Что такое СМЫСЛ?

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 31, 2006 11:48 am

Что касается десятков и сотен параметров, то я неспроста упомянул, что функция не обязательно вычислима. Это означает также, что параметров -- потенциально более чем континуальные количества (т.е. бесконечно много параметров), и "играться" с ними никто не собирается, это не вычислительная модель.
Меня прот, меня прот, потому как гололёт, потому как снег идёт, меня проот
Голубая Луна - Голубая!

Иван FXS

Post by Иван FXS » Thu Aug 31, 2006 12:05 pm

Что такое СМЫСЛ?

А о чем этот вопрос, в чем его смысл?

Борис Михайлович Булюктов

Post by Борис Михайлович Булюктов » Thu Aug 31, 2006 12:07 pm

Бугульдей

"играться" с ними никто не собирается, это не вычислительная модель.

bmb
А тогда что вы с ними хотели делать? Цели то вы хотели достигнуть.
Может посмотрите мой сайт и местный форум:
http://www.Deltatehnology.narod.ru/

http://www.forum.aicommunity.org/viewtopic.php?t=355
а потом поговорим.
Борис

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 31, 2006 12:09 pm

Что касается "увеличить-уменьшить", то это называется "частичный порядок", и с такими множествами математика уж бог знает сколько времени отлично работает. Ни о каких количествах я речь не вёл, единственное упомянутое мной количество -- это значение функции оценки на фиксированных значениях параметров. Так что чтобы понять моё определение, следует знать математику. И критиковать моё определение можно только после этого. Так что увы, дискуссии пока не получится.

Кроме того, данное значение слова "смысл" меня интересует менее всего, меня больше волнуют ОСНОВНЫЕ проблемы понимания естественного языка (ЕЯ) -- значение №1 к этим проблемам не относится. Пусть другие люди это значение разбирают.
Last edited by Бугульдей on Thu Aug 31, 2006 12:19 pm, edited 2 times in total.
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 31, 2006 12:10 pm

Моя основная цель на данный момент -- классифицировать значения слова "смысл". Выстроить их иерархию и обозначить соотношения. Больше пока ничего не надо.
Голубая Луна - Голубая!

Post by Борис Михайлович Булюктов » Thu Aug 31, 2006 12:12 pm

Иван FXS

Что такое СМЫСЛ?

А о чем этот вопрос, в чем его смысл?
bmb
Смысл пока в низкой конструктивности понятия смысл. Давайте повысим уровень конструктивности этого понятия.
Борис

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 31, 2006 12:25 pm

Ошибочка-с. Предлагаю не называть "смысл" понятием, предлагаю называть его словом.

А разных понятий (значений этого слова) я уже 13 штук насчитал, предлагаю к с ними ознакомиться. Многие из них очень разнятся.

И это только начало -- ждите больше циферок.

...Хотя потом надо будет короткий документ написать.
Голубая Луна - Голубая!

Post by Борис Михайлович Булюктов » Thu Aug 31, 2006 1:14 pm

Бугульдей
А разных понятий (значений этого слова) я уже 13 штук насчитал, предлагаю к с ними ознакомиться. Многие из них очень разнятся.
бмб
Вот-вот и в этом море глупости мы строим наши изысканные логические рассуждения. Именно поэтому дельта технология началась с того , что я дал точное и конструктивное определения слова ЦЕЛЬ и вокруг него , как системообразующего компонента, определяются остальные термины: понимание, развитие. ну и смысл там же определяется.
Борис

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 31, 2006 1:18 pm

Очень сомневаюсь, что цель релевантна. Но планирую ознакомиться, как только закончу обплывать по периметру море глупости.
Голубая Луна - Голубая!

Post by Борис Михайлович Булюктов » Thu Aug 31, 2006 1:35 pm

Бугульдей
Очень сомневаюсь, что цель релевантна.
бмб
Да, Вы правы, я взял в качестве определения понятия цель Дельта параметр, мне оно показалось наиболее конструктивным и однозначным, и построил вокруг него некоторую технологию. Не отрицаю, что можно взять другое определение понятия цель, например процессное определение, но уж тогда будьте добры постройте вокруг этого понятия корректное и однозначное окружение. Если оно будет лучше, то я его смогу воспринять. Однако с другими определениями у меня ничего хорошего не получилось. НО оставлять все как сейчас , когда все понимают под целью все что угодно это верх бессмысленности. Человечеству необходимо договориться об определении понятия ЦЕЛЬ, поскольку нам необходимо исключить недопонимание, лукавство и мошеничество в человеческих коммуникациях.
Борис

Алхимик

Post by Алхимик » Thu Aug 31, 2006 2:39 pm

Бугульдей wrote: NO
http://forum.aicommunity.org/viewtopic.php?p=512#512

"Чаще смысл это устанавливаемая некоторой мыслящей или просто помнящей системой связь между объектами."

Речь о смысле высказывания "между объектами есть гипотетическая связь". Т.е. значения 7 и/или 8.

"Что касается целей, то смысл действий может находиться не в голове исполнителя, например человек пишет говорит и не

знает что говорит прозой."

Непонятная сентенция. Как связаны проза и смысл в данной сентенции? Спрашиваю, потому как "не в голове" -- это очень

интересный вариант.
По моему НО хотел обратить внимание на связь смысла и понимания, интерпритацию, на момент перехода между состояниями "нет смысла" - "есть смысл". Чтобы связать объекты нужно иметь эти объекты в голове. Если у человека есть понятие о прозе и поэзии и их свойствах, то случайно сказав в рифму, он сразу фиксирует этот момент:"О, я стихами заговорил". Если же нет у человека таких понятий, то смысл того, что он говорит прозой от него ускользает, но может быть зафиксирован посторонним наблюдателем, у которого такие понятия есть.
Вот еще пример на тему интерпритации от того же НО.
NO wrote:Я вот неделю шизел от зажигалки. Навороченная такая, с фонариком и огонь вишневого цвета, там железка какая-то нагревается. Регулятор с надписью JIN-YAN. И на корпусе герб и надпись Barce,Iona. НЕДЕЛЮ думал кто такой этот Иона и что за фирма такая. Потом наконец прочиталось Барселона.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 31, 2006 3:30 pm

Ага, точно. Эт я устал сильно тогда, данный момент неадекватен в моём опусе
Голубая Луна - Голубая!

Хмур

Post by Хмур » Sat Sep 02, 2006 1:07 am

antol> AE x -> y ~ EA x -> y.

Связанная переменная vs cвободная. У вас нестандартная семантика кванторов.
Вообще-то схема и форма суть условно-зависимо синонимичны. Если можно сказать 'схема формы' и
'форма схемы', то семантика АЕ и ЕА нетривиальна (хотя и нестандартна). И не-
эквивалентна мне каж. Что-то связанное с иерархией абстракций в многоуровне-
вых логиках (т.е. x и у - разных типов).

Хмур

Post by Хмур » Sat Sep 02, 2006 1:33 am

NO> Чаще смысл это устанавливаемая некоторой мыслящей или просто помнящей системой связь
> между объектами."

!! Если ментальные пространства М1 и M2 cвязываются коннектором типа R*, где R* - cвязь
типа 'имеет отношение', 'cвязан с', 'по поводу', то потенциал такой ассоциативной машины
очень высок. Это основа аргументации, индукции, абдукции, гипостазирования, экземплификации
(обоснования примером, прецедентом), альтерации. Этот потенциал превосходит потенциал группы
INRC, которую Пиаже ошибочно посчитал вершиной развития интеллекта (в дедуктивной логике).
R* при этом более транзитивно устойчив чем импликация. Если АR*B, ВR*C, то почти достоверно
АR*C, а вот для многих интенсиональных (неклассических) контекстов А->В и В->С не гарантирует
А->С.

И о тотальной оцифровке смысла хочется сказать, что в нейродинамическом аспекте (нейросемантичес-
ком) важно, что еще в 60ые Смейл показал неразрешимость задачи классификации динамических систем
по счетному числу канонических типов. Не охарактеризовать т.е. cтранный аттрактор (нейроаттрактор!)
набором чисел в общем случае. 'Клубки' траекторий не 'распутываются' аналитически. Интуиции Бигульдея
имеют железное обоснование.. Для многих интересных классов динсистем вообще нет базовых наборов мат-
моделей.. (для изучения бифуркационного поведения). Типа 'облака' нейроактивности имеют существенно
нетривиальные отображения на события 'реального' мира..

NO

Post by NO » Sat Sep 02, 2006 9:11 am

Смысл это совокупность разных интерпретаций. Каждая интерпретация это функция, описывается либо математикой либо вообще таблицей. Важно только, что среди них не нужно искать ни одну правльную функцию, ни ограниченную совокупность, которая якобы покроет все смыслы. У N бит может быть 2^2^N смыслов, ни больше ни меньше. Если строго. Но они очень сильно перекрываются, поэтому возникает ощущение, что можно посчитать все с меньшими затратами, но тут все конечно, поэтому мы просто считаем другую функцию из того же множества, и делаем предположение, что она заменяет исходную. Даже при небольшом N можно трудиться дольше средней продолжительности жизни человека - сначала радоваться, что вот эту сложную вещь можно почти качественно эмулировать вот этой простой, а потом огорчаться, что получилось не совсем то. Может быть ученым это и нравится, мне нет. Обсуждали это уже много раз.

Locked