Распознавание образов и машинное восприятие

Ссылки на книги и электронные библиотеки.
Inex

Post by Inex » Wed Aug 08, 2007 12:33 pm

страничка, посвященная книге, куда-то делась (раньше была на mdl.sp.ru), так что перенес ее на аиком
Last edited by Inex on Thu Aug 09, 2007 8:13 am, edited 1 time in total.
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, у меня такое чувство, что Вы бредите"

Траян

Post by Траян » Wed Aug 08, 2007 2:30 pm

Пока автор предоставил такую возможность, советую всем скоренько загрузить отрывки из книги... а потом и закупиться.
:))

То, о чем написано в книге Инекса, имхо, имеет касательство к 99% всех разговоров на иишных форумах. Причем, без всякого "бла-бла-бла" и пустопорожнего рассусоливания.

NO

Post by NO » Wed Aug 08, 2007 5:56 pm

Есть хорошая задача для распознавания - читать кривые зашумленные буковки, которые на форумах служат тестом Тьюринга, чтобы ботов не пускать. Простая и всем знакомая.

DS

Post by DS » Thu Aug 09, 2007 1:51 am

2NO
Уходит в прошлое эта задача.. Родная CAPTCHA phpBB, например, легко пробивается каким-нибудь даже не саммым новым XRumer'ом.
К нам вот еще недавно боты ходили стадами. Теперь здешний тест Тьюринга немного другой..

Inex

Post by Inex » Thu Aug 09, 2007 8:15 am

2 Траян
вообще-то ссылка была с января и никуда деваться пока не собирается ( http://forum.aicommunity.org/viewtopic. ... 4719#34719 )
кстати, ссылка на старую страничку, оказывается, тоже работает...

Хмур

Post by Хмур » Thu Sep 06, 2007 5:44 am

Знаете, начал по-тихоньку смотреть пристально выложенные материалы Книги. Жаль,
что самых интересных мест нет. :) Много задов ТИиК, но, как я понял, тут важно дать
их в контексте МДО-подхода. Cразу бросилось в глаза, что автор, безусловно понимая
всю обширность поляны, по-моему, неосознанно проявляет тенденцию к абсолютизации
вполне определенных подходов к интерпретации понятия вероятности и построения теории
индукции(-абдукции) в рамках заявленной методологии.

Хочу с санкции автора представить некоторые более конкретные соображения по предмету.
(Ясно, не без некоторой вполне лояльной критики представленного - качественного! - ма-
териала.)

Методологически, с ходу и с полоборота, по поводу аргумента Оккама pro MДО хочу еще
сказать, что очень часто эта бритва - рассматриваемая даже не через призму Менгера -
тупилась о бороду Платона :) - элиминировать вероятно (!) излишние сущности имеет
смысл тогда, когда их запуталось в указанной бороде слишком (!!) много.. :) (А cу-
щественно (!) полезные (!) факультативные элементы описания требуют расширенной ДО.)

Траян

Post by Траян » Thu Sep 06, 2007 8:30 pm

Блин, а я так до сих пор и не смог купить её. Хотя посылал заказы уже в три интернет-магазина (начиная с http://www.centrmag.ru, на Озон опоздал) принмают заказ, обещают прислать - и хрен на воротник, а не книжку.

Хорошо, хоть бабки вперед не берут.

Сейчас думаю попробовать заказать в http://777.mdk-arbat.ru/root

Фоб

Post by Фоб » Thu Sep 06, 2007 9:18 pm

Рекомендую books.ru, я много раз у них заказывал, всё быстро и чётко.

Траян

Post by Траян » Thu Sep 06, 2007 10:12 pm

Фоб wrote:Рекомендую books.ru, я много раз у них заказывал, всё быстро и чётко.
http://www.books.ru/shop/search?search_ ... -3&x=5&y=8
"Дата отгрузки на данный момент неизвестна. Товар закончился у основного поставщика, и, после получения заказа от вас, мы закажем его у других поставщиков. Мы не можем гарантировать выполнение данного заказа."

Фоб

Post by Фоб » Fri Sep 07, 2007 12:58 pm

Неужто расхватали?
Ещё вчера продавалось. 712р. стоило (дороговато, по-моему. Везде так?)

Траян

Post by Траян » Sun Sep 09, 2007 5:56 pm

Фоб wrote:Неужто расхватали?
Ещё вчера продавалось. 712р. стоило (дороговато, по-моему. Везде так?)
От ~600 до ~750. Ну это хрен да с ним. И за такие деньги никак не могу купить. Везде динамят.
:((

Щас в http://777.mdk-arbat.ru/root заказал отправил. Согласился даже на предоплату. Так они третий день молчат, как партизаны.

Может, конечно, дело в выходных, в тяпнице-субботе-воскресенье, ещё подожду малость.

neurofish

Post by neurofish » Wed Oct 31, 2007 8:16 pm

Приятно удивлен, что эту книгу написал один из участников форума.

Inex, большое спасибо! Толковая книга, мне понравилось очень многое

Если нужны более содержательные отзывы о книге, могу дать, сообщите, что в книге нуждается в отзыве ;)
У меня же появились вопросы к автору и не только, но пока я собираюсь обдумать все и заведу новые темы после.

И еще, запарился я читать это форум :) новичкам, если те желают не повторяться и быть в теме, тяжело придется. А обсуждения на мембране - это целая песня... изучить их нереалистично. И вообще, там есть чего интересного?

Slava

Post by Slava » Thu Nov 01, 2007 10:08 am

neurofish Чт Ноя 01, 2007 12:16 am
[...Inex, большое спасибо! Толковая книга, мне понравилось очень многое...]

Я бы тоже почитал, но в сети не видел

[...И еще, запарился я читать это форум новичкам, если те желают не повторяться и быть в теме, тяжело придется. А обсуждения на мембране - это целая песня... изучить их нереалистично. И вообще, там есть чего интересного?...]

Есть, конечно. Так что стоит попариься. Заодно и скорочтению научитесь
PS ========================

Inex

Post by Inex » Thu Nov 01, 2007 10:44 am

neurofish wrote:Толковая книга, мне понравилось очень многое
Спасибо.
neurofish wrote: Если нужны более содержательные отзывы о книге, могу дать, сообщите, что в книге нуждается в отзыве ;)
Если речь об официальных отзывах, то они не нужны. Если же о личном впечатлении, то можете писать, что хотите. :P
neurofish wrote: У меня же появились вопросы к автору и не только, но пока я собираюсь обдумать все и заведу новые темы после.
Хорошо, будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Но в плане обсуждения мне было бы интереснее поговорить о вопросах, которые в книге только поставлены, а не которые в ней решались...
neurofish wrote:И еще, запарился я читать это форум :) новичкам, если те желают не повторяться и быть в теме, тяжело придется.
Собственно, тем, достойных чтения, здесь немного. Преимущественно обсуждения полезны не для стороннего читателя, а для тех, кто в них принимал участие. ИМХО, читать весь форум - занятие неблагодарное. Слишком низкий КПД. Если интересует какая-то конкретная тема, то можно попытаться сделать поиск по форуму (хотя с помощью этого поиска бывает сложно найти даже топик, в котором сам когда-то участвовал). Поэтому, если хочется поговорить на какую-то тему, то лучше завести новый топик, но начать его не с изложения своих мыслей (которые могут повторять уже обсуждавшееся на форуме), а с постановки проблемы для обсуждения.

Дачник

Post by Дачник » Thu Nov 01, 2007 12:40 pm

neurofish wrote:Если нужны более содержательные отзывы о книге, могу дать, сообщите, что в книге нуждается в отзыве ;)
Мне, кстати, тоже интересен ваш взгляд на отдельные проблемы индуктивного обучения, затронутые Инексом.

Locked