер

Post by Тайлер » Sun May 25, 2008 12:47 pm

Хмур wrote:.
> я окончательно утвердился в правильности своего подхода.

Это плохо..
И хорошо тоже. Эмоциональная убежденность - залог целеустремленности.

Evolution_Manager, я правильно понял, что суть ФАМ - загнать человечество на эдакие "эффективные рельсы", по которым оно будет ездить быстро и слаженно, редуцируя сегодняшний мыслительный хаос?

Если так, какие классификаторы предвидятся?

Evolution_Manager

Post by Evolution_Manager » Sun May 25, 2008 6:09 pm

Суть ФАМ - перевести цивилизацию от муравейника к улею.

В муравейнике "мобильный образ жизни" (есть крылья) доступен только элите - как и сегодня. В пчелином улье "мобильный образ жизни" доступен каждому.

ФАМ должен автоматизировать мышление, наукоёмкое изобретательство, чтобы роботизировать строительство оптимальной техносферы и освоить зону вечной мерзлоты городами-миллионниками, соединёнными струнно-дорожной сетью.

ФАМ должен помочь завершить создание оптимальных - по земным физическим законам - технологий, компенсировав нехватку инфраструктуры для экспериментальных исследований.

ФАМ - это вербализованная схема ясновидения. ФАМ - средство "космической разведки", позволящая по параметрам звёзд моделировать тамошнюю эволюцию - и узнавать их текущий уровень развития.

А человечество никто никуда не загонит. Цивилизация соответствует климатическому поясу. Как мудро учит Новицкий: в Сибири удерживать 1 квадратный километр высокотехнологичной цивилизации в 1000 раз легче, чем - тот же километр на экваторе.
Поэтому более развитую цивилизацию надо строить северо-восточнее - там, где никого не живёт - и приглашать туда желающих.

Я намерен засчёт ФАМ повысить личную производительность труда до масштаба соизмеримого с целой корпорацией, создать новую всемирную финансовую систему (переходную, проектную - неотделимую от сибирской стройки), организовать постройку городской инфраструктуры в тайге - и пригласить туда людей других климатических поясов.

На самом деле, задача ФАМ прямо вытекает из нужной структуры финансовой системы. Сначала-то я придумал новый финансовый механизм, соединяющий авторское право, рекламу и деньги в нечто неделимое. А потом, для его внедрения, был вынужден заняться автоматизацией обработки научных знаний да изобретательского творчества. Только в этом случае я могу рассчитывать на успешное внедрение своей финансовой системы, "не спрашивая разрешения", т.е. без большого рекламного бюджета и медийной влиятельности.

.

Сейчас мне очень важно разобраться с общевселенской эволюцией, чтобы точно знать аттрактор следующего перехода. Ибо аттрактор перехода 2021го года за цикл Юпитера 2009-2021 - предел эволюции человечества - я знаю уже неплохо. А следующий переход-2065 - это завершение эволюции звёзд, в частности, и нашей Солнечной системы как единого целого.

Нужно уже сейчас избрать такую траекторию для прохождения точки-2021, чтобы нацелить Солнце (вместе со всеми нами) на успешное прохождение точки-2065. Чтобы среди 10 млрд звёзд Вселенной наше Солнце было кем-то вроде меня среди почти 10 млрд людей... Точнее, не меня... Нужно выстроить аналогию человек-звезда, аналогию климат Земли - "климат" Вселенной (вакуумный) - определить характеристики благоприятного для точки-2021 человека, сформулировать требования к звезде под точку-2065. И таким исключительным "человеком" может оказаться кто-то другой. Больше вероятность, что это буду не столько я, сколько кто-то из симпатичных мне девушек.

Кроме того, намечен доступ к точке перехода "конца Вселенной". Этот переход знать надо, поскольку успешно пройти точку-2065 сможет та звезда, которая будет позиционировать себя вождём Вселенной в её подготовке к своему переходу... Тут у меня есть хорошая идея по поводу "системы звёздной безопасности", с коей нам следует стремиться на межгалактический рынок. Но и это - "штатная", проходная задача.

Ибо, видимо, есть аналогия между парой "длина-угол" и парой "водород-гелий". И поскольку вся наша Вселенная пока базируется на этих двух понятиях, мои схему недвусмысленно намекают: за "окончанием" Вселенной последует изменение вот этого базиса на расширенные - по аналогии с атомами.

Т.е. полная таблица всей Вселенской эволюции, всех структур, всех уровней и времён даст нам только некую базу. На ней всё может закончиться = стабилизироваться. По структуре законов Природы наша Вселенная сродни эллиптической галактике или древней водород-гелиевой звезде без планет. И от нас ("внутренних параметров") зависит, останется ли она в итоге именно такой (или взорвётся?) либо продолжит эволюцию к образованию планет (усложнённых законами "подвселенных").

Я постоянно перехожу "в надсистему целей" и уже оттуда продумываю конкретные действия. Поэтому человечество - это ведь мелкая задача, учебная! Выход на межгалактический уровень и утверждение там своей звезды - это уже что-то такое студенческое. А вот создание в нашей Вселенной "точек роста" полизаконов (со структурами сложнее комплексных "длины-угла") - вот это уже действительно интересно. :twisted: 8)

Думаю, что во Вселенной есть другие разумы, уже выяснившие такую возможность. То, что и мы это можем выяснять, свидетельство перспективности Солнца и его подструктур (перспективность на фоне частных отсталостей).
Движение - двоежение.
Наукой ухожен,
Ум жён будет умножен.

Тайлер

Post by Тайлер » Tue May 27, 2008 1:36 pm

Evolution_Manager, все же интересно было бы побольше о том, как оно работает. О принципах, т.к. предназначение - ок вроде ясно.
ФАМ - это вербализованная схема ясновидения
Ясновидение - как-то связано с планированием/целеполаганием?

Evolution_Manager

Post by Evolution_Manager » Wed May 28, 2008 2:14 pm

Под ясновидением я имею ввиду правильную реконструкцию, точное моделирование засчёт системности знаний. Ясновидение неизбежно - по мере выстраивания системы наук и упрощения подачи материала.

:arrow: Я готовлю обновление сайта, поэтому на некоторые, наиболее конкретные вопросы не отвечаю прямо. Но я на них отреагирую, с картинками и, надеюсь, немногословно.
Движение - двоежение.
Наукой ухожен,
Ум жён будет умножен.

Тайлер

Post by Тайлер » Wed May 28, 2008 8:20 pm

:arrow: Я готовлю обновление сайта, поэтому на некоторые, наиболее конкретные вопросы не отвечаю прямо. Но я на них отреагирую, с картинками и, надеюсь, немногословно.
Лучше многословно =)

Locked