Когда по вашему мнению будет создани ИИ ?

Опросы, проводившиеся на форумах AIcommunity

Когда по вашему мнению будет создани ИИ ?

Терминаторы уже гуляют среди нас
2
14%
Через 10 лет
2
14%
Через 20 лет
7
50%
Через 50 лет
2
14%
Через лет 100
1
7%
Никогда. Прировняют к задаче создания "Вечного Двигателя"
0
No votes

Total votes: 14

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Wed Mar 23, 2005 10:49 pm

VictorArt wrote:"мощностей современных компьютеров не хватит " - я так не говорил, я говорил, что нет пока таких программ или компьютеров, которые могли бы управлять мухой-роботом так, чтобы робот летал почти также как обыкновенная муха.
Мощностей может и хватить - проблема в их использовании.
Ану посмотри, вот этой конфигурации для мухи хватит.
http://www.driver.ru/main.php?Search=HL+4&x=9&y=11 wrote: Сервер 3Logic Crusader TX46
Сервер Quad Opteron высотой 2U.
4 процессора AMD® Opteron.
Двухканальная память до 32Gb.
До 2x жестких дисков SCSI U320 с горячей заменой
Dual LAN 10/100/1000
32 гигабайта памяти (ОЗУ) вроде малова то, может добавить на подергивание лапок еще с дисяток гигабайт ? :lol: :lol: :lol:
"Зачем пытаться искуственно выращивать людей, если каждая баба может нарожать их без всякой медицины?"
прф. Преображенский из к/ф "Собачье сердце"

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Wed Mar 23, 2005 11:00 pm

2VictorArt

Анука глянь еще сюда, на летающего робота

http://www.membrana.ru/articles/technic ... 53300.html

Судя по цене 4-мя процессорами Opteron и 32 гигабайтами дело не обошлось, чувствуется янки туда терабайт умудрились закатать :lol:
"Зачем пытаться искуственно выращивать людей, если каждая баба может нарожать их без всякой медицины?"

Andrey Soloduhin

Post by Andrey Soloduhin » Thu Mar 24, 2005 2:32 am

Preobragenskiy wrote:Однако главное для меня сейчас, то что в теории многое стало очевидным, наконец все (или почти все) сошлось и легло на твердый теоретический фундамент.
До чего же мне знакомы эти слова, знакомы эти мысли :lol:
У меня лично это повторяется с периодичностью в месяц на пртяжении нескольких лет :lol:
Я даже стараюсь уже в слух не говорить такое :)

VictorArt

Post by VictorArt » Thu Mar 24, 2005 6:30 am

" глянь еще сюда, на летающего робота " - у меня в детстве из бумаги "летающие роботы" лучше получались :)
Мозг нужен всем - улитке, кошке, собаке и конечно роботам.

max

Post by max » Thu Mar 24, 2005 9:08 am

не полетит эта хрень.
лучше б мне дали эти 3 ляма баксов :lol:

а если и полетит то уж точно до мухи ей будет далеко..
вера в объективные истины - преграда для осознания алгоритма разума!!!

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Thu Mar 24, 2005 9:50 am

max wrote:

не полетит эта хрень.
лучше б мне дали эти 3 ляма баксов :lol:

а если и полетит то уж точно до мухи ей будет далеко..
Почитайте про нанотехнологии.
http://www.membrana.ru/themes/nanotech/

А вот еще забавные "жучки".
http://www.membrana.ru/articles/technic ... 22300.html

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Thu Mar 24, 2005 10:02 am

VictorArt wrote:" глянь еще сюда, на летающего робота " - у меня в детстве из бумаги "летающие роботы" лучше получались :)
Посмотри пост выше. Ты детстве тоже конструировал жучков с размером в монету которые умели делать несколько тысяч разных движений :D

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Thu Mar 24, 2005 10:10 am

Andrey Soloduhin wrote:
Preobragenskiy wrote:Однако главное для меня сейчас, то что в теории многое стало очевидным, наконец все (или почти все) сошлось и легло на твердый теоретический фундамент.
До чего же мне знакомы эти слова, знакомы эти мысли :lol:
У меня лично это повторяется с периодичностью в месяц на пртяжении нескольких лет :lol:
Я даже стараюсь уже в слух не говорить такое :)
Я думаю между нами Андрей разница очевидна. Я говорю что ИИ изобретут и сделают не раньше чем через 50 лет, а ты говоришь что его уже изобрел и сделал и при этом всем на исходнике в несколько килобайт :lol: :lol: Для многих этого хватит, однако есть и второе. А второе заключается в том, что нужно вести так свою мысль в поиске решений, чтобы найденное решение ты мог хоть на пальцах рассказать детскому саду, показать примеры увидев которые многие убедятся, сказав да, это будет работать. Вот мои слова выше это и значат. А что значат твои слова, никто не знает. Потому что ты все держишь в секрете. Кстате к чему бы это ? :)

Andrey Soloduhin

Post by Andrey Soloduhin » Thu Mar 24, 2005 10:58 am

Preobragenskiy wrote:А второе заключается в том, что нужно вести так свою мысль в поиске решений, чтобы найденное решение ты мог хоть на пальцах рассказать детскому саду, показать примеры увидев которые многие убедятся, сказав да, это будет работать.
Тут главная проблема в том что можно пострить РАЗНЫЕ модели одного и того же объекта мира. Определить какая из них лучше ОЧЕНЬ сложно. Посмотрите на математику - как много разных подходов. Какой подход более фундаментальный: непрерывный или дискретный? Это просто модели. Какая из них лучше? С ИИ тоже самое - и даже хуже. Ваше решение это всего лишь модель.
Часто люди ослепляются уверенностью в правильном решении и не допускают возможной ошибки. Я думаю это самое страшное - быть уверенным в правоте а на самом деле ошибатся.

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Thu Mar 24, 2005 12:25 pm

Andrey Soloduhin wrote:Тут главная проблема в том что можно пострить РАЗНЫЕ модели одного и того же объекта мира. Определить какая из них лучше ОЧЕНЬ сложно. Посмотрите на математику - как много разных подходов. Какой подход более фундаментальный: непрерывный или дискретный? Это просто модели.
Во-первых нужно исходить что в ЕИ реализована одна модель. Ее то нужно и найти. Но лично моя задача намного проще. Сделать очередной шаг в развития концепций программирования. Но даже здесь я стараюсь делать все поэтапно. Пишу доклад, чтобы с идеей могло ознакомиться как можно больше человек которые наверняка знают больше в разных областях и уже тогда решать насколько я был прав в своих рассуждениях или ошибался.
Andrey Soloduhin wrote: Какая из них лучше? С ИИ тоже самое - и даже хуже. Ваше решение это всего лишь модель.
Вот про это я и говорю, ваша модель должна быть понятна всем. К этому вы должны стремиться, к этому стремлюсь я. А кому на сегодня понятна ваша модель ? Сколько предложенных задач другими вы сможете решить с помощью вашей идеи ? Да еще и за приемлемое время на существующих компьютерах. Пускай даже теоретически, на бумаге, но чтобы было понятно. :)
Andrey Soloduhin wrote: Часто люди ослепляются уверенностью в правильном решении и не допускают возможной ошибки. Я думаю это самое страшное - быть уверенным в правоте а на самом деле ошибатся.
Вот поэтому нужно любую задачу решать поэтапно, не строить долгосрочных супер проектов по созданию ИИ. И тем более не утверждать что ты знаешь как его построить.

Saymay

Post by Saymay » Thu Mar 24, 2005 10:57 pm

:P
Last edited by Saymay on Sat Jan 28, 2006 11:36 am, edited 1 time in total.

Preobragenskiy

Post by Preobragenskiy » Fri Mar 25, 2005 9:27 am

2Saymay

В конце апреля.

Inex

Post by Inex » Mon Jun 26, 2006 2:28 pm

Результаты на момент перенесения в архив:
Терминаторы уже гуляют среди нас
16% [ 2 ]
Через 10 лет
16% [ 2 ]
Через 20 лет
41% [ 5 ]
Через 50 лет
16% [ 2 ]
Через лет 100
8% [ 1 ]
Никогда. Прировняют к задаче создания "Вечного Двигателя"
0% [ 0 ]
"Кто знает, тот делает, кто не знает, тот учит"

rubbish

А я скажу...

Post by rubbish » Mon Oct 16, 2006 1:49 pm

Конечно с мнением маленького винтика считаться никто не будет, тем более к нему прислушиваться, но я скажу, что сегодняшние методы изучения разума и его искусственной реализации, на которые все так надеятся - ведут к созданию всего лишь новых алгоритмов решения узкого круга задач. Сложность математических моделей окружающего мира пропорционально увеличивается с повышением производительности вычислительной техники, это конечно сумрачный прогноз, не основанный на каких-то статистических данных, но видимо нехватва в производительности будет еще долго доминировать, до тех пор, пока не придумаю наиболее эффективную модель отражения окружающей среды.
Собственно самое время менять парадигму.
Не скажу что моя версия чем-то лучше других, но как только так сразу опубликую на этом сайте свой труд :twisted:

kak

Post by kak » Mon Oct 16, 2006 4:18 pm

Для rubbish :
«…до тех пор, пока не придумаю наиболее эффективную модель отражения окружающей среды». Модель проста: Вы для меня часть окружающей среды, а я для Вас. Осталось за не многим – найти общий язык (структурное сопряжение).

Locked