Готовы ли Вы участвовать в открытом проекте по ИИ

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked

Готовы ли Вы участвовать в открытом проекте по исследованию/разработке элементов ИИ?

Нет, это не интересно
3
14%
Да, готов уделять этому 20 и более часов в неделю
2
9%
Да готов уделять этому от 10 до 20 часов в неделю
0
No votes
Да, готов уделять этому от 3 до 10 часов в неделю
5
23%
Да, готов иногда уделять этому время
5
23%
Да, но только за деньги
7
32%

Total votes: 22

Nemo

Готовы ли Вы участвовать в открытом проекте по ИИ

Post by Nemo » Mon May 05, 2008 5:29 pm

Изрядно побродив по различным форумам в сети замечаешь, что многие люди - одни и те же (включая ники). Некоторый опыт общения вне открытого форума показывает, что много кустарей (коих и я есть), которым любопытна данная тема, причем далеко не праздно, но работать по данной теме в СНГ не просто (может и в мире, но за мир я не скажу ). Я пожалуй могу назвать лабораторию Жданова, Редько, Витяева, еще пару фирм пытающихся заниматься чем то подобным. Не больно великий выбор для желающих заниматься темой. Остальное- одиночки, иногда умудряющиеся , что то опубликовать, иногда поддерживающие свои сайты (напр. Форнит). Но в компании единомышленников веселее и Сеть дает такой шанс.
В связи с этим интересно (пока исключительно вобщем)- сколько народу готово работать открытом ( и бесплатном по определнию) проекте. Ну например, просто по взаимной кооперации и координации усилий в поиске информации, обсуждении концепций и т.д. Можно и более конкретное обдумать/предложить. Все это можно делать и в форуме, но в форуме много людей не разделяющих хотя бы некие общие и здравые взгляды, да и просто случайных много. Интересна более узкая группа с прицелом хоть на какую то практическую направленность в дальнейшем, а не на одни обсуждения.
Данная тема помещена так-же и в http://forum.neuroscience.ru - не голосуйте дважды.
:roll:

Lex

Post by Lex » Mon May 05, 2008 9:18 pm

Какой смысл заниматься бесплатно тем, что можно делать за деньги? Задач требующих тех или иных ИИ компонент как грязи. Берите любую и копайте. Благо в большенстве случаев много кода писать не нужно, а значит все зависит от идеи.
весь мир, бензин и спички ;)

ЭГТР

Post by ЭГТР » Tue May 06, 2008 4:39 am

Деньги нужны только для создания ИИ .... Самому Интеллекту они не нужны.

Corwin

Post by Corwin » Tue May 06, 2008 2:39 pm

А где вариант ответа "Нет, потому что это бесперспективно"?

Nemo

Post by Nemo » Tue May 06, 2008 6:10 pm

to Lex
Ну что ж, если Вам удается иследовать ИИ и еще и получать за это деньги.. я Вам завидую. В большинстве задачи либо просты и их эффективнее решить без всяких новых методов и обычно вообще без элементов ИИ, другие задачи сложны и их вообще непонятно как решать, не говоря об эффекте, а заказчик то ждать не будет. (Вы ж не будете утверждать , что например FineReader - простая программка :) )

to Corwin
Ну, задача социального опроса не ставилась, по этому не все варианты ответов есть. Собственно интересны ответы только начинающиеся с "да", остальные так для среза. А с какой мыслью Вы посещаете форум по ИИ, если и задача то несуществующая?

Тайлер

Post by Тайлер » Tue May 06, 2008 6:21 pm

В массе своей люди не готовы к зрелым концепциям ИИ, поэтому обсуждение в группе никуда не приведет, ИМХО.
Когда будет готова полноценная модель ЕИ-ИИ, от масс потребуется лишь программерская сила, а с этим проблем нет.

Lex

Post by Lex » Tue May 06, 2008 7:12 pm

2 Nemo
Не уверен что задача распознования образов напрямую связанна с ИИ. Ну да ладно.
другие задачи сложны и их вообще непонятно как решать
Думаю в этом все и дело. Пока непонятно что делать, толпу собирать нет смысла, а когда понятно темболее.

Lex

Post by Lex » Tue May 06, 2008 7:13 pm

Тайлер wrote:В массе своей люди не готовы к зрелым концепциям ИИ, поэтому обсуждение в группе никуда не приведет
Как-то странно звучит

Va-78

Post by Va-78 » Wed May 07, 2008 6:34 am

Nemo wrote: to Corwin
Ну, задача социального опроса не ставилась, по этому не все варианты ответов есть.

Живо напомнило выборы в РФ. :lol:
Дьявольски ВАш...

В.О.

Post by В.О. » Wed May 07, 2008 7:58 am

Тут все зависит от конкретных целей и возможности реализации результатов в виде программ, статей и прочего. Но,в принципе, если человек уже несколько лет занимается вопросом в одиночку и бесплатно, то ответ очевиден, если ему предложить это делать в сотрудничестве. Вот только, каждый считает себя гением и не захочет слушать чужие мнения.
Можно было бы набросать конкретный план с конкретными целями и средствами. Тогда было бы проще определиться.

Кстати, даже Баарс завел виртуальную феноменологическую лабораторию

Nemo

Post by Nemo » Wed May 07, 2008 8:30 am

Вот только, каждый считает себя гением и не захочет слушать чужие мнения.
Да, это вероятно самая больная тема будет, хотя я смотрю и желающих пока не много. Надо предложить , что то, что давало бы выгоду остаться в группе, обычно это мани, а тут прямой кооператив и даром :) .
Можно было бы набросать конкретный план с конкретными целями и средствами. Тогда было бы проще определиться.

Это заход издалека,пока вообще, потом некоторые тезисы разделяемые или не разделяемые желающими, потом собрав толпу разделяющую тезисы уже попытаться план. Потом из толпы попытаться группу что то делающую вместе, отсев 1 к 10 или 20 вероятно :( Или я оптимист?

Atri15

Post by Atri15 » Wed May 07, 2008 8:57 am

В.О. wrote: Вот только, каждый считает себя гением и не захочет слушать чужие мнения.
По-моему дело не в этом.
Чтобы построить ИИ человеку надо понять как он сам мыслит, а каждый мыслит по своему, уникально.
И соответственно каждый использует свои модели мира.
Поэтому нужно сначала выбрать общую базу понятий, и нужно чтобы разработчики придерживались ее границ.
В.О. wrote:Кстати, даже Баарс завел виртуальную феноменологическую лабораторию
А кто это? И как у него успехи?
Omnia mea mecum porto

Evolution_Manager

Post by Evolution_Manager » Wed May 07, 2008 4:06 pm

Пристрастие народа к деньгам - от хорошего владения арифметикой.

Но технология - это ещё и прямой способ получить что-то. Идейные профессионалы - это те, кто готов, что угодно превратить в деньги, а использовать продукт будет закзачик по своему разумению. Вот и получается: использует тот, кто не может создать; создаёт тот, кто не хочет использовать.

Самая простая мотивация для создания какой-то технологии, ускоряющей решение творческих задач - это использовать её самому. Например, чтобы поднять свою личную производительность труда в предметных областях до уровня современного НИИ или даже корпорации.

Почему обязательно продавать?

Работа без заказчика даёт ещё чудесное преимущество внезапности - тебя с твоей технологией "не ждут". Тут тоже есть масса вариантов, как распорядиться.

Я вот, например, до некоторой степени уже не тороплюсь, поскольку определил историческую точку, раньше которой ИИ всё равно максимума пользы не принесёт. У кого бы он раньше ни появлялся, круче всех будет тот, кто сумеет определять ключевые точки и способы его применения...

Важна мотивация: ЗАЧЕМ ДЕЛАЕМ? Отсюда станет ясно - что конкретно. Сперва нужно решить: что делать с успехом, после - ведь мы рассчитываем на успех. И только потом - к задаче.

Я вот делаю, чтобы снизить значение тестостерона для существования цивилизации. Сегодня цивилизация развивается пространственным воображением и амбициями мужчин, т.е. тестостероном, - а это ещё более грязное топливо со множеством побочных выбросов, чем уголь или уран.

Превращение мужского воображения в оцифрованную колоду карт, т.е. вскрытие и адаптация для женского восприятия и внешнего применения; превращение мужской материальной индустрии в нанотехнологии, управляемые швейными машинами и языком вышивки... Гадания, вышивка... что-то третье ещё было? Космологию - в язык танца?

Кстааати... Я этой весной пришёл к выводу, что компьютер вообще не нужен, чтобы создать автоматическое мышление. Ибо наиболее близким дискретно-математическим объектом к мышлению является колода карт: она и модель памяти, и модель языка, только без распознавания образов. Но оно построено на инвариантах, так что... карты-трафареты? В общем - создание колоды карт аналогично написанию модуля подпрограмм, из которых и получится автоматическое мышление. А значит, программировать уметь не нужно и даже может быть вредно.

Даю совет: купил набор цветных гелевых ручек и четыре типа клейких листочков, у меня есть блокноты всех форматов: А6, А5, А4. Я приучаю себя к цветному конспектированию. Система окошек реализована в бумаге. Скоро доберусь до цветного картона. Возврат в детство.

Реализовать ИИ в виде бездумно перекладываемой колоды карт даже важнее, чем написать программу. Потому что такой карточный ИИ сможет использовать даже дикий туземец без электричества - а решения будет применять, как творческий гений. :) Процессоры могут быть разные, руки - тоже процессор.

.

Ну, вряд ли кто-нибудь ко мне примкнёт и пожелает составить со мной группу? И вряд ли я приглашу, поскольку, мало ли зачем вы напрашиваетесь... Хотя могу буквально задиктовать преобразование видео в текст, хранение и обработку в памяти - и обратно.

Но я непрочь поспособствовать созданию мужской группы-конкурента, которая оппонировала бы моим задачам - чтобы я не просто пытался превосходить свои прошлые концепции, а видел внешнее воплощение этого "автосоперника". :roll:
Движение - двоежение.
Наукой ухожен,
Ум жён будет умножен.

Хмур

Post by Хмур » Wed May 07, 2008 4:23 pm

> Ибо наиболее близким дискретно-математическим объектом к
> мышлению является колода карт: она и модель памяти, и модель
> языка, только без распознавания образов. Но оно построено на инвариантах, так что.. карты-трафареты?

Ну, с этим тризовским откровением можно носиться долго, правда, если не вспомнить о старой технике библи-
ографического поиска - карточки-рефераты с дырками по полям, расположение которых кодировало содержание
реферата (по ключевым словам, тематическим группам, библиографической и предметной классификации), с помощью
штырей из пачки карточек выуживалась группа, соответствующая запросу. Дык это модель ассоциативной памяти.

А что такие дискретные комбинаторные модели адекватны эвристическому мышлению, синтезирующему, скажем,
не типовой (коих по Гёте 39 :) ), а оригинальный сценарий? (когда могут сыграть бог знает какие ассоциации
и сюжетные повороты).

Lex

Post by Lex » Wed May 07, 2008 5:51 pm

Va-78 wrote:Живо напомнило выборы в РФ.
Все дело в экономике. Десятикратный рост зарплат сделал людей безразличными к политике. Можно открыть юр. лицо и платить 6% налов сдавая 2 листа отчетности раз в квартал. Кремль носиться с дубиной только за сырьевыми компаниями, которые реально вредны для нормального развития экономики. Через парк от меня построили 3 дома, цена квартир в которых около 2х миллиардов $. Москва так перегрета инвестициями что это уже начинает мешать. Проблема с властью только в том, что никаму до нее нет дела.

Locked