Самый Простой ИИ.

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Алхимик

Post by Алхимик » Sun Dec 10, 2006 2:35 am

Траян писал, что на понимание постов Хмура у него уходит не менее 20 минут. Мне, наверно, жалко тратить эти 20 минут и я в этих постах понимаю с пятого на десятое. И когда в них встречается фраза: "И тут становится очевидно, что...", то моя самооценка падает ниже плинтуса :D .

Хмур

Post by Хмур » Sun Dec 10, 2006 2:39 am

NO> вершина прямого угла лежит на окружности, диаметр которой—гипотенуза.
> Поэтому высота не может быть длиннее пяти дюймов.

Каков тензор кривизны, чтобы утверждаемые условия были истинными? :)

В школе помню познакомился с основами китайского. Интересна простота синтаксиса,
логика составных иероглифов. Cейчас все позабыл, но помню восторг, когда прочитал
учебный текст из нескольких предложений уже на одном из первых занятий.

Хмур

Post by Хмур » Sun Dec 10, 2006 3:10 am

Траян>

Я вас не понимаю. Вы утверждаете, что вероятностные модели языка пройдут тест?
Или возможность ошибочной экспертизы может стать систематическим фактом?

Львович

Post by Львович » Sun Dec 10, 2006 12:47 pm

Хмур wrote:И тут становится очевидным, что если иметь в виду достаточно большой базис семиотического
управления, то ТКА становится просто НЕ ЭФФЕКТИВНОЙ!
Если я правильно понял "большой базис семиотического
управления" - это многообразие входных комбинаций. Конечно, очень хочется сделать "объективные" предположения и резко редуцировать это многообразие до такого количества, которое хотя бы вмещается в память компьютера. Но именно это и является имхо главной проблемой создания ИИ.
Хмур wrote: > кроме теста Тьюринга ничего нет
Есть. Достаточно подвергнуть тонкому анализу интроспективный отчет, отчет о динамике
интенционного контура. Да и поведенческие тесты (без ЕЯ-коммуникации) не исчерпали своих
возможностей.
Конечно, я имел ввиду не тест Тьюринга в классическом описании, а то что решение о том, интеллектуально устройство или нет может принять (а) только человек, (б) только на основании внешних наблюдений, для это го не требуется копаться у объекта внутри. Тьюринг поэтому и сформулировал свой тест именно так, чтобы не сбивало с толку отсутствие внешнего сходства.
Траян wrote:Само по себе наличие целевой функции, завязанной на скалярную величину, абсолютно ни о чем не говорит. Любой материальный объект во вселенной имеет такую функцию (и не одну). Если цель камня - выглядеть в глазах окружающих камнем, т.е. вести себя как камень, то можно считать, что он супер-пупер разумно и рационально к ней стремится.
Можно. На этом строится вся классическая механика. Это же является ключевой идеей "Рекуррентной терии самоорганизации" А.В.Клименко
Траян wrote:поведенческие тесты ..., основанные на наблюдении тока за внешним поведением, без учета того, за счет чего совершаемые действия выбираются - не могут служить критериями, при определении степени интеллектуальности того или иного устройства.
А "за счет чего" должны выбираться действия, что бы устройство считалось интеллектуальным?
Хмур wrote:Извините меня, но это соображение логически просто неприлично. Если есть вероятность,
что чайник на плите замерзнет
Действительно, научные выводы характеризуются повторяемостью, то есть практической возможностью повторения опыта. Какова ценность знания о том, что вероятность, что чайник на плите замерзнет не равна в точности нулю? Воспользоваться таким "холодильником" никому и никогда не удасться :)
Такова же и вероятность, что путем случайно комбинирования атомов (или молекул, или нейронов - нужно вставить) возникнет ИИ.
Траян wrote:Поскольку вы знаете внутреннее устройство чайника...
Я уже писал, что конструктивные определения мы даем искусственным предметам (и чайнику в том числе). А попробуйте определить так дерево или солнце или небо?

Хмур

Post by Хмур » Sun Dec 10, 2006 9:55 pm

Львович> решение о том, интеллектуально устройство или нет может принять
> (а) только человек..

Тут интересна паралогика: неразумный агент может ли констатировать (обнаружить)
проявления разума?? Кажется, вы имели в виду нечто тавтологическое..

Тут еще интересно задуматься над уровневой организацией смыла текста, поведения,
о соответствии уровневой сложности источника текста и его интерпретатора ('понима-
теля')..

>> "большой базис семиотического управления"

Это, скорее, совокупность - например - правил-продукций в их декларативном представ-
лении. Нужный интерпретатор проектировать низкоуровневыми средствами теории КА затрудни-
тельно..

Львович

Post by Львович » Mon Dec 11, 2006 11:45 am

Хмур wrote:Львович> решение о том, интеллектуально устройство или нет может принять
> (а) только человек..

Тут интересна паралогика: неразумный агент может ли констатировать (обнаружить)
проявления разума?? Кажется, вы имели в виду нечто тавтологическое..
Элемент тавтологии здесь, конечно, имеет место быть. Однако зададимся вопросом: "Зачем нам ИИ?" Ответ: "Чтобы помогать нам решать интеллектуальные проблемы, создавать людям комфортный уровень общения с ним".
Отсюда и вывод: если выбранная Вами группа людей, для которых Вы разрабатываете ИИ, признает, что то что Вы им предоставили, обладает интеллектом, то придется признать,что это и есть ИИ!
Парадокс - в том, что довольно многие люди принимают за интеллектульные даже простые "болталки". А парадокс заключается в том, что реально обладают интеллектом (так же как и кнопочный выключатель), только очень низким. А остальное достраивает наша фантазия :)
Хмур wrote:Нужный интерпретатор проектировать низкоуровневыми средствами теории КА затруднительно..
Да... обучать новорожденных детей всем премудростям жизни тоже затруднительно. Конечно, ситуация с КА осложняется тем, что они не имеют таких рецепторов, как новорожденные дети. И, возможно, еще чего-то :)

Dima

Post by Dima » Tue Dec 12, 2006 9:08 am

По первоначальному вопросу,
Я довольно давно занимался общей системой которая:
1) получает список рецепторов (и границы их значений)
[tut Object=A/B]
2) получает список актуаторов (и границы их значений)
[tut State=Start/Stop/Wait]
Система пытается активно анализировать мир и пытается понять что там такое.

Система на основании данных строит кучу гипотез об окружающем мире. Из них она выделяет
- Запасные гипотезы (которые сложно объясняют то что можно обьяснить и проще, но которые сохраняются на случай если простые гипотезы опровергаются)
- Вероятные гипотезы (из которых нет или очень мало исключений)
- Рабочие гипотезы (по которым система пытается действовать чтобы проверить рабочие гипотезы)

Система работает на основании смеси около 4 десятков широко известных алгоритмов - каждый предлагает одно или несколько своих решений и система строит эксперименты чтобы проверить кто прав :).

На данную задачу система строит:
Рабочая гипотеза:
Старт->А ; А->Б
Вероятные гипотезы
Б->А, Б->Nothing

Предложения к проверке гипотез:
1) Ждать X 10
2) Рестарт(Stop+Start+Wait x 10) Х 10
При поступлении дополнительной информации даже рабочие гипотезы могут пересмотреться

mad_god

Post by mad_god » Tue Dec 12, 2006 12:50 pm

Прошу посетить мой сайт, где предлагаю разместить теории всех желающих. На главной странице пока моя теория, можете ознакомиться. Если кто-то предложит лучше - сразу сменю на Вашу.
Присылайте статьи на почту. От вас зависит, сколько еще будет разрабатываться ИИ.

http://abstracttion.hotmail.ru

Dima

Post by Dima » Tue Dec 12, 2006 1:58 pm

Прочитал :)
Правда нашел только общие принципы - старые, хорошие, в большинстве своем верные, но пока практически трудно выполнимые-
Почему? На мой взгляд в основном из за 3 вещей:
1) Алгоритмика
Очень сложно создать единый алгоритм способный одинаково легко различать разницу в изображениях и делать логические выводы... Создано много отличных само- и не- само- обучающихся алгоритмов и каждый хорош для своих задач и скорее всего надо искать способы их объединения.
2) Информация
У человека (даже новорожденного) есть такое количество источников информации которое к сожалению пока любому роботу и не снилось.
Приятное исключение создает возможность подключения робота к интернету, но не ясно может ли (я надеюсь что да) информация в интернете заместить ту которую получаешь при физическом взаимодеиствии с миром. Поэтому я думаю что надо
- Искать способы превращения виртуальной информации в виртуалныи мир в котором возможно сложное физическое взаимодеиствие
- Создавать роботов которые могут свободно взаимодействовать с хотя бы ограниченым миром
3) Цели. У любого разума должна быть мотивация - то что позволяет ему придумивать цели. Без этого получится просто машина для выполнения чьих-либо желаний которая не способна сама саморазвиваться. Вы предлагаете единственую цель - любопытство. это отличная цель, но достаточно ли ее? У человека есть такая цель но в развитии все же лидируют цели связаные с выживанием индивидуала и самовоспроизведением. Любопытство кроме всего прочего очень жестокая мета-цель - у нее почти отсутствует отрицательный фидбак. Т.е. почти нет отрицательных поступков которые противоречат этой цели. Так какие же мета-цели дожен иметь полноправный ИИ? Воспроизводство- тривиально;
Самосохранение - почти так-же; для поддержания жизнеспособности на приемлемом уровне ИИ-программе почти не нужен интеллект - с этим пока неплохо справляются компютерные черви и вирусы.
Любопытство - см. выше. Т.е. для создания полноценного ИИ еще нужно создать для него приемлемые мета-цели.

п.с. линк написан с очепяткой abstracttion --> abstraction

Skunk

Post by Skunk » Tue Dec 12, 2006 8:52 pm

"Почитайте мою теорию, ну почитайте! Ага?! Почитали?! Значит что-то там нашли правильное!!! Что? Не прочитали? Так о чём тогда с вами говорить? Буду ждать пока прочитаете. Но даже если там полный бред - я ни за что не соглашусь! - кто-то другой прочитает и ему понравится. Всё. Все козлы и вообще... А с чего я начал???"

Львович

Post by Львович » Wed Dec 13, 2006 12:40 pm

Dima wrote:По первоначальному вопросу,
Я довольно давно занимался общей системой которая:
1) получает список рецепторов (и границы их значений)
[tut Object=A/B]
2) получает список актуаторов (и границы их значений)
[tut State=Start/Stop/Wait]
Система пытается активно анализировать мир и пытается понять что там такое.
И каков результат? Проявляла система хотя бы зачатки интеллекта? Или умирала в комбинаторном взрыве?

FA

Post by FA » Wed Dec 13, 2006 1:35 pm

Не надо бояться комбинаторного взрыва
Обьект(субьект) сам для себя структурирует(понимает)
внешний мир
Для начала структура зто: подходит или не подходит для меня...

Dima

Post by Dima » Wed Dec 13, 2006 4:48 pm

И каков результат? Проявляла система хотя бы зачатки интеллекта? Или умирала в комбинаторном взрыве?
Комбинаторика систему вобщем не пугала - если сигналов слишком много- брался sample и постепенно расширялся.

Система вела себя вобщем неплохо, и справлялась с
-Задачами типа машинка на карте
есть неузвестная карта; машинка управляется по разному разными актуаторами (пробовал вводы - скорость, абс или относит направление, ... выводы - координаты, индикатор столкновений,..._
-Задачами калькуляторного типа
(ввод-нажатие кнопок вывод-результат калькулятора)
-Задачами элементарной логики

Плохо справлялась с задачами в которых специфические алгоритмы относительно слабы - как класификация картинок.

Очень плохо справлялась когда мир (и его реакция) значительно изменялся во времени - тут нужно еще работать и работать но пока нет времени.

Что касается зачатков интеллекта - тут уже все зависит от того что им называть :)

Locked