Уточнения

Опросы, проводившиеся на форумах AIcommunity
Locked

Какой ИИ нужен?

1
1
20%
2
1
20%
3
2
40%
4
0
No votes
5
0
No votes
6
1
20%

Total votes: 5

NO

Уточнения

Post by NO » Sat Sep 18, 2004 5:07 pm

1. Искусственный (искусственный интеллект). -- ИИ созданный роботом.

2. Искусственно-искусственный интеллект. -- ИИ в искусственной среде, типа фаунов.

3. Естественный искусственный интеллект. -- Реальный ИИ. С упором на то, что человек, его создатель, тоже часть природы. Или созданный селекцией, т.е. природой под присмотром человека.

4. Искусственный естественный интеллект. -- Противоречие. Это уточненное верное утверждение при условии, что разум у человека от бога. Либо такое название все же можно дать человеку обманутому, спящему, или законченному "ботанику".

5. Искусственно-интеллектуальный интеллект. -- Обученный с учителем.

6. Интеллектуальный (интеллект). – Только сама теория ИИ.

7. (Интеллектуальный) интеллект. -- Интеллект, заточенный на задачи ИИ.

Egg

Re: Уточнения

Post by Egg » Sat Sep 18, 2004 6:26 pm

NO wrote: 7
седьмой пункт не включен в радиобатоны...
это специально?
а вообще этот список из чисел {1,2,...6} напомнил мне историю, когда наш системный программист предложил назвать таблицы в базе t1,t2,..., а поля в них - f1,f2,f3... вместо предметно-контекстных имен, чтобы удобнее было писать системную поддержку базы... :-)

если говорить по сути опроса, то я, честно попытавшись, не понял ни вопроса, ни классификации... на всякий случай, ответил - 8.
Knowledge Is Power!

Skynet

Re: Уточнения

Post by Skynet » Sat Sep 18, 2004 6:46 pm

to NO
Сработаемся :wink: .
Я не проголосовал, потому-что несколько пунктов принимаю одновременно:

п.1.
Может выполнять элементарные для робота, но невозможные для человека работы. этот ИИ я называю псевдо или имитацией интеллекта.

п.3.,п.4.,п.5
Изучение этого явления, поскольку оно верно названо "Естественный искусственный интеллект","Искусственный естественный интеллект" и "Искусственно-интеллектуальный интеллект"

п.6. и п.7.
На мой взгляд, упрется в пустые споры, ибо, как правильно выразился Солеваров, цитируя "Дао де цзин": "Когда вокруг много умников, тогда и появляется великое заблуждение"

п.2.
Я не понял, поэтому воздержусь :)

Лично я придерживаюсь шести пунктам.
Истина не в споре, а где-то рядом

Солеваров

Post by Солеваров » Sun Sep 19, 2004 4:48 am

меня такая бессистемная систематика просто бесит :evil: :twisted:
я тоже выбираю пункт номер 8! :wink:
дико извиняюсь но как то все поверхностно, верхоглядство сплошное, нормальная классификация приводится к одному основанию. в данном случае естественность и искусственность к чему сводятся и от чего толкаются? от интеллекта? тогда где его градации?
а если сравниваются между собой естественное и искусственное то что опорным подразумевается - наверняка знание о естестве и искусстве... так и надо выражовываться яснее относительно источника, отправной точки прочных знаний.
Для того чтобы добраться до источника - надо плыть против течения. Verba at nula.

Ysto

Post by Ysto » Sun Sep 19, 2004 5:17 am

По 4-му пункту интеллект, в разных модификациях, уже существует -- это мы, человеческие существа данной цивилизации, которые навороченно считают себя несомненно разумными.

Вообще-то, можно ответить по нескольким пунктам сразу.

Ysto.
Чем непонятнее для самих себя мы построим модель, тем ближе она будет к реальности. (c)DS

max

Post by max » Mon Sep 20, 2004 3:04 am

Действительно весьма бессистемный опрос.
вообще можно так поставить вопрос:
ИИ-это:?
1. Материальные существа(роботы или нечто вроде), Полностью самостоятельно развивающие свой интеллект для приспособления к внешним условиям. Критерии присобсобленности вводит изначально человек.

2. Материальные существа(роботы или нечто вроде), Полностью самостоятельно развивающие свой интеллект для приспособления к внешним условиям. Критерии присобсобленности определяются ими так же самостоятельно.

3. Материальные существа(роботы или нечто вроде), НЕсамостоятельно(при помощи человека) развивающие свой интеллект для приспособления к внешним условиям. Человек дает оценку их деятельности (аналогия обучения с учителем). Критерии присобсобленности вводит изначально человек.

4. Некоторые модели, "интеллектуально" обрабатывающие человеческую информацию. Не имеют материального субстрата. Критерии приспособляемости или успешности их "деятельности" также абстрактно-человеческие.

??????/ :? :? :roll:
вера в объективные истины - преграда для осознания алгоритма разума!!!

Slava

Post by Slava » Mon Sep 20, 2004 10:58 am

А я не стал голосовать, так как там не оказалось места для Усилителя. Может, я не заметил?
PS ========================

NO

Post by NO » Mon Sep 20, 2004 7:03 pm

Система была простая - берется алфавит из 3 слов, строится из них фраза, причем слова могут посторяться, и ищется смысл :)

Inex

Post by Inex » Mon Jun 26, 2006 2:29 pm

Результаты на момент перенесения в архив:
1
20% [ 1 ]
2
20% [ 1 ]
3
40% [ 2 ]
4
0% [ 0 ]
5