Логическая структура памяти

Материалы, предоставленные авторами в законченном виде. Их обсуждение.
Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Mon Aug 29, 2005 1:11 pm

Солеваров wrote:/зайти на гугл и дать ссылку / - :lol: :lol: :lol: смотрим сюда:
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=w ... %3Ft%3D408+

Результат поиска: страниц — 0

банан
Ладно, если не обращать внимание на неуместные выпады некоторых участников, то можно попробовать дать приведенную мной ссылку гуглю. У меня, например, гугль сразу про вирус бормочет, а Вы так умеете? :) Именно это я и имел ввиду. А по поводу ссылок и т.д. Хочу предложить несколько иной эксперимент: Берем ссылку А там хоть в гугле, хоть иЦТ Яндекса и смотрим. А вообще Бананами меряться мне скучно. Т.к. у меня самый большой :) и эффективный.

Вот Вы мне лучше скажите: каковы отличия в организации нейронной сети в первичных слуховых и зрительных зонах.
Ну ... счастья тебе... сколько стерпишь. Информационная модель памяти

Радионов С.К.

Post by Радионов С.К. » Sat Oct 08, 2005 6:47 am

Про банан Солеварова это хорошо сказано было. Но если вернуться к вашему банану :twisted: , то хотелось бы получить ответ на вопрос: есть память, а есть мозг - они как-то связаны? Вы в предисловии к своей статье написали, что никак - я так предполагаю для упрощения рассмотрения. Хотелось бы, и я думаю это было бы интересно не только мне, прочитать ваше мнение о взаимосвязи носителя памяти, и памяти.

И еще: можно ли утверждать, что память - распределенная система, - как вы это описали в начале статьи? - несмотря на мое критичное отношение к "бабушкиным" нейронам, ваша голографическая память мне кажется еще менее реальной.

Да и вообще как по вашему по чему нейронные сети так и не стали тем столпом ИИ на которым опираются все остальные разработки?

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Mon Oct 10, 2005 9:54 am

Радионов С.К. wrote:... то хотелось бы получить ответ на вопрос: есть память, а есть мозг - они как-то связаны?
Думаю да. Уточню чуть позже.
Радионов С.К. wrote: Вы в предисловии к своей статье написали, что никак - я так предполагаю для упрощения рассмотрения. Хотелось бы, и я думаю это было бы интересно не только мне, прочитать ваше мнение о взаимосвязи носителя памяти, и памяти.
Я говорил, что в модели этого нет, а не вообще этого нет. И что носитель по большому счету не столь значим.
Радионов С.К. wrote:И еще: можно ли утверждать, что память - распределенная система, - как вы это описали в начале статьи? - несмотря на мое критичное отношение к "бабушкиным" нейронам, ваша голографическая память мне кажется еще менее реальной.
Так я вообще-то написал что такой подход существует, но то что это мой подход, или что я его придерживаюсь я не говорил.
Радионов С.К. wrote: Да и вообще как по вашему по чему нейронные сети так и не стали тем столпом ИИ на которым опираются все остальные разработки?
Ну Вы сами как считаете? Методы обучения НС просто не эффективны! Да и моделирование носителя вместо моделирование содержания это как моделирование кузова, вместо остальных систем автомобиля. Это несерьезный подход. Эффективного введения семантики в НС пока никто не придумал... Есть какие-то попытки, но толку от них еще мало.

sekond

Post by sekond » Sun Oct 30, 2005 4:43 pm

банан
Last edited by sekond on Sun Oct 30, 2005 4:49 pm, edited 2 times in total.

sekond

Post by sekond » Sun Oct 30, 2005 4:47 pm

ужасная галиматья, словосочетание - "информационная модель памяти"...
тошнит :evil: на такие определения, содержимым памяти является информация, и нате вам ... внутренности вывалили как вспоротые кишки, не логично :evil:
цель автора словописание и выкладывание себя:
я товар - я банан :lol:

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Mon Oct 31, 2005 1:31 pm

sekond wrote:ужасная галиматья, словосочетание - "информационная модель памяти"...
тошнит :evil: на такие определения, содержимым памяти является информация, и нате вам ... внутренности вывалили как вспоротые кишки, не логично :evil:
цель автора словописание и выкладывание себя:
я товар - я банан :lol:
В одном ты прав - ты банан.
По остальному - давай по делу: если тошнит - выпей таблетку, или сходи к геникологу - мало ли что. Если есть аргументы и готов их отстаивать - жду :twisted:
ps "sekond" говорит о многом:)

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Thu Nov 03, 2005 8:33 am

Господа, а чем по вашему отличается узнавание от воспроизведения?

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Sat Nov 05, 2005 10:35 am

Господа нужна критика и контраргументы на следующий текст. Жду :)

В imm была рассмотрена организация памяти субъекта. При этом не полностью были раскрыты вопросы:
1. Узнавание-воспроизведение.
2. Память субъекта – память индивида.
3. Семантические механизмы.
4. Последовательность – параллельность процессов.
5. Реализация imm в ЭС на основе БД, и нейронных сетях.
В данной работе основное внимание будет уделено вышеперечисленным вопросам, во всех определениях и многих выводах она будет опираться на imm.

Узнавание и воспроизведение.
В imm мы закономерно пришли к тому, что объект в памяти состоит из указателей и первичных записей. Но при этом не ответили на вопрос: “указатели в объекте отвечают за воспроизведение этого объекта или за его узнавание?”. Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно определить что такое узнавание, и что такое воспроизведение, чем они различаются и каковы базовые механизмы.
Функция узнавания – по входным данным определить объект, список объектов.
Функция воспроизведения – по данному объекту дать развернутое описание в определенном направлении.
Что означает «в определенном направлении» и как это направление задается?
Здесь имеется ввиду, что когда мы воспроизводим что такое шариковая ручка, то, в зависимости от наших намерений, воспроизводим разные аспекты объекта шариковая ручка, например:
1. Шариковая ручка это объект из пластика.
2. Шариковая ручка это ручка где используется стержень с шариком.
3. Шариковая ручка это то, чем я обычно пишу.
Намерения, по которым определяется направление воспроизведения, представлены в памяти субъекта. А так как в памяти существуют только объекты, то функцию воспроизведения можно переформулировать так:
Функция воспроизведения – по данному объекту и дополнительным дать развернутое описание данного объекта в направлении определяемом дополнительными объектами.
Что означает развернутое описание?
Развернутое описание данного объекта представлено в памяти, следовательно это определенный набор объектов характеризующих данный объект. Тогда дать развернутое описание данного объекта – определить набор объектов характеризующих данный объект.
Тогда
Функция воспроизведения – по данному объекту и дополнительным определить набор объектов характеризующих данный объект в направлении определяемом дополнительными объектами.
Здесь входными данными являются:
1. Данный объект.
2. Дополнительные объекты, определяющие направление в котором нужно охарактеризовать данный объект.
Тогда
Функция воспроизведения – по входным данным определить список объектов. (список может состоять и из 1-го объекта)
Т.е. процесс воспроизведения идентичен процессу узнавания. Здесь стоит отметить, что несмотря на то, что воспроизведение и узнавание – это один и тот же процесс; результат воспроизведения объекта А, и результат узнавания объекта А - разные списки объектов.
Т.к. когда мы говорим о воспроизведении, входными данными для процесса является объект А; но когда говорим об узнавании, объект А – это уже результат. Т.е. воспроизведение и узнавание это один и тот же процесс с разными точками отсчета. Если точка отсчета это результат процесса – то данный процесс обычно называют «УЗНАВАНИЕ», если точка отсчета это входные данные процесса – то данный процесс обычно называют «ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ». Базовым процессом является узнавание, т.к. воспроизведение мы свели к узнаванию, но свести узнавание только к воспроизведению не представляется возможным.
Дополнительно важно отметить, что часто для воспроизведения объекта А, мы воспроизводим и объект Б, который характеризует объект А. Т.е. воспроизведение может быть многоступенчатым и состоять из нескольких процессов узнавания.
Таким образом, определив базовый процесс, мы можем утверждать, что в памяти хранятся данные именно для обеспечения работы базового процесса, а следовательно в объектах хранятся указатели обеспечивающие узнавание объекта.
………………………………………… И т.д.

M-r Jasper

Post by M-r Jasper » Mon Nov 07, 2005 6:13 am

йокарана оглы с узнаванием :lol:
имеем сообщенье \Хеймдалль
Пользователь

Добавлено: Ср Июл 06, 2005 16:42

--------------------------------------------------------------------------------

Класный мужик, этот Шевцов-говорунофф....

сам на сибя паклепы пишет. А нн наверняка думал, что фефект должен быть... типа либо одного, либо другова....

я над этим подумаю.... как рекламировать сайт, например. Создать несуществующую полемику между двумя сайтами, кричать, визжать.... и люди будут думать

P.S. но потом я подумал и решил, что фефект не работает если в действительности нечем заинтересовать - то и не интересно будет только на любопытстве в 5 секунд без более глубоких интересов - далеко не уедешь я плачу / - http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=10490

и в ентом топике БАНАН

по одной простой но весьма веской причине, в обсуждении приняли участие 14 человек - 68% материала топика составляют разглагольствования господина Шенцева
накрутка счетчика лучше всего описана доктором писхологии г-ном Хеймдалль в известном всему миру фефекте Шевцова :lol:
И ложный шаг может привести к полёту.

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Tue Nov 08, 2005 5:23 am

M-r Jasper wrote:Шевцов-говорунофф....
фефекте Шевцова :lol:
Считаю коверканье моей фамилии недопустимым. Даже с использованием цитат. С господином Хеймдалль, все понятно было и обсуждать с ним нечего... Если кому-то интересно доказывать что он не верблюд, то я к этому отношусь скептически. А потому
1. Исправьте мою фамилию так Шенцев.
2. Повторение ложных обвиненений - это такие же ложные обвинения, без поправки на повторение!!! Я думаю вы знакомы с законом о СМИ (сайты так же входят в СМИ), в соответствии с ним я требую принесения извенений, и удаления всех ложных обвинений.
Прошу модераторов соответствующим образом отреагировать на данную ситуацию, и принять меры для скорейшего разрешения ситуации по п.1,2.
С уважением Шенцев М.В.

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Wed Nov 09, 2005 5:31 am

солеваров:"Сайт этот хостится там где на свободу слова не распространяются законы РФ. Полемический вздор который вы несете достаточно долго этой самой свободой обеспечен.
Не нравится идите туда - http://lleo.aha.ru/na/, а если вы плохо понимаете написанное - Вот http://lleo.aha.ru/na/slep.mp3
Ссылка не новая, но тем не менее не теряет своей актуальности"
Ну...ну... когда так себя ведет представитель администрации :roll: - становится понятно поведение некоторых членов сообщества. :?

M-r Jasper

Post by M-r Jasper » Mon Nov 14, 2005 9:07 pm

совсем не хочется стебаться, коль уж скоро правда с "фефектом" не выела глаза г_ну Шенцеву, ему все божья роса :(

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Wed Nov 16, 2005 12:11 pm

M-r Jasper wrote:совсем не хочется стебаться, коль уж скоро правда с "фефектом" не выела глаза г_ну Шенцеву, ему все божья роса :(
Предлагаю дальнейшее обсуждение, и два предыдущих сообщения перенести в любую тему по выбору из "мыслей в слух" - название Ваше. Не надо загаживать данную ветку. Хотите потрепаться - давайте в "мысли в слух", встретимся обсудим... :). А в этой ветке спор и обсуждение на несколько иную тему, прошу не путать.

M-r Jasper

Post by M-r Jasper » Thu Dec 08, 2005 11:45 pm

Шенцев Максим wrote:
M-r Jasper wrote:совсем не хочется стебаться, коль уж скоро правда с "фефектом" не выела глаза г_ну Шенцеву, ему все божья роса :(
Предлагаю дальнейшее обсуждение, и два предыдущих сообщения перенести в любую тему по выбору из "мыслей в слух" - название Ваше. Не надо загаживать данную ветку. Хотите потрепаться - давайте в "мысли в слух", встретимся обсудим... :). А в этой ветке спор и обсуждение на несколько иную тему, прошу не путать.
:lol: никто с тобой не спорит, это бессмысленно, фефекта не будет :lol:
полный игнор тебе, если ты думаешь что умнее всех так наслаждайся этим скока хочешь, твое счастье-несчастье в этом
а от меня тебе полный игнор :P

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Wed Dec 14, 2005 9:46 am

M-r Jasper wrote: :lol: никто с тобой не спорит, это бессмысленно, фефекта не будет :lol:
полный игнор тебе, если ты думаешь что умнее всех так наслаждайся этим скока хочешь, твое счастье-несчастье в этом
а от меня тебе полный игнор :P
;) милый мальчик, полный игнор в твоем случае - это не писать ничего в данную ветку, и поверь, как только ты сюда перестанешь писать - у меня с души камень упадет. - твое хамство надоело. Либо по делу пиши, либо просто помолчи.

Locked