Развлечения с ЕЯ

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Хмур

Post by Хмур » Fri Aug 18, 2006 12:20 am

> За Моисеева кому хошь пасть порву

?? - !!! - ????!

Даже самому Моисееву!! :) :) Cо всеми его подтяжками..

Как-то не так давно был он у нас в клубе.. Занятно.. Пытались пообщаться.. Дружок
сунул ему свой диск, кот мы тут как-то сбацали.. :) Но боже мой, скока на нем грима!
А подтанцовка у него класс! Эх-х! Как часто раньше ходил на его концерты..

Хмур

Post by Хмур » Fri Aug 18, 2006 12:27 am

NO>

И душещипательный!.. :) :)

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 18, 2006 1:01 am

Хотя что-то я вру, что для онтогенеза нужен генератор правил... образы нужны, а не правила, всё сводится к образам... тяжкая задачка. Образы, блин -- это навигация! это вывод, индукция! Это шорткаты вывода! Это мегаэвристики!
Меня прот, меня прот, потому как гололёт, потому как снег идёт, меня проот
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 18, 2006 1:10 am

NO: один тут изображал дерево 62 пробелами, и считал, что это откровение. Многие почему-то с ним согласились. Много странного на свете.
Last edited by Бугульдей on Fri Aug 18, 2006 1:17 am, edited 1 time in total.
Голубая Луна - Голубая!

Хмур

Post by Хмур » Fri Aug 18, 2006 1:13 am

Вы прочувствовали фундаментальную дилемму между селектогенезом и номогенезом.
Пинг-понг атомами Vs прыжки на мицеллярном батуте

C чем вас и поздравляем! :)

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 18, 2006 1:28 am

Нееет, дилеммами мыслить неудобно ... настроение ухудшается. Страх проиграть, опять же -- негативная эмоция. чото както синтез быть может надо искать... просто чтото и правила и образы как-то вроде бы фундаментальны, вероятно... может быть -- образы -- узлы, правила -- соединения узлов. У нас ведь дискретные автоматы. Хотя, ЦВМ -- не догма... охохо, чтото совсем забурились в непредставимое.
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 18, 2006 2:03 am

Ха, мужуки. Я тут попарился-попарился мозгами, и у меня ещё одно понимание родилось. Но ноу-хау раскрывать не буду, а поставлю-ка один амбициозный эксперимент по аннулированию 25 лет работы команды Лената и CYC. Эффективный O(1) (т.е. совсем без к.взрыва) онтогенез из корпуса ЕЯ. Получится или нет, совсем не знаю. Так что надолго умолкаю, бум трудиться. А то форум отнимает по 12 часов в день, я обе работы начисто забросил, ить уволят же. Суперфорум.

Типа совсем оборзел. :D *мелко-мелко хихикая в тотальной собачьей истерике*
Last edited by Бугульдей on Fri Aug 18, 2006 2:08 am, edited 2 times in total.
Голубая Луна - Голубая!

Хмур

Post by Хмур » Fri Aug 18, 2006 2:04 am

Cпокойной ночи! Откланиваюсь тож на декаду.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 18, 2006 2:06 am

Да, огромнейшее Вам тотальное спасибо за участие, и за ссылки! Но САМОЕ главное, за участие -- ссылки мы САМИ замутим, всей толпой!! То ли ещё будет.
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 18, 2006 2:46 am

Slava, Вы пишете: "Говоря "мир", я не различаю внешнее и внутреннее и не вижу причин работать с ними по-разному"

Вот Вам некоторое философское развитие этой точки зрения, а также ссылку на философа (Дильтея): http://s6.livejournal.com/286689.html (см. также комментарий к записи).

UPDATE: Если кому надо, какой(ие)-то etext(ы) книг(и) Дильтея, в частности, были в библиотеке Елены Косиловой на narod.ru , если издатели не уболтали её Дильтея удалить. Косилову найти так -- это один из модераторов жж сообщества ru_philosophy , у неё две учётные записи в жж -- типа "косилова" и типа "еленакосилова". Найдёте. Если стёрли, то могу спросить у неё или у знакомого философа, он вроде скачивал к себе.
Голубая Луна - Голубая!

Хмур

Post by Хмур » Fri Aug 18, 2006 3:00 am

Это вызовет мож рвотный рефлекс у Станислава :)

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 18, 2006 3:57 am

Б: "Герменевтический подход совершенно необходим для работы с ЕЯ" (Winograd).

Хмур пишет: "Нужно понимать, что ... воодушевленность [Винограда] 'герменевтикой', а равно и экзистенциализмом Хайдеггера есть реакция техноря-неофита."

Первое. Хайдеггер занимался как экзистенциализмом, так и герменевтикой. Это очень разные вещи, и думаю, что они не пересекаются, и друг к другу совершенно отношения не имеют. Первое -- метафизика, второе -- некоторые свойства коммуникации, восприятия, и мышления. Путать, вероятно, не надо. Если не ошибаюсь, J C Mallery в своей статье о герм. в ИИ именно этот момент акцентирует.

Второе. Не думаю, что им движет беспочвенный пионерский восторг. Ниже небольшая иллюстрация.

Хмур пишет (там же): "В собственно герменевтике, талмудической (раввинистические толкования Торы), по Гадамеру, по Рикеру - мало что суть конструктивного акромя общего настроя не быть плоским.."

Ура. Вы более чем правы. Но.

О чём это Вы? Так вот она на это отвечает.

Первое. Маллери пишет, что генезис герменевтики есть талмудисты-хайдеггер-гадамер-рикер-другие. Этимология термина -- гречечкая, Гермес -- "приноситель сообщений богов" (messenger).

Второе. По моему мнению, ничего в герменевтике нет, кроме одной простой упомянутой Вами идеи "не быть плоским". Но: детали этого -- у Маллери и далее в прошлом герменевтики. Вы сами сказали, что дьявол в деталях. Эту "эссенцию" ("не быть плоским") Маллери никак не называет, это лишь моё (и Ваше) резюме. Что позитивно во всей этой истории, так это свод ограничений и указаний, что означает в точности "не быть плоским". Как это реализовать с т.зрения герменевтики. Т.е. она описывает (немалое) подмножество того, как быть гибким и умным. Т.е. описывает аспекты цели (цели как решения проблемы ИИ), инварианты цели. А герменевтика -- большой свод мелкого _мусора_, который можно бы таки и учесть. Но я профан, я не копал там. Пушто вроде и так всё ясно, что они могут сказать, но она -- как хороший пробный камень концепций, например, ИИ. Т.е. руль такой: если модель ИИ не реализует какой-то конкретный постулат герменевтики, то: совершенствуй модель ИИ дальше.

Она -- далеко не единственный такой пробный камень, и далеко ходить, конечно, не надо...

Она лишь ПРОЯВЛЯЕТ некоторые аспекты проблемы. Читай -- приближает к решению. Она не даёт решения, нет.

99% её утверждений очевидны, но такие корпусы очевидных знаний -- это великая вещь! Едешь по списку не думая -- пушто кто-то составил список. Это здорово, и это немалый плюс.

p.s. Спёкся. Текст выше -- дурная шутка...
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 18, 2006 4:48 am

Шутка-не шутка, но ещё о том же.

Философия -- это мясо, кость, кровь и фундамент, на ней вся современная наука и технология стоит и нисколько не падает.

Если меня спросят, что я сброшу в мусорку -- герменевтику или современную лингвистику, я сброшу последнюю, заодно с современной семантикой, и туда же, плиз, Хомского с его easy-to-invent-and-overspeak-everyone-possible завиральной теорией. А чтоб ерундовую классификацию грамматик сбацать за 5 минут, никакого ума не надо. До Гаусса не дотягивает. ;) Любые математики таких классификаций бацают по полтонны на дню. Современная лингвистика и семантика -- безголовые бесталанные фактографии. Так что не хочу про "лингвистические модели" даже слышать, если даже таковые и существуют, в чём продолжаю сомневаться. Вот филологические -- да, но не лингвистические.

Вот Гёте -- сила, в частности, со своим "метаморфозисом", а также "ковкой слов как бриллиантов". У него можно учиться, учиться и учиться... Его ковка -- это как раз про создание подходящих, РУТОВЫХ языков и моделей.
Голубая Луна - Голубая!

NO

Post by NO » Fri Aug 18, 2006 9:17 am

вот мои картинки
http://www.aicommunity.org/members/no/bitsec.exe
тоже какой-то вид шума
Last edited by NO on Sun Aug 20, 2006 4:55 am, edited 1 time in total.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Sun Aug 20, 2006 1:57 am

Материалы J C Mallery (вычислительная политика, ЕЯ):

http://s6lj.narod.ru/mallery-1986-herme ... rticle.rar
http://s6lj.narod.ru/mallery-relatus.rar -- я не читал
http://s6lj.narod.ru/mallery-1988-compu ... cs.pdf.rar -- кажется мусор (попытка убедить бюрократов или что-то в этом роде, я не читал)
http://s6lj.narod.ru/mallery-index-page.rar -- корень старого веб сайта маллери

(hermeneutics-article и relatus выложены в html, есть также и в pdf, если кому надо, выложу)

Старые линки маллери (не ходил):
http://www.ai.mit.edu/people/jcma/paper ... /memo.html
ftp://ftp.ai.mit.edu/pub/users/jcma/pap ... o-871.ps.Z

Материалы Terry Winograd:

http://s6lj.narod.ru/winograd-course.rar -- программа курса по герменевтике в ИИ, читанного им в 2002 году
Голубая Луна - Голубая!

Locked