Амеба против компьютера

Опросы, проводившиеся на форумах AIcommunity
Locked

Что интеллектуальнее, бактерия или все компьютеры в мире

Poll ended at Sat Jul 02, 2005 3:40 pm

Бактерия
6
46%
Компьютеры
3
23%
Одинаково
0
No votes
Затрудняюсь ответить
3
23%
Другое (поясните)
1
8%

Total votes: 13

Slava

Post by Slava » Thu Jul 14, 2005 11:15 am

NO Чт Июл 14, 2005 4:04 pm
<...У меня вот вопрос, кажется в тему. Допустим есть два сорта винограда...>

Я думаю, что там сильно нелинейный процесс...
PS ========================

NO

Post by NO » Thu Jul 14, 2005 12:43 pm

Ну и вот. Не важно что там с метриками и семантиками, но есть вполне естественная граница между типами моделей. Одни плоские, формальные и видят все насквозь, другие... интеллектуальные :)

NO

Post by NO » Thu Jul 14, 2005 1:08 pm

Вот еще принципиальный вопрос. Когда модель "монотонная", там все понятно, для этого математика есть. А немонотонную модель можно строить какими-нибудь фаунами-агентами, чтобы они там все обследовали и легли костьми на алтарь науки. Вопрос - чтобы этой базой костей пользоваться, для этого достаточно математики или нужно опять туда жизнь запускать, которая все обойдет, конечно побыстрее чем в первый раз, и вынесет ответ? Можно развернуть в какое-то универсальное прозрачное представление, но вот тут и возникает недостаток ресурсов. Мне вот ИИ как раз и интересен потому, что если по-хорошему пользоваться головой, она все превращает в ресурсы, включая проблемы. Классический уже пример - RSA, вся компьютерная безопасность держится на математической проблеме.

Slava

Post by Slava » Thu Jul 14, 2005 4:45 pm

NO Чт Июл 14, 2005 5:43 pm
<...есть вполне естественная граница между типами моделей. Одни плоские, формальные и видят все насквозь, другие... интеллектуальные...>

Если я правильно понимаю вопрос, то я для себя использую иные типы моделей - явные и неявные. Первые - понятные нам, им соответствует вся европейская наука. Вторые - неявные. Они по сути своей столь же формальные, но в силу сложности нами не воспринимаются как понятные. Этому, как я понимаю, ближе восточные идеи. Самое забавное, что второе можно трансформировать к первому, но это требует определенных усилий. Неявные модели формируются некоторыми методами обучения распознаванию.

Slava

Post by Slava » Thu Jul 14, 2005 4:54 pm

NO Чт Июл 14, 2005 6:08 pm
<...Вопрос - чтобы этой базой костей пользоваться, для этого достаточно математики или нужно опять туда жизнь запускать, которая все обойдет, конечно побыстрее чем в первый раз, и вынесет ответ?...>

На мой взгляд, эволюционирующие агенты для этого не слишком подходят, а вот неявное моделирование подходит.

<...Можно развернуть в какое-то универсальное прозрачное представление, но вот тут и возникает недостаток ресурсов...>

Честно скажу, что ничего лучше идей обучения и самообучения я для этого дела не вижу.

<...Мне вот ИИ как раз и интересен потому, что если по-хорошему пользоваться головой, она все превращает в ресурсы, включая проблемы...>

Так с нашими головами все то же оказывается намного интереснее, мне кажется.

<...Классический уже пример - RSA, вся компьютерная безопасность держится на математической проблеме...>

Да, а мне казалось, что там все держится на физике.

Cher

Post by Cher » Fri Jul 15, 2005 11:58 am

Egg wrote:загадками говорите... вопросы странные задаете...

Странный не вопрос, он то как раз очень простой и вам понятный. Странный ответ. Я надеялся на другой, так как работаю над аналогичной проблемой, можно было бы сравнить... Но, похоже, вы не расположены к таким контактам. разве что на бытовом уровне. Забудем... Кажется, оба мы знаем, как это важно при создании ИИ.

Кстати, моё фамилиё Чернов
Нет сомнений - нет интеллекта...

Egg

Post by Egg » Fri Jul 15, 2005 4:30 pm

(простите, продолжаем оффтоп)
Cher wrote: Странный не вопрос, он то как раз очень простой и вам понятный. Странный ответ. Я надеялся на другой, так как работаю над аналогичной проблемой, можно было бы сравнить... Но, похоже, вы не расположены к таким контактам. разве что на бытовом уровне. Забудем... Кажется, оба мы знаем, как это важно при создании ИИ.
продолжаете говорить загадками... я расположен к контактам, просто в последнее время моя способность понимать и изъясняться упала просто до неприличных величин... полностью открыт для сравнений и любых форм совместно творчества плоть до коммерческого сотрудничества...
Knowledge Is Power!

NO

Post by NO » Fri Jul 15, 2005 8:19 pm

Slava wrote:На мой взгляд, эволюционирующие агенты для этого не слишком подходят, а вот неявное моделирование подходит.
Я знаю что такое декларативное - Пролог и SQL.
Для логики 2 порядка, где вместо параметров нужно искать "параметоды" знаю только ГА.

Inex

Post by Inex » Mon Jun 26, 2006 2:26 pm

Результаты на момент перенесения в архив:
Бактерия
46% [ 6 ]
Компьютеры
23% [ 3 ]
Одинаково
0% [ 0 ]
Затрудняюсь ответить
23% [ 3 ]
Другое (поясните)
7% [ 1 ]
"Кто знает, тот делает, кто не знает, тот учит"

Slava

Post by Slava » Mon Jun 26, 2006 2:48 pm

NO Сб Июл 16, 2005 12:19 am
<...нужно искать "параметоды" знаю только ГА...>

Так и я по сути об этом же. Только уточнить нужно, что такое ГА и что потом с ними делать.

Locked