Что есть мысль

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Валентин

Что есть мысль

Post by Валентин » Mon Jan 07, 2008 7:51 am

ИМХО: Процесс создания и работы нейронного ансамбля, результатом которого является действие ("мысли вслух" :) или создание другого ансамбля.
Создаются, по-видимому, в результате внешних и внутренних воздействий (входных сигналов).
А вот что происходит при этом на нейронном уровне (динамика подключения, отвергания, перебора других ансамблей, не отдельных нейронов же) и что остаётся после отработки на их входах и выходах, - не одному мне, надеюсь непонятно.
Кто что знает,- поделитесь, обсудим, поучимся. Все надежды на элиту Форума.

Влад

Post by Влад » Mon Jan 07, 2008 11:59 am

Мне кажется необходимо сначала определить что понимаете вы под понятием мысль: некое статическое состояние, процесс либо некий результат процесса (как статическое либо динамическое состояние).
Иначе на мой взгляд вопрос подобен такому: "Что есть комманда Print в бейсике - какие входы и выходы и т.д. причем компьютер будет тыкать тестером (в лучшем случае осцилогафом либо тепловизором).
Всё проходит ...

Солеваров

Post by Солеваров » Mon Jan 07, 2008 1:17 pm

мысль продукт летучий :) то она сжимается свертывается в вещество и
распределяясь в нем предстает в виде физики молекулярных величин,
а то наоборот раскрывается развертывается в иные физические распределения, в перенос энергии (импульсов) ...
Usus est optimus magister

Валентин

Post by Валентин » Mon Jan 07, 2008 2:03 pm

Влад wrote:Мне кажется необходимо сначала определить что понимаете вы под понятием мысль: некое статическое состояние, процесс либо некий результат процесса (как статическое либо динамическое состояние).
Иначе на мой взгляд вопрос подобен такому: "Что есть комманда Print в бейсике - какие входы и выходы и т.д. причем компьютер будет тыкать тестером (в лучшем случае осцилогафом либо тепловизором).
Влад, но я же по русски написал: ПРОЦЕСС, перечитайте сабж, пожалуйста..

Валентин

Post by Валентин » Mon Jan 07, 2008 2:11 pm

Солеваров wrote:мысль продукт летучий :) то она сжимается свертывается в вещество и распределяясь в нем предстает в виде физики молекулярных величин, а то наоборот раскрывается развертывается в иные физические распределения, в перенос энергии (импульсов) ...
Оно понятно, только что сжимается (начало): электрические сигналы? молекулярные же величины? На чём свёртка живёт, на нейронах возбуждённого ансамбля? На входах или выходах? Какие иные, электрические? Какую энергию переносит? Что и где остаётся для последующего узнавания?
Вот сколько вопросов Вы породили своим ответом. :roll:

SQ

Post by SQ » Mon Jan 07, 2008 10:22 pm

Вы хотите значть что происходит с нейронами когда к примеру думаете о ... яблоке?

Валентин

Post by Валентин » Tue Jan 08, 2008 8:58 am

SQ wrote:Вы хотите значть что происходит с нейронами когда к примеру думаете о ... яблоке?
Я хочу знать как начинает создаваться или запускаться имеющийся нейронный ансамбль "яблоко", какие изменения в конструкции ансамбля происходят, когда яблоко несколько не то, как подключаются другие ансамбли, как завершается их работа и что остаётся в результате на нейронах модифицированного ансамбля (на его входах и выходах и в его белковом окружении. Всего лишь. Да и что меня (в данном случае Вас) навело на эту мысль о яблоке. Меня понятно - Ваш ответ. Я ведь его даже не представлял. Мог быть любой абстрактный объект. Значит есть и такой ансамбль - просто объект. :)

Солеваров

Post by Солеваров » Tue Jan 08, 2008 10:07 am

Валентин wrote:Оно понятно, только что сжимается (начало): электрические сигналы? молекулярные же величины? На чём свёртка живёт, на нейронах возбуждённого ансамбля? На входах или выходах? Какие иные, электрические? Какую энергию переносит? Что и где остаётся для последующего узнавания?
Вот сколько вопросов Вы породили своим ответом. :roll:
- свертка в молекулу и-РНК (и - информационная Р - (рибо- рибоза) НК - нуклеокислота) биоэнергия это углеводы в данном случае рибоза :wink: в любом справочнике можно прочитать "рибоза - универсальный компонент всех живых организмов; она входит в состав важнейших соединений, осуществляющих в клетках перенос информации и энергии, - рибонуклеиновых кислот, нуклеозидов, моно- и динуклеотидов (см., например, аденозинфосфорные кислоты), а также некоторых коферментов и бактериальных полисахаридов." можно не знать химии рибозы, температуры плавления, рацемации, изомерии и т.п. но блин браться рассуждать о существе энергии и информации в нейроне без понимания на чем нейрон фунциклирует и каким образом химия его может быть проинтерпретирована с физических позиций это не дело :? рассуждения ваши ни о чем :!:
если вы про входы-выходы сети ансамбли то это может и актуально под грифом ИИ, но вдали от биореальности.
Usus est optimus magister

Валентин

Post by Валентин » Wed Jan 09, 2008 11:15 am

Я так понимаю, что на Форуме у каждого своя физическая модель зарождения, начала, развития и окончания процесса прохождения того, что мы называем мыслью. У меня биоэлектрическая. Было бы интересно обсудить и Вашу - молекулярную. Вы выделяете в ансамбли информационно связанные группы нейронов? Ну и ... .

SQ

Post by SQ » Wed Jan 09, 2008 9:07 pm

Валентин wrote:Я хочу знать как начинает создаваться или запускаться имеющийся нейронный ансамбль "яблоко", какие изменения в конструкции ансамбля происходят
Так как при некоторых нарушениях памяти человек не перестаёт узнавать ранее известные ему объекты, то ИМХО конструкция не меняется - новые синапсы не создаются.
Мог быть любой абстрактный объект. Значит есть и такой ансамбль - просто объект.
Скорее всего я выбрал за "объект" яблоко именно по причине его формы. Проще шара ничего нет. Из известных мне шарообразных объектов из реального мира яблоко имеет более "сильный отклик".

D-r Jasper

Post by D-r Jasper » Fri Jan 11, 2008 6:40 am

SQ wrote: . Проще шара ничего нет. Из известных мне шарообразных объектов из реального мира яблоко имеет более "сильный отклик".
:) вот незадача объем куба V^3 а V шара?
Злость - набор инструментов для переделки обстоятельств.

Влад

Post by Влад » Fri Jan 11, 2008 8:43 am

D-r Jasper wrote: объем куба V^3 а V шара?
Как известно, шара объема не имеет! :)
Всё проходит ...

D-r Jasper

Post by D-r Jasper » Fri Jan 11, 2008 11:49 am

Влад wrote:
D-r Jasper wrote: объем куба V^3 а V шара?
Как известно, шара объема не имеет! :)
:lol: а мы усложним задачу - V яблока плиз :wink:
Злость - набор инструментов для переделки обстоятельств.

Валентин

Post by Валентин » Fri Jan 11, 2008 1:03 pm

4/3 пи * на R в кубе.
Также равен объёму водки, вытесненной яблоком! :)

Алхимик

Post by Алхимик » Fri Jan 11, 2008 4:49 pm

А что чаще: яблоко водку вытесняет или водка яблоко и др. закуску? :D

Locked