Логическая структура памяти

Материалы, предоставленные авторами в законченном виде. Их обсуждение.
Locked
Шенцев Максим

Логическая структура памяти

Post by Шенцев Максим » Fri Dec 24, 2004 11:05 am

День добрый :)

Предлагаю обсудить некоторые вопросы по памяти.
Я не являюсь разработчиком систем искусственного интеллекта, я психолог. Мы провели исследование и получилась работа http://www.soznanie-mnema.narod.ru/psi-memory.htm ом понимании. Но возможно, данная работа сможет помочь в моделировании ИИ. Как результаты данной работы соотносятся с текущим состоянием дел в ИИ?
На сайте aicommunity(быстрый доступ):<a href='http://www.aicommunity.org/reports/shen ... hp?fid=408'>
Структура памяти. Теоретическое исследование.</a>

Slava

Post by Slava » Fri Dec 24, 2004 12:13 pm

Шенцев Максим Пт Дек 24, 2004 4:05 pm
<...www.soznanie-mnema.narod.ru/psi-memory.htm...>

На мой взгляд, слишком все жестко и схематично. Мне много ближе демонологическая парадигма Селфриджа.
PS ========================

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Fri Dec 24, 2004 12:22 pm

Оно конечно схематично, но позволяет найти объяснения многим эффектам, а следовательно эврестично, что уже результат.
Ну ... счастья тебе... сколько стерпишь. Информационная модель памяти

Slava

Post by Slava » Fri Dec 24, 2004 12:52 pm

Шенцев Максим Пт Дек 24, 2004 5:22 pm
<...Оно конечно схематично, но позволяет найти объяснения многим эффектам, а следовательно эврестично, что уже результат...>

Это только так кажется и казаться будет, пока не попробуете это смоделировать. Вот тогда и прояснится, что и как...
PS ========================

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Fri Dec 24, 2004 1:05 pm

До моделирования здесь, конечно, далеко. И пока такая цель не стоит. Цель - насколько возможно теоретически описать, далее искать пути практики. Самой практики сейчас довольно много, впрочем как и пустой теории. Но данная работа:
1. Объясняет многие феномены, которые ранее так и не были объяснены.
2. Строилась для естесвенного интеллекта.
3. В ней есть выход на практику.
Т.о. это проверяемая схема. И это, возможно, даст нам возможность понять некоторые процессы психики. Что естественно отразится на развитии ИИ. И даст новые подходы для моделирования.

Солеваров

Post by Солеваров » Fri Dec 24, 2004 5:47 pm

/это проверяемая схема/ - самое большее что на этом упрощении можно проверить так это собственно как таковой подобный стиль обобщений. Это далеко не память, а весьма отвлеченная метафизика, при этом отстраненная от своих онтологических философских корней. И на этом отстранении сформировано некое представление о памяти.

/Как результаты данной работы соотносятся с текущим состоянием дел в ИИ?/ - как еще одна отвлеченная имитационная модель.

но вот у упомянутого здесь Селфриджа работа на порядок выше той что изложена на www.soznanie-mnema.narod.ru/psi-memory.htm потому как у него предусмотрена проверка на примитивность заметьте выделенных пространства, объектов и логических агентов памяти.
Usus est optimus magister

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Sat Dec 25, 2004 7:20 am

Солеваров wrote:/это проверяемая схема/ - самое большее что на этом упрощении можно проверить так это собственно как таковой подобный стиль обобщений. Это далеко не память, а весьма отвлеченная метафизика, при этом отстраненная от своих онтологических философских корней. И на этом отстранении сформировано некое представление о памяти.
Господа, давайте будем честны, хотя бы перед собой. Ну никто не знает, что такое ПАМЯТЬ. Поверьте НИКТО, ну может кроме Бога, если Вы в него верите. Про ПАМЯТЬ мы можем только предполагать, на основе свойств и явлений. Строить схемы и проверять их. Моделировать. И если модель дает какие либо интересные результаты и прогнозы проверяемые на практике, то эта модель эффективна и ее нужно использовать, пока не появится более другая модель с лучшими результатами. Что бы модель позволяла делать прогнозы нужно находить базовые свойства моделируемого объекта, и на основе их моделировать. И как можно меньше предположений "ад хок". Да модель может получится отвлеченная, но это цена всего универсального. Вот, например, память очень универсальна, и если ваша модель будет не отвлеченной, а для конкретного случая, то в другой ситуации нужно строить новую модель. Мне видится, что эффективней научить человека понимать матиматику, чем выучить ее теоремы, и специальные частные случаи. Пусть это знание будет отвлеченным, но его можно применить всегда. Это важно.

Я за практику, и за конкретные случаи и реализацию. Но без теории это пустышка, ничего не объясняющая. Это тупиковый путь, как путь перебора. "Туман закрывает пропость от тех, кому суждено в нее упасть" (с) что-то восточное.

Солеваров wrote: /Как результаты данной работы соотносятся с текущим состоянием дел в ИИ?/ - как еще одна отвлеченная имитационная модель.
Теория должна быть отвлеченной, и не должна строиться на практике. Она должна предсказывать практику!
Солеваров wrote: но вот у упомянутого здесь Селфриджа работа на порядок выше той что изложена на www.soznanie-mnema.narod.ru/psi-memory.htm потому как у него предусмотрена проверка на примитивность заметьте выделенных пространства, объектов и логических агентов памяти.
Предлагаю конкретные преимущества не только писать, но и описывать что они дают, иначе не совсем ясно, ну есть проверка на примитивность, ну а дальше что? результат где? Работает ИИ? Эффективно работает? Нет? И много результатов? Нет? Ну тогда кто сказал что это преимущество? Может недостаток, и фатальный, из-за которого мы все по кругу ходим и ничего еще не получили. Может это просто заблуждение? Да человек известный, и уважаемый. А он что не может ошибаться? :)
Предлагаю обсуждать конкретно и по существу, есть критика - приму с благодарностью. Но аргументированная критика, а то про порядок превосходства это здорово конечно, но предлагаю четко изложить аргументы.
С уважением Шенцев М.В.

Egg

Post by Egg » Sat Dec 25, 2004 9:04 am

Шенцев Максим wrote: Но без теории это пустышка, ничего не объясняющая.
Максим, давайте не путать Теорию и умозрительные бытовые отрывочные представления, изложенные в виде какого-то текста... :-)
Шенцев Максим wrote:Предлагаю обсуждать конкретно и по существу
К вашей работе ("теории") у меня лично набор стандартных, надоевших и понятных замечаний, которые вы сразу отнесете к "неконкретно" и к "непосуществу":
1) прежде чем писать "теорию" неплохо было бы читать других авторов, понятно, что они все тупые (иначе почему нет ИИ до сих пор), но все-равно неплохо было бы...
2) прежде чем делать выводы и строить схемы неплохо было бы разобраться с вопросом о том, есть ли правила делания выводов и построения схем... вдруг они есть, вдруг они иные, чем просто соединять какие-то слова какими-то линиями на основании того, что "вы в этом уверены"...
3) теория не просто должна что-то "объяснять" (это тонкий момент, не станем его касаться), она должна и предлагать методы решения... большинство "наколЕнных" авторов почему-то уверены, что главное в теории - это провозглашение принципов... а все остальное - это детали, которые могут доделать тупые и неспособные к творчеству специалисты, которые полностью одервенели в своей предвзятости...

вообщем, совет один - больше читать, а писать тогда, когда уже невозможно не писать...
Давайте уже отделять котят от котлет!

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Sat Dec 25, 2004 9:39 am

На все что выше :)
По пунктам:
<<1) прежде чем писать "теорию" неплохо было бы читать других авторов, понятно, что они все тупые (иначе почему нет ИИ до сих пор), но все-равно неплохо было бы... >> Ваше мнение про то как я думаю, это конечно здорово :idea: . Но проще было спросить у меня, что я по поводу такого-то автора думаю. А так, ну я просто считаю, что мысли Вы читаете плохо. :D . Вы знаете, я даже предположить не мог, что они все тупые, странно правда? Не надо переносить свои личные переживания на других, ведь мы не все одинаковы, и мысли, поверьте у нас разные, и отношения к авторам в том числе :). А по поводу читать, знаете ... читал и читаю, но никогда нельзя изучить все по теме, и всегда надо учиться и узнавать новое.

<<2) прежде чем делать выводы и строить схемы неплохо было бы разобраться с вопросом о том, есть ли правила делания выводов и построения схем... вдруг они есть, вдруг они иные, чем просто соединять какие-то слова какими-то линиями на основании того, что "вы в этом уверены"... >> С чем конкретно Вы не согласны? Ну есть у меня сложности с рисованием, но схему то Вы поняли, раз критикуете, что в общем и требовалось. Про правила построения выводов я знаю, здесь Вы можете сильно не беспокоиться, но если найдете конкретную ошибку в выводах и сообщите, то буду вам признателен. А так, это все очень похоже на критику подростком своих родителей, т.к. они ничего не понимают. :). Еще раз: давайте конкретней. Т.к. спорить в данном ключе бессмысленно: Ответить на претензии не по существу, достойно я не смогу. В таком случае вся полемика с Вами становится бессмысленной.

<<3) теория не просто должна что-то "объяснять" (это тонкий момент, не станем его касаться), она должна и предлагать методы решения... большинство "наколЕнных" авторов почему-то уверены, что главное в теории - это провозглашение принципов... а все остальное - это детали, которые могут доделать тупые и неспособные к творчеству специалисты, которые полностью одервенели в своей предвзятости>>

Да, теория должна предлагать методы решения - согласен, пока данная теория предлагает методы решения и проверку в психологии. Да это еще не ИИ, но это шаг к пониманию ЕИ. Что, возможно, в дальнейшем приведет к пониманию и ИИ. По поводу принципов Вы правы, общие направления должны быть обозначены. А по поводу специалистов - разные они, есть и такие как Вы описали. Я надеюсь что Вы не будете утверждать, что умеете читать мысли? Если не будете, тогда скажите откуда у Вас могут быть предположения, в чем

"большинство "наколЕнных" авторов почему-то уверены" ? Есть предположение, что это Ваш перенос. Человек может судить других только по себе, и в меру своей испорченности. Здесь надо быть осторожней, люди в форуме о Вас судят , если лично не знакомы, по вашим сообщениям.

Silencer
Site Admin

Post by Silencer » Sat Dec 25, 2004 11:40 am

Ощущение «знаю, что знаю, но не помню».

При следовании по ссылкам до этого объекта, мы останавливаемся на ссылке указывающей «в никуда». Но так как ссылка есть, то я знаю, что знаю. Но так как до объекта добраться по этой ссылке нельзя, то знать-то знаю, но не помню.
Дошел жо этого места...дальше не вижу смысла читать.
Я что-то не вижу никакой теории :cry: :cry: . Только какие-то обрывочные записи на уровне догадок. О того, что это все это сформулировано сухо, оно не становится более научным.
Тот кто отбросил мир, сравнил его с жёлтой пылью. Твоё тело подобно ране, а сам ты подобен сумасшедшему. Весь этот мир - попавшая в тебя жёлтая стрела. Жёлтая стрела...поезд, на котором ты едешь к Разрушенному Мосту.

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Sat Dec 25, 2004 11:48 am

Что именно в
<<
Цитата:
Ощущение «знаю, что знаю, но не помню».

При следовании по ссылкам до этого объекта, мы останавливаемся на ссылке указывающей «в никуда». Но так как ссылка есть, то я знаю, что знаю. Но так как до объекта добраться по этой ссылке нельзя, то знать-то знаю, но не помню. >>
вызывает такую реакцию?
ссылка в "никуда" это поврежденная ссылка. Как битый индекс в БД.
Она может указывать на не существующий объект, или на объект не имеющий к первоначальному никакого отношения.

Egg

Post by Egg » Sat Dec 25, 2004 12:36 pm

Шенцев Максим wrote: но если найдете конкретную ошибку в выводах и сообщите, то буду вам признателен.
:-) надо будет на форуме открыть номинацию "шутка дня"...
Шенцев Максим wrote: Еще раз: давайте конкретней. Т.к. спорить в данном ключе бессмысленно: Ответить на претензии не по существу, достойно я не смогу. В таком случае вся полемика с Вами становится бессмысленной.
конечно бессмысленной...
Давайте уже отделять котят от котлет!

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Sat Dec 25, 2004 12:50 pm

"Печально мне видеть, что обсуждение статьи не отличается конструктивностью. Было бы интересно прочитать что-нибудь вроде того, что предложенные идеи не верны потому как не соответствуют каким-то фактам или их можно развить так-то и так-то, а вместо этого наблюдаются наивные попытки ну хоть как-то заявить о себе, каковые не впечатляют. "

DS

Post by DS » Sat Dec 25, 2004 1:55 pm

Мне статья понравилась. По крайней мере в первой своей части. С тем, что Максим пишет о сознании пока не было времени разобраться. Еще по-моему на мембране предлагал как я его тогда называл "процедурный признак" объекта, который очень похож на то, что автор работы называет маркером или ссылкой.
Подобно тому как кора делится на сенсорную и двигательную, информация о любом объекте в памяти делится на его сенсорный образ, так сказать внешность и на то, что мы можем с этим объектом сделать т.е. на суть, наш субъективный смысл обекта. Узнавание объекта может осуществляться как по его внешнему виду так и в ходе некой процедуры выяснения сути, опыта с этим объектом. К тому же эти вещи коррелированны. Грубо говоря, предметы одной природы похожи и внешне в силу общности законов мира. Справедливо и описание ручки и как небольшого продолговатого предмета и как предмета, которым пишут.
В ситуации "знаю, что знаю, но не помню" сенсорное распознавание произошло успешно, я знаю, что я уже видел этот объект, но ассоциация по смежности с процедурным знанием (согласитесь, что назвать объект - это тоже действие, процедура) оказалась подпороговой и назвать объект вы не можете. С другой стороны, процедурный признак, позволяет не зависимо от внешности однозначно отнести объект к некоторому классу, именно он, а вовсе не внешность является определяющим. Так в зависимости от результата помещения объекта в воду мы можем совершенно определенно отнести его либо к плавучим либо к неплавучим.
Любое животное обладает системой понятий причем даже очень абстрактных, оно не обладает лишь средством их короткого описания, языком.
«Wenn ich 'Theorie' hore, entsichere ich meinen Browning!»

Шенцев Максим

Post by Шенцев Максим » Sat Dec 25, 2004 2:09 pm

Спасибо за внимание к работе, ваш ответ:
DS wrote:В ситуации "знаю, что знаю, но не помню" сенсорное распознавание произошло успешно, я знаю, что я уже видел этот объект, но ассоциация по смежности с процедурным знанием (согласитесь, что назвать объект - это тоже действие, процедура) оказалась подпороговой и назвать объект вы не можете.
, поставил интересный вопрос: Процедура распознавания (узнавания) всегда сенсорная?
Наши подходы к процедуре узнавания, несколько различаются. Вы могли бы дать ссылку на описание данной процедуры у Вас?

Locked