Предлогаю поместить эту книгу в нашу коллекцию ссылок.

Ссылки на книги и электронные библиотеки.
Комбинатор

Предлогаю поместить эту книгу в нашу коллекцию ссылок.

Post by Комбинатор » Wed Mar 31, 2004 9:39 pm

http://www.agiri.org/path/chap01.htm
Чем дальше её читаю, тем больше прихожу к выводу, что автор - один из представителей того "молодого поколения" ИИ-шников, которым в ближайшее время суждено осуществить прорыв в этой области. Не могу удержаться от того, что бы не привести здесь отрывок из начала третьей главы:
========================
“Artificial intelligence” is a burgeoning sub-discipline of computer science these days. But it would be easy to draw the wrong conclusion from this fact. One might imagine scientists around the world slaving away day and night trying to create computers smarter than people – computers holding intelligent conversations, outsmarting Nobel Prize winners, writing beautiful poetry, proving amazing new math theorems. The reality is by and large far less ambitious and exciting. The AI field as it currently exists focuses almost entirely on highly specialized problem-solving programs constituting at most small aspects of intelligence, and involving little or no spontaneity or creativity. “Real AI” – the creation of computer programs with general intelligence, self-awareness, autonomy, integrated cognition, perception and action – is still basically the stuff of science fiction.

But the world is a big place, and even though the trend in the AI field is toward unambitious hyperspecialization, there is a loosely organized group of maverick researchers bucking this trend, and focusing their efforts on AI in the grand sense. I’m proud to be a member of this club (which is not really a club: there’s no list of members, and no organization, and it’s unlikely that any existing “real AI” researcher knows about more than 25% of the others who exist). In fact I’ve decided to spend some fraction of my time this year trying to organize the distributed population of Real AI researchers into some kind of community. My colleague Cassio Pennachin and I are editing a book entitled “Real AI: New Approaches to Artificial General Intelligence,” which will include contributions from a dozen or so AI innovators around the globe. I have no delusions that this book will shift the focus of the mass of AI academics, but perhaps it will at least open the eyes of some fractions of the new generation of AI students, to the fact that there are serious researchers out there who have not given up on creating software with human-level, autonomous general intelligence. It is a cliché in science that revolutions don’t occur by the majority older, established scientists changing their minds, but rather by generational displacement: a new generation of scientists comes about, for whom what used to be an outlying maverick view is now the norm.
================================
Может быть, последуем совету Окуджавы, и "Возьмёмся за руки друзъя, чтоб не пропасть по одиночке?". Другими словами, может попробуем связаться с этой международной группой "энтузиастов истинного ИИ", для оказания им посильной помощи в реализации их амбициозного проекта?

Timba
Site Admin

Re: Предлогаю поместить эту книгу в нашу коллекцию ссылок.

Post by Timba » Wed Mar 31, 2004 10:42 pm

Комбинатор wrote: Другими словами, может попробуем связаться с этой международной группой "энтузиастов истинного ИИ", для оказания им посильной помощи в реализации их амбициозного проекта?
Я как обычно двумя руками за :D, только наше сообщество пока не есть нечто единое,
на основе хотяб чегонибудь (общих взглядов, целей) или по крайней мере это не было обозначено в явной форме. Кто например при этом сможет с ними пообщаться от нашего лица (где оно - лице это)?

Комбинатор

Post by Комбинатор » Thu Apr 01, 2004 9:06 am

smollett_cap wrote: Я как обычно двумя руками за :D, только наше сообщество пока не есть нечто единое,
на основе хотяб чегонибудь (общих взглядов, целей) или по крайней мере это не было обозначено в явной форме. Кто например при этом сможет с ними пообщаться от нашего лица (где оно - лице это)?
Для начала, я бы посоветовал всем заинтересованным лицам с этой работой ознакомиться, после чего, организовать здесь её обсуждение. Если найдутся люди, заинтерсовавшиеся предлогаемым подходом, и готовые участвовать в его дальнейшей разработке, можно было бы организовать "инициативную группу" и попытаться выйти на связь с автором статьи. Со своей стороны, могу отметить, что излогаемая концепция во многом перекликается с теорией ФС и моим любимым методом ЧЯ :)

Timba
Site Admin

Post by Timba » Fri Apr 02, 2004 4:32 am

Комбинатор wrote: Для начала, я бы посоветовал всем заинтересованным лицам с этой работой ознакомиться, после чего, организовать здесь её обсуждение. Если найдутся люди, заинтерсовавшиеся предлогаемым подходом, и готовые участвовать в его дальнейшей разработке, можно было бы организовать "инициативную группу" и попытаться выйти на связь с автором статьи.
Давайте Вы займетесь организацией группы (можете меня смело в нее зачислять), а я тем временем последую Вашему совету и поближе ознакомлюсь с работой.

Комбинатор

Post by Комбинатор » Wed Apr 07, 2004 10:44 am

smollett_cap wrote: Давайте Вы займетесь организацией группы (можете меня смело в нее зачислять), а я тем временем последую Вашему совету и поближе ознакомлюсь с работой.
На мой взгляд, один из наиболее перспективных способов развития этой идеи - разработка стандартного интерфейса для языка общения между системами подобного сорта. В этом случае, у других групп исследователей появится возможность создания альтернативных систем на аналогичных принципах работы, но с другим набором "актёров", после чего, системы смогут начать общаться в интернете, взаимно обогащаясь знаниями. Чем больше таких систем будет в сети, тем быстрее они начнут саморазвиваться, взаимно самообогощаясь в результате общения.
В любом случае, прежде чем начать формирование группы, хорошо бы понять, сколько участников данного форума, и с какой ИИ-специализацией готовы бесплатно работать над проектом подобного рода в течении нескольких лет, посвящая ему по нескольку часов в день. Если таковых наберётся хотя бы человек пять, то всю эту затею можно будет воспринимать уже гораздо более серьёзно.

Inex

Post by Inex » Wed Apr 07, 2004 12:06 pm

Комбинатор wrote: готовы бесплатно работать над проектом подобного рода в течении нескольких лет, посвящая ему по нескольку часов в день
Не знаю, как другие, но несколько часов в день я трачу только на сон; все остальное измеряется в лучшем случае часами в неделю :(
Проект, конечно, интересный, но я не уверен в правильности подхода (ну, не являюсь я адептом веры в саморазвитие), так что не готов "бросить все" :D и заниматься только этим. Готов тратить по несколько (2-4) часов в неделю.

ЗЫ книгу по-немногу читаю; начало мне очень понравилось, но потом показалось, что слишком многое сваливается в одну кучу: много эмоций, мало реальных решений. ИМХО.
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, у меня такое чувство, что Вы бредите"

Konst

path to posthumanity

Post by Konst » Tue Apr 27, 2004 2:38 pm

к сожалению книга готовится к печати и текст изьят с сайта agiri.org
если у кого нибудь он сохранился, был бы признателен за возможность ознакомится. konstancij@inbox.lv

Inex

Post by Inex » Wed Apr 28, 2004 9:27 am

и мне, если можно

Inex

Post by Inex » Wed May 26, 2004 12:07 pm

Так что, никто ее скачать не успел? Вышлите, пжст, если у кого-то все-таки она имеется.

Egg

Post by Egg » Fri Jul 30, 2004 10:46 am

Мой один хороший знакомый дал совершенно замечательный ресурс с книжками в формате дежавю... Обязательно рекомендую к изучению...

http://senet.ru/book
Давайте уже отделять котят от котлет!

Timba
Site Admin

Post by Timba » Fri Jul 30, 2004 6:38 pm

Egg wrote:Мой один хороший знакомый дал совершенно замечательный ресурс с книжками в формате дежавю... Обязательно рекомендую к изучению...

Егорыч, два вопроса:
1. где ты таких знакомых достаешь?
2. Куда тебе болшой бутилка выслать? не сайт а песня (медленная такая, душевная ) :P

Egg

Post by Egg » Sat Jul 31, 2004 6:49 pm

smollett_cap wrote:Егорыч, два вопроса:
1. где ты таких знакомых достаешь?
2. Куда тебе болшой бутилка выслать? не сайт а песня (медленная такая, душевная ) :P
очень рад, что тебе понравилось... у меня был шок после знакомства с ресурсом... в самом деле, мне везет на встречи с интересными людьми... видимо, это планируется где-то :-) все-таки...
в части ссылания я был только кондуктором, в чем моя заслуга? :-) сочтемся, думаю... :-)
Давайте уже отделять котят от котлет!

Inex

Post by Inex » Thu Aug 05, 2004 8:49 am

Не помню, упоминался ли уже какой-нибудь из этих ресурсов или нет.

ftp://217.16.26.42/pub/data

ftp://ftp.runnet.ru/BOOKS/

В общем, книги...

Inex

Post by Inex » Fri Aug 20, 2004 8:55 am

Egg wrote:Мой один хороший знакомый дал совершенно замечательный ресурс с книжками в формате дежавю... Обязательно рекомендую к изучению...

Халява там кончилась :cry:
А я как раз был в отпуске и не успел ничего скачать.
Кто-нибудь что-нибудь скачал? Поделитесь, пжст.

max

Post by max » Tue Aug 31, 2004 2:54 am

Inex
что то ничего не нашел по теме ИИ
в
Не помню, упоминался ли уже какой-нибудь из этих ресурсов или нет.

ftp://217.16.26.42/pub/data

ftp://ftp.runnet.ru/BOOKS/
может подкините чтонить :)

Комбинатор
как скачать то книгу на этом сайте http://www.agiri.org/path/chap01.htm ?
хочу в школу! за парту!

Locked