Смена целей

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Хмур

Post by Хмур » Fri Dec 08, 2006 3:25 am

Мыши обнаружили, что когда они размножаются
за ними наблюдают ученые Кембриджского университета..

Солеваров

Post by Солеваров » Fri Dec 08, 2006 6:39 am

Хмур wrote:Еще мне кажется что сильный ИИ нельзя 'просто' запрограммировать потому, что он тутже самоперепрограммируется
NO wrote:правильно кажется
- когда кажется креститься надо :) вы что же полагаете он (ИИ) сразу сменит предмет и метод логики? это невозможно потому что в таком случае он наперед должен знать как по подстановке получать логическое построение, требуемое результатом подстановки. :wink: ась? это может быть только в случае если эту интуицию в него вложит создатель :) Сильный ИИ навсегда останется заложником четкой семантики на основании тех соглашений языка которые приведут к его созданию. Вне их он просто не сможет определиться с пониманием формул и истинностью вывода ... или скажите нет?
Для того чтобы добраться до источника - надо плыть против течения. Verba at nula.

Asmer

Post by Asmer » Fri Dec 08, 2006 7:28 am

Солеваров wrote: Сильный ИИ навсегда останется заложником четкой семантики на основании тех соглашений языка которые приведут к его созданию. Вне их он просто не сможет определиться с пониманием формул и истинностью вывода ... или скажите нет?
Либо мы создаем ограниченные ИИ и нас обходят конкуренты + их ИИ, либо мы создаем неограниченный ИИ и он обходит нас. Мат в обоих случаях. :)

Солеваров

Post by Солеваров » Fri Dec 08, 2006 9:05 am

Asmer wrote: конкуренты + их ИИ
- конкуренты в любом случае попадают на те же грабли что и мы: задачи на поиск способа и принцип действия сильного ИИ :) вам они известны? :wink: в такой же степени они известны вашим конкурентам :) что не говори, а все ж действует правило соразмерности определяемого и определяющего понятий: скажи мне кто твой друг (оппонент, конкурент) и я скажу тебе кто ты (вы) :wink:
Для того чтобы добраться до источника - надо плыть против течения. Verba at nula.

Иван FXS

Post by Иван FXS » Fri Dec 08, 2006 9:11 am

Комбинатор wrote:... то я "адепт представлений"?
- да Вы не обижайтесь так сильно: "адепт" - это не ругательство!

Моя мама мне рассказывала, что однажды сказала зарвавшемуся таксисту: ну Вы и субъект! - он так оскорбился, что даже дар речи потерял!!!

Иван FXS

Post by Иван FXS » Fri Dec 08, 2006 9:14 am

Хмур wrote: А свобода воли как эффект внутренней неустойчивости самодетерминации чем плоха?
- свобода воли = самодетерминация.
Остальное - лишнее.

Asmer

Post by Asmer » Fri Dec 08, 2006 10:04 am

Солеваров wrote: - конкуренты в любом случае попадают на те же грабли что и мы: задачи на поиск способа и принцип действия сильного ИИ :) вам они известны? :wink: в такой же степени они известны вашим конкурентам :)
Сейчас не известны, но очень вероятно будут известны в недалеком будущем и тем и другим.
Солеваров wrote: что не говори, а все ж действует правило соразмерности определяемого и определяющего понятий: скажи мне кто твой друг (оппонент, конкурент) и я скажу тебе кто ты (вы) :wink:
И так, о нашем с конкурентами будущем: мат нам в один ход (победа конкурентов) или мат нам в два хода (мы давим конкурентов, ИИ давит нас) :)

Inex

Post by Inex » Fri Dec 08, 2006 4:02 pm

Хмур wrote: Вот пример, как неверная посылка продуцирует параконцептуализации.

Не любое. Первое приемлемое НЕ максимизирует.
максимизирует и еще как
время - это тоже ресурс и его можно формально (а на самом дела даже нужно!) учитывать в целевой функции...
мне надоело ссылаться на Шмидхубера, Хаттера и Соломонова, но похоже придется это сделать еще раз... ссылаюсь
"Кто знает, тот делает, кто не знает, тот учит"

NO

Post by NO » Fri Dec 08, 2006 4:47 pm

Солеваров wrote:Сильный ИИ навсегда останется заложником четкой семантики на основании тех соглашений языка которые приведут к его созданию.
Вы не поверите, но прямо на этом форуме есть люди-разумные, осилившие к примеру Бейсик.
Ваши 3700 сообщений не в тему, это по моим наблюдениям пока рекордый оффтопик. Конечно если не считать животных, которые тоже по каким-то причинам книг не читают.

Солеваров

Post by Солеваров » Fri Dec 08, 2006 10:16 pm

NO wrote:Вы не поверите, но прямо на этом форуме есть люди-разумные, осилившие к примеру Бейсик.
Ваши 3700 сообщений не в тему, это по моим наблюдениям пока рекордый оффтопик. Конечно если не считать животных, которые тоже по каким-то причинам книг не читают.
как мой оппонет вы несостоятельны именно потому что предел вашего воображения ограничен Бейсиком :lol: на хамство хамством / "отведай испражнений моего быка" см Махабхарата = Сожжение змей :P

NO

Post by NO » Sat Dec 09, 2006 1:02 am

Я в вас и не спорю. На одном физрастворе (5%NaCl,95%H2O) все равно никакие споры не прорастут. Поудобряйтесь пока Махабхаратой, это надолго.
В детстве я прочитал массу сказок разных уйгуров, нанайцев и прочих азиатов. Сейчас это глубоко в подсознании, из всего помню только одну сцену, как два дракона дерутся в небе. Когда один проигрывает он опускается к земле, набирается сил и снова поднимается. Они так дрались с начала времен, пока не пришел какой-то -патыр с луком. Это были два самых древних и глупых дракона во всей Азии.

Солеваров

Post by Солеваров » Sat Dec 09, 2006 5:05 am

NO wrote:Я в вас и не спорю. На одном физрастворе (5%NaCl,95%H2O) все равно никакие споры не прорастут. .
- на таком глыбоком знании какое тут явлено че таке физраствор точно ничего не может трезвого соспориться :) хоть бы для собственной стыдобы знали истинные пропорции 0,9% :)
Вы (и такие как вы) как то уверовали Бог его весть во что, чуть ли не в теодицею "программирования", тем самым предсказывая некое обоожествленное управление "мертвого" тела ИИ с явной тенденцией не замечать другие источники знания :wink:
Этот форум уже слышал ваше презрение к кибернетике, эпидемиологии, этологии ... так ли уж вы безнаказны :?: , да вы сами себя высекли. Опохмелитесь :P

Хмур

Post by Хмур » Sat Dec 09, 2006 7:33 pm

Хмур>> свобода воли как эффект внутренней неустойчивости самодетерминации
Иван FXS> свобода воли = самодетерминация. Остальное - лишнее.

Это воля - самодетерминация, а свобода - это именно внутренняя неустойчивость..

Хмур

Post by Хмур » Sat Dec 09, 2006 9:42 pm

Солеваров> ..или скажите нет?

Конечно. К сожалению, вы дали большую степень недопонимания предмета. Cильный ИИ
будет - не может не быть - металогической машиной. Не в смысле, что схема аксиом
есть формула метаязыка теории, а в гораздо более общем (содержательно-абстрактном)
смысле. Я думаю, вы поймете подразумеваемое, если переоцените свою спонтанную реак-
цию и не будете ругаться с технарями.

Хмур

Post by Хмур » Sat Dec 09, 2006 9:46 pm

Asmer>

Ваше 'доказательство' некорректно, т.к. список альтернатив не исчерпывающий.

Locked