Логическая структура памяти

Материалы, предоставленные авторами в законченном виде. Их обсуждение.
Солеваров

Post by Солеваров » Tue Dec 28, 2004 9:12 am

/Как быть с узнаванием по описанию? "Ну это такая большая штука у нас в гараже". И сразу инсайт-узнавание: "Ты про сварочный агрегат"./ - что такое узнавание?
оно двояко, во-первых обнаружение знакомого и незнакомого, во-вторых, получение сведения о ком-чём.
Любое обнаружение начинается с овета на вопрос - где? т.е. куда вносится описание [инсайт в этом и заключается], в какое пространство признаков, в данном случае в гараж. Это заметь-те не ссылка, тут DS прав это процедура.
/Я узнал, сенсорной информации не было. / - получено сведение о знакомом "большая штука" на переборе размерности. Далее это сведение перенесено[трансляция...] в адрес уточнения - "сварочный агрегат". Но этому перенесению предшествовал захват размерности...
происходящий из имеющегося захвата системы отсчета нечисленных координат пространства признаков. То бишь условных сигналов на которых отрефлексировала рефлекс-машина узнавания.
Вот и весь сказ.
Usus est optimus magister

Солеваров

Post by Солеваров » Tue Dec 28, 2004 9:16 am

/другая часть - это ощущения от контекстно-связанных с котенком образов - словах-звуках, словах -письме, изображениях, анатомических рисунков и т.д.
Это ВСЕ - ощущения / - данные нам в словах, в языковых знаках, это свёрнутые ощущения в минимизацию их описания...

max

Post by max » Tue Dec 28, 2004 9:20 am

в некотором смысле
хочу в школу! за парту!

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Tue Dec 28, 2004 11:46 am

max wrote:можно у вас еще спросить по существу?
не кажеться ли вам, что это все равно ссылка(или их множество) на ощущения, или как вы его называете локальные объекты????
Возможно да, но не могли бы Вы развернуть свой вопрос, мне кажется он интересный, но у меня как минимум 3 трактовки, и не знаю на какой отвечать.
max wrote: Как я уже говорил, Знание "что котенок теплый" - это одновременная активация МНоЖЕСТВА ОЩУЩЕНИЙ.
И Только часть из них является НЕПОСРЕДСТВЕННО ощущением от котенка.
Я думаю да, Например,есть ощущение от котенка, есть ощущение от его шерсти, есть ощущение от руки в которой держишь. Схема например такова - объект котенок= ,...,ощущение котенка, ссылка на объект шерсть=ощущение+.... В начале может быть не котенок о руки например, а уж дальше котенок. В зависимости от контекста.

max wrote: Таким образом я подвожу к тому, что нет абстрактных знаний и образов- все они контекстны и [конкретны.!!] - только здесь не согласен
Категорически согласен. Именно так и никак иначе. Котекст в работе не введен, только по причине того, что контекст надстройка над той элементарной базой, что приведена в этой работе. Контекст получается таким образом:
Объект котенок состоит по ссылкам, например
1. лапки, хвостик, туловище, глазки, и т.д.

Объект котенок это контекст. В нем могут быть только, то что описано в п 1. Если что-то другое, это вызовет удивление.
Дальше объект туловище котенка, тоже контекст в контексте (котенка)
2. Шерсть, Овальное. Если мы находим что либо другое, то либо ошиблись с интерпритацией объекта, либо что-то не так с котенком. В любом случае Вы удивитесь.
Таким образом, объекты это не только способ хранения информации, но и способ прогнозирования. Более того это и есть контекст, о котором шла речь.
Ну ... счастья тебе... сколько стерпишь. Информационная модель памяти

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Tue Dec 28, 2004 11:50 am

Солеваров wrote:/другая часть - это ощущения от контекстно-связанных с котенком образов - словах-звуках, словах -письме, изображениях, анатомических рисунков и т.д.
Это ВСЕ - ощущения / - данные нам в словах, в языковых знаках, это свёрнутые ощущения в минимизацию их описания...
Есть знание, есть ощущение. Между ними принципиальная разница. Знание не чувствуешь. Например, знать что больно если руку в огонь сунуть это одно, а совсем друго сунуть. Знать что такое страх, это одно. Но вот я вспоминаю как под машину чуть не попал, там нет слов, но есть ощущения.

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Tue Dec 28, 2004 11:54 am

Солеваров wrote:.....Любое обнаружение начинается с овета на вопрос - где?
Да, т.к. нужно плясать от контекста, если знаешь где, то сразу получаешь набор ссылок, т.е. набор возможных к опознанию объектов. Ну вот среди их и опознаешь. Вы об этом же?

Солеваров

Post by Солеваров » Tue Dec 28, 2004 5:55 pm

/Есть знание, есть ощущение. / - ... - /Знание не чувствуешь/
:roll: ну этаа... типичный психологический детерминизьмь... ага как только появляются в умозрении феномены связанные с физическим миром значит они имеют первопричину... ну-ну, а вот блина малина почему выкидывают из области умозрения те первичные обстоятельства которые предшествовали получению знаний? а?
куда они делись? их что бесчувственное тело засосало?
нет же, знаниями научились пользоваться, а экстремальными обстоятельствами нет...
странно вообще сталкиваться со столь суеверными поводами при поиске подходов к ИИ :evil:, энтакая магия слов, что это вообще за метода вписывание причин (принципов) в ту область взаимодействий, которые логически не относятся к предмету обсуждения? не надо разводить нас на психологических феноменах, это не к месту[сорри за резкость]

Повторяю: Любое обнаружение начинается с овета на вопрос - где?

/от контекста, если знаешь где, то сразу получаешь набор ссылок, т.е. набор возможных к опознанию объектов. Ну вот среди их и опознаешь. Вы об этом же?/ - чесслово специально сидел вдумывался в статью еще раз... почему-то родилась догадка, что замысел в статье был у вас один, а в обсуждениях как то все поплыло. Лишний раз убедился, что вопрос где? в статье и не поднимался. Если у пространства нет метрики то там ничего найти нельзя.

Тут вот какая штука получается все события происходят где-то и это где-то не найдено, скорее всего подразумевается что коль уж речь идет о событиях то имеет место быть аристотелево пространство и стало быть правомочно утверждать что речь идет о логической структуре памяти. Так ли? Да нет не так, потому как пространство событий это соотнесенность на малых и больших временах, про которые вообще не упоминается. А почему не упоминается? Потому что рассуждения предшествующие созданию схемы происходили в птолемеевской системе координат и эта же система перенесена в схему. Круглый, гладкий мир все просто, все доказуемо, все проверяемо. Но проверки на примитивность не выдерживает.
Интеллект начинается с захвата системы отсчета, ориентирования организованного тем и таким образом, что всегда есть возможность перейти из одной системы координат в другую без потери связуемости. Так у текста мы находим контекст...

Egg

Post by Egg » Tue Dec 28, 2004 6:27 pm

Солеваров wrote: Интеллект начинается с захвата системы отсчета, ориентирования организованного тем и таким образом, что всегда есть возможность перейти из одной системы координат в другую без потери связуемости.
Довольно неплохо сформулировано... респект!
Давайте уже отделять котят от котлет!

max

Post by max » Wed Dec 29, 2004 12:56 am

Максим, вм не кажеться, что вы протиречиво отвечаете на некоторые вопросы?
Есть знание, есть ощущение. Между ними принципиальная разница. Знание не чувствуешь
и
max писал(а):
Таким образом я подвожу к тому, что нет абстрактных знаний и образов- все они контекстны и [конкретны.!!]

Категорически согласен. Именно так и никак иначе.
определитесь уже.
а вообще упехов вам, мож чего и нароете... :lol: :wink:
хочу в школу! за парту!

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Wed Dec 29, 2004 8:11 am

max wrote:Максим, вм не кажеться, что вы протиречиво отвечаете на некоторые вопросы?
***Есть знание, есть ощущение. Между ними принципиальная разница. Знание не чувствуешь***
max wrote: Таким образом я подвожу к тому, что нет абстрактных знаний и образов- все они контекстны.

****Категорически согласен. Именно так и никак иначе.****
определитесь уже.
[/quote]

Я убрал слово конкретны - я в ответе обозначил, что с этим не согласен.

Но с тем, что знания контекстны я абсолютно согласен. Я не вижу противоречия в моих словах. Вы могли бы точнее сказать, что в моих ответах Вас смутило?

max

Post by max » Wed Dec 29, 2004 8:39 am

тогда понятно
хочу в школу! за парту!

Солеваров

Post by Солеваров » Thu Dec 30, 2004 3:08 pm

Литинский Л.Б. (Ин-т оптико-нейронных технологий РАН)
МОДЕЛИ АССОЦИАТИВНОЙ ПАМЯТИ ХОПФИЛДОВА ТИПА: СТРОГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
http://www.neurogene.ru/history.htm по ссылке далее доступен pdf файл

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Mon Jan 10, 2005 6:03 am

Литинский Л.Б. (Ин-т оптико-нейронных технологий РАН)
МОДЕЛИ АССОЦИАТИВНОЙ ПАМЯТИ ХОПФИЛДОВА ТИПА: СТРОГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
http://www.neurogene.ru/history.htm по ссылке далее доступен pdf файл
Странно, но у меня ссылка не работает.

Солеваров

Post by Солеваров » Mon Jan 10, 2005 10:08 am

Egg

Post by Egg » Mon Jan 10, 2005 10:20 am

Солеваров wrote:http://www.neurogene.ru/2004m3.htm
или http://www.neurogene.ru/pdf2004/nkp.pdf
и качайте на здоровье
битый там пидиэф, битый... не открывается он...
Давайте уже отделять котят от котлет!

Locked