Готовы ли Вы участвовать в открытом проекте по ИИ

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.

Готовы ли Вы участвовать в открытом проекте по исследованию/разработке элементов ИИ?

Нет, это не интересно
3
14%
Да, готов уделять этому 20 и более часов в неделю
2
9%
Да готов уделять этому от 10 до 20 часов в неделю
0
No votes
Да, готов уделять этому от 3 до 10 часов в неделю
5
23%
Да, готов иногда уделять этому время
5
23%
Да, но только за деньги
7
32%

Total votes: 22

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Thu Jun 05, 2008 3:47 pm

Egg wrote:
Preobragenskiy wrote:я был бы менее оптимистичен, все потому, что 90% всех алгоритмов были разработаны еще в 60х-70х годах математиками
всех?!?! ой... а я вот тут как раз функцию одну забавную графоманю... :)
Preobragenskiy wrote:Переводчиков нормальных нет, на каждом сайте торчит подтверждение картинки, тоже почти не решаемо, нормального распознования голоса нет ... и так далее и топу подобное ... и это только первичные признаки даже не человека, а какой нибудь крохотной мыши :wink: Про высшие признаки, как то творчество или еще что даже не приходится заикаться.
еще раз: в эти области не были вложены нормальные деньги или не было грамотного заказчика, в целом вывод довольно прост - эти проблемы никому не дались... если бы эти проблемы кому-то дались - они были бы решены как сотни тысяч других проблем...

на самом деле проблемати ЕЯ никогда еще не выходила за пределы универов, поскольку за этим не было рынка... сейчас таковой рынок есть и проблема ЕЯ будет решена...
Если для вас никому не нужная проблема ЕЯ в виде нормального переводчика с иностранного языка, в виде тысяч и тысяч проэктов, огромнейших капиталовложений и соблазном оставить целую армию профессиональных переводчиков без работы, то чтож тут поделаеш :wink:
"Зачем пытаться искуственно выращивать людей, если каждая баба может нарожать их без всякой медицины?"
прф. Преображенский из к/ф "Собачье сердце"

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Thu Jun 05, 2008 3:53 pm

Lex wrote:
Preobragenskiy wrote:на каждом сайте торчит подтверждение картинки, тоже почти не решаемо
Вот не нужно обобщять ))) Эта задача уже решена.
Она не решена и быть не может решенной в общем случае :D
Вспомнилось, недавно на популярнейшом файловом сервере рапид шаре ввели усложнение. Ввести только те цифры и буквы, возле которых нарисован слабозаметный котенок, остальные буквы с слабо видными собачки мышками, игнорировать :wink:

Кстате эту задачу человек не может иногда толком решить ( я иногда по 2-3 раза переввожу цифры на картинке пока введу правильную ), что уже говорить про алгоритм и машину.

Это все напоминает постоянную войну интеллекта ботов и контрольных вопросов в айсекью, от спам роботов, типо на какой планете мы живем. Задача хотябы 50% правильного ответа тоже не будет решена в обозримом будуйщем :)
"Зачем пытаться искуственно выращивать людей, если каждая баба может нарожать их без всякой медицины?"

Egg

Post by Egg » Thu Jun 05, 2008 3:58 pm

Preobragenskiy wrote:Если для вас никому не нужная проблема ЕЯ в виде нормального переводчика с иностранного языка, в виде тысяч и тысяч проэктов, огромнейших капиталовложений и соблазном оставить целую армию профессиональных переводчиков без работы, то чтож тут поделаеш
какие тысячи каких проектов? десять укажи, плиз...

какие капиталовложения?
покажи раскладку по деньгам, плиз... прикидочную, без деталей... какой должен объем инвестиций, какие сроки выхода на рентабельность? и т.п. И одной строкой укажи стоимость разработки, время разработки и основные функции...

возможно сам все поймешь...
и помни: интернет сайты зарабатывают на рекламе :)
Давайте уже отделять котят от котлет!

Lex

Post by Lex » Thu Jun 05, 2008 3:59 pm

Egg wrote:потому, что "думать" - это странный физиологический процесс, присущий человеку, в нем недостатков больше, чем достоинств, единственное, что _на самом деле_ отличает человеческое мышление от прочих процессов - это рефлексия и в связи с этим уверенность в уникальности, значимости и сакральности оного...

мне не нужен "думающий" ИИ, это слишком неэффективно...
Ты смешиваешь мышление которое действительно предельно не эффективно и разум. Разум работает оч. хорошо. Может это и не глобальный максимум эффективности, но не сильно далеко от него.
весь мир, бензин и спички ;)

Egg

Post by Egg » Thu Jun 05, 2008 4:04 pm

Lex wrote:Ты смешиваешь мышление которое действительно предельно не эффективно и разум. Разум работает оч. хорошо. Может это и не глобальный максимум эффективности, но не сильно далеко от него.
мышление, разум, ум, думание, сознание - у этих поэтических слов нет и не может быть строго определение и понимания... можно только заблуждаться на этот счет... точно также как и насчет эффективности работы _этого_... :) :) оглянись вокруг... :) :)

Эволюция Техногеза имеет место быть, с этим не спорю... :)

Lex

Post by Lex » Thu Jun 05, 2008 4:10 pm

Egg wrote:мышление, разум, ум, думание, сознание - у этих поэтических слов нет и не может быть строго определение и понимания... можно только заблуждаться на этот счет... точно также как и насчет эффективности работы _этого_... оглянись вокруг...
Вообщето у слов стих, разум, мышление есть точное определение.

Lex

Post by Lex » Thu Jun 05, 2008 4:17 pm

Egg wrote:на самом деле проблемати ЕЯ никогда еще не выходила за пределы универов, поскольку за этим не было рынка... сейчас таковой рынок есть и проблема ЕЯ будет решена...
Рынок вообщето давное есть .. но в отношении грамотной постановки ты прав. Как только пришел вразумительный заказ, мы сразу поняли как делать.

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Thu Jun 05, 2008 4:18 pm

Egg wrote:
Preobragenskiy wrote:Если для вас никому не нужная проблема ЕЯ в виде нормального переводчика с иностранного языка, в виде тысяч и тысяч проэктов, огромнейших капиталовложений и соблазном оставить целую армию профессиональных переводчиков без работы, то чтож тут поделаеш
какие тысячи каких проектов? десять укажи, плиз...

какие капиталовложения?
покажи раскладку по деньгам, плиз... прикидочную, без деталей... какой должен объем инвестиций, какие сроки выхода на рентабельность? и т.п. И одной строкой укажи стоимость разработки, время разработки и основные функции...

возможно сам все поймешь...
и помни: интернет сайты зарабатывают на рекламе :)
Батенька, вы издеваетесь. От специализированных программ типа Промпта, до армии Онлайн переводчиков наверно на сотнях сайтах, до хардверных типо Записных книжек, до встроенных в мобильные ...

(У меня топ из десяти переводчиков только для датского языка лежит, нужно по работе )

Ты посчитай, если в мире больше 200 языков, даже если на каждый язык напишут в среднем по пять переводчиков, получится цифра в тысячу :)

Деньги вкладывались и вкладываются, сейчас Гугл во всю штурмует например эту область. Но его онлайн переводчик по прежнему чтото с чемто :wink:

Egg

Post by Egg » Thu Jun 05, 2008 4:19 pm

Lex wrote:Вообщето у слов стих, разум, мышление есть точное определение
1. сочетание слов "точное" и "определение" вообще являются нонсенсом :) типа "деревянное железо"...
2. феномен не может быть определен последовательностью слов :)
3. у слов не бывает определений :)

в общем, тебе показалось... :)

Egg

Post by Egg » Thu Jun 05, 2008 4:25 pm

Preobragenskiy wrote:(У меня топ из десяти переводчиков только для датского языка лежит, нужно по работе )
обходишься? :)
я тоже своим английским обхожусь...
Preobragenskiy wrote: Ты посчитай, если в мире больше 200 языков, даже если на каждый язык напишут в среднем по пять переводчиков, получится цифра в тысячу :)
а чего считать, я работаю в интернациональной компании, говорим мы по английски, все партнеры говорят по английски... те кто захотят быть партнерами выучат английский... у нормального человека это занимает три месяца, остальное - практика, которой всегда мало...
Preobragenskiy wrote: Деньги вкладывались и вкладываются, сейчас Гугл во всю штурмует например эту область. Но его онлайн переводчик по прежнему чтото с чемто
можешь назвать конкретную цифру внутренних инвестиций Гугла?
можешь назвать сколько человек над этим работают?

нет здесь денег пока за пределами тех, что и так попадают как реклама...

Lex

Post by Lex » Thu Jun 05, 2008 4:29 pm

2 Egg
Я тебя чем-то обидел? Что-ты на меня сегодня весь день собак спускаешь?
феномен не может быть определен последовательностью слов
Но вызванное им икажение пространства решений только ими и описывается. Слова собсвенно только в этом пространсве и существуют.

Egg

Post by Egg » Thu Jun 05, 2008 6:14 pm

Lex wrote:2 Egg
Я тебя чем-то обидел? Что-ты на меня сегодня весь день собак спускаешь?
ты три раза, несмотря на мои просьбы оффтопил в моей теме :)
я не злопамятный, но недобрый и память у меня (3 * тьфу) хорошая... :)

а я уже не имею права критически высказываться по поводу твоих мыслей? только радостно кивать внимая?!?

РЫМ

Post by РЫМ » Thu Jun 05, 2008 7:14 pm

Egg wrote:мне не нужен "думающий" ИИ, это слишком неэффективно... :)
- если не возражаете я включу эту фразу в свой словарь :wink: действительно думающему человеку "думающий" ИИ никчему.

Lex

Post by Lex » Thu Jun 05, 2008 7:18 pm

2 Egg
это проиявление субкультурных различий, не более

Ыщд

Post by Ыщд » Sun Jun 08, 2008 6:30 am

Lex wrote:Какой смысл заниматься бесплатно тем, что можно делать за деньги? Задач требующих тех или иных ИИ компонент как грязи. Берите любую и копайте. Благо в большенстве случаев много кода писать не нужно, а значит все зависит от идеи.
А из грязи, что наиболее востребовано? За что готовы платить самые большие деньги?
Жданов как-то с сожалением сказал, что поисковое поведение никому не нужно и по-видимому он прав, за него даже гранты перестали давать.

Locked