Главная мысль вслух

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
SQ

Post by SQ » Wed Jan 23, 2008 11:40 pm

По работе транзисторов в обыкновенном тетрисе за 100р ещё можно понять что-то или всё про игру. А если игра загружается (и сохраняется во флешке - "Господи, спаси и сохрани душу" - текущую конфигурацию игрока) извне (по блютузу)? Тогда, изучая работу транзисторов, будет понятен только механизм загрузчика, но не "душ"/программ.

Мои ответы:
1. Только 90%, низшие формы мыслей. Остальные 10% - на сервере на высокой геостационарной орбите 8) ("Призрак в доспехах, синдром одиночки")
2. нет

Влад

Re: Главная мысль вслух

Post by Влад » Thu Jan 24, 2008 8:18 am

1. Мысль - в широком смысле - есть состояние нейронной сети. (Так же как картинка на телевизоре (кадр) есть состояние точек поверхности ЭЛТ. Но в отличие от телевизора, состояние это возникает в результате взаимодействия нейронов сети (не без опосредованного участия внешней среды).
2. Мысль продуцируется не словами, но мозг стереотипно сразу переводит мысль в слова и слова поступают опять на вход и воспринимаются по второму кругу (такая хитрая обратная связь). В результате такой связи достигается более глубокое осознание мысли и её лучшее запоминание, а также притормаживается полет мысли, что позволяет мозгу лучше её разглядеть. :)
Всё проходит ...

Va-78

Post by Va-78 » Thu Jan 24, 2008 11:02 am

...у меня просьба, кто так не считает дайте мне знать, пожалуйста...

Даю знать и удивляюсь, почему люди так сложно ко всему относятся...
Дьявольски ВАш...

Slava

Post by Slava » Thu Jan 24, 2008 11:17 am

Egg Вт Янв 22, 2008 3:37 am
[...у меня сложилось странное ощущение, что большинство присутствующих в нашей песочнице искренне полагают, что:
1) Мысли существуют "внутри" головного мозга и продуцируются с помощью нейронной сети головного мозга согласно каких-то физиологических процессов...
2) Мысли существуют как набор слов, тем или иным образом упорядоченных...
у меня просьба, кто так не считает дайте мне знать, пожалуйста...]

Я не знаю, что такое мысль...
И уж заведомо это - не наборы слов
PS ========================

Preobragenskiy

Re: Главная мысль вслух

Post by Preobragenskiy » Thu Jan 24, 2008 11:44 am

Egg wrote:у меня сложилось странное ощущение, что большинство присутствующих в нашей песочнице искренне полагают, что:
1) Мысли существуют "внутри" головного мозга и продуцируются с помощью нейронной сети головного мозга согласно каких-то физиологических процессов...
2) Мысли существуют как набор слов, тем или иным образом упорядоченных...

:shock:

у меня просьба, кто так не считает дайте мне знать, пожалуйста...

:) :) :)

(но фладеры, как всегда в моих темах, могут не беспокоиться)
помоему это попытка вообще спустить серьезные абстракции на чтото формальное :)
"Зачем пытаться искуственно выращивать людей, если каждая баба может нарожать их без всякой медицины?"
прф. Преображенский из к/ф "Собачье сердце"

Иван FXS

Post by Иван FXS » Thu Jan 24, 2008 12:48 pm

Есть такая концепция - "внутренний монолог". Она не утверждает, что мышление "тождественно" внутреннему монологу, однако утверждает, что мышление (почти) всегда сопровождается внутренним монологом.

Для (моей) интроспекции это абсолютно несомненно.

Кстати, именно благодаря внутреннему монологу люди осознают "на каком языке" они мыслят. Я, например, почти всегда размышляю на русском языке ...

Соответственно, алаверды к исходному посту темы: кто не "наблюдает внутри (спекает интро)" себя внутреннего монолога во время мышления/размышления - дайте, пожалуйста, знать ... ;-)

_

amoke

Post by amoke » Thu Jan 24, 2008 1:41 pm

Это смотря что вы подразумеваете под мышлением. В психологии под категорию мышления попадают и процессы восприятия. Есть манипулятивное мышление - у младенцев например или у животных. Если говорить о рассудочной деятельности, то тут все понятно из названия - рассуждения. Абстрактные понятия, не имеющие образов, нуждаются в какой-то фиксации и нет ничего проще, чем означить их словом на родном языке (кто на русском, кто на плюсах)

Va-78

Post by Va-78 » Thu Jan 24, 2008 2:12 pm

...Я, например, почти всегда размышляю на русском языке ...

Мыслят вне языков. Сафсем. :)
Дьявольски ВАш...

Иван FXS

Post by Иван FXS » Thu Jan 24, 2008 4:22 pm

Va-78 wrote:Мыслят вне языков. Сафсем. :)
- расскажите, как Вы мыслите?

Не про то, что "такое мышление" или "что такое мысль" или "где существует мысль", а - как Вы лично мыслите?

Вот я Вам сейчас дам задачку - не сложную - а Вы ее решите в уме, и расскажите нам, как Вы ее решили, что Вы при этом делали и что у Вас ... где там, бишь: в сознании, в уме, в голове - происходило ... "вне языков"?

Итак задачка: что тяжелее - килограмм свинца или килограмм ваты?

Влад

Post by Влад » Thu Jan 24, 2008 7:11 pm

Иван FXS wrote: Вот я Вам сейчас дам задачку - не сложную - а Вы ее решите в уме, и расскажите нам, как Вы ее решили, что Вы при этом делали
Задачка с подколом. Как бы её не решали - ход мыслей надо будет облечь в словестную форму (подумал то-то и так-то). Из этого Вы сделаете вывод, что мышление было словами :)

Я тогда Вам докажу, что Вы совсем не знаете русского:
"Say me, please, in English, how to say girl in Russian?"
Всё проходит ...

Lex

Post by Lex » Thu Jan 24, 2008 9:03 pm

2 Egg
"Думаем" мы головой, но образы храним в окружающем пространстве. Для скептиков считающих что мы "мыслим словами" предлагаю простой опыт: попробуйте резко тыкнуть себе пальцем в глаз.

Для "полных скептиков" :twisted:
http://forum.aicommunity.org/viewtopic. ... 5950#45950
Last edited by Lex on Thu Jan 24, 2008 9:13 pm, edited 1 time in total.

Lex

Post by Lex » Thu Jan 24, 2008 9:10 pm

Влад wrote:Задачка с подколом. Как бы её не решали - ход мыслей надо будет облечь в словестную форму (подумал то-то и так-то). Из этого Вы сделаете вывод, что мышление было словами
Попробуй поймать мячик размышляя.

Иван FXS

Post by Иван FXS » Thu Jan 24, 2008 9:51 pm

Влад wrote:Задачка с подколом. Как бы её не решали - ход мыслей надо будет облечь в словестную форму (подумал то-то и так-то). Из этого Вы сделаете вывод, что мышление было словами :)
- нет, этой подлянки я совсем не готовил. Я просто хотел услышать честный ответ: был у Вас при решении этой задачи внутренний монолог или его не было.

Вот еще один эксперимент: решите в уме три задачки:

1. "сколько будет пять умножить на семь минус тридцать семь?"

2. "what is the result of six multiply by seven minus fifty seven?"

3. "8*9 - 93 = ?"

- и расскажите нам как это поисходило.
Last edited by Иван FXS on Fri Jan 25, 2008 7:20 am, edited 3 times in total.

Иван FXS

Post by Иван FXS » Thu Jan 24, 2008 9:55 pm

Влад wrote: "Say me, please, in English, how to say girl in Russian?"
"Girl" in Russian will be - "de-voch-ka".

Egg

Post by Egg » Thu Jan 24, 2008 9:59 pm

Иван FXS wrote:
Влад wrote: "Say me, please, in English, how to say girl in Russian?"
"Girl" in Russian will be - "de-voch-ka".
простите, но это грамматически неверная фраза... даю намек: 'will be'...
Давайте уже отделять котят от котлет!

Locked