Развлечения с ЕЯ

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 16, 2006 6:53 pm

Причём два замечательных свойства. 1) Данный алгоритм находит абсолютно любые паттерны -- нечёткие, фреймовые, фильтровые, призматические (функциональные или предикатные), последовательностные -- совершенно без ограничения общности. 2) Ему абсолютно неважно, как представлен кадр восприятия мира -- графом, лесом или как-то ещё. Всеяден и одинаково шустр.

Солеваров

Post by Солеваров » Thu Aug 17, 2006 5:15 am

Хмур wrote: Принципиальная негомеостатичность биокиберов.
- дык гомеостаз киберу замещает энантиостаз, он же его кибернетика из функциональности которой он не может выпрыгнуть. а для биоса кибер замещает ароморфоз, в который сингулярно биос проэволюционировать не может или не успевает за последние 70000 лет которые ничто к предыдущему 1000000 лет "спонтанности интеллекта".
Самопричинность это только красивая обертка для непонятного, а если о ней еще рассказать слогом пиита выпевая по слогам а-у-то-по-эз-ис так и вообще верить начинаешь в фантик. а развернуть - там пшик, словесность одна.
Что было за предыдущий миллион лет? Поток ароморфозов в/из которого сформировался перенастраиваемый процессор способный работать с любой знаковой системой (где ЕЯ частный случай). Гордо создав ЭВМ ENIAC в 1946 году с прототипом процессора который сегодня венчает этот технопоток но ... работать могем тока с нулем и единичкой :) , перенастраиваться не могет - не возможно выйти за пределы физограничений.
Для того чтобы добраться до источника - надо плыть против течения. Verba at nula.

Хмур

Post by Хмур » Thu Aug 17, 2006 6:22 am

C-ов> - дык гомеостаз киберу замещает энантиостаз

Я бы казал - гомеорез.

> не успевает за последние 70000 лет которые ничто к предыдущему 1000000

Не, темп событий ускоряется при развитии режима обострения, или, скажем, при специфическом каскаде фазовых перестроек.

> ..а-у-то-по-эз-ис так и вообще верить начинаешь в фантик. а развернуть - там пшик, словесность одна.

Иногда это так, иногда нет. Системная нейрофизиология по Швыркову-Александрову - оч даж 'аутопоэтична'.. И вообще -
когда древние говорили что нет ничего нового под солнцем, то они имели в виду операциональную замкнутость как нам
объяснили нобелевские 'аутопоэты'..

> ..Гордо создав ЭВМ ENIAC

Положим и сегодня создается с не меньшей гордостью много чего 'ароморфичного'.. Импульснo-потоковые нейросхемы, к примеру..

Slava

Post by Slava » Thu Aug 17, 2006 10:19 am

Бугульдей Ср Авг 16, 2006 10:45 pm
<...После такого автоматическое распознание цикличности и каузальности в природе становится вроде бы очень простым...>

Тут народ увлекается Хокинсом - "On Intelligence", http://forum.aicommunity.org/viewtopic. ... highlight=
Поглядите. Много чего созвучного увидите
PS ========================

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 17, 2006 8:10 pm

Скриншотов последней версии пока не сгенерил, но вот скриншоты ранних версий моей проги autocoder/prоject east. Можно видеть 1) результат работы синтаксического анализатора после применения некоторых трансформаций дерева -- вы это видели не раз, и 2) (неполный) список сущностей и понятий (в отличие от действий/связок/глаголов). Неполный, потому как создание замыкания логической модели (т.е. приведение её к полноте описания) реализовано пока не было. Последняя версия проги генерит также какие-то логические утверждения -- о замыкании модели речь точно так же пока не идёт.

Среди хороших ходов - многозначность слов (и многовариантность синтаксиса!!!) фильтровалась с помощью правил CYC. Частично это можно видеть, сравнив денотаты, указанные на первой и второй картинках -- лишние денотаты во многом убраны (можно было убрать и больше, наделав больше CYC-правил соответствия понятий друг другу -- правил ко-встречаемости).

Идентификаторы вида #$something -- ссылки на CYC.

1) http://s6lj.narod.ru/001-autocoder-sentences-parsed.gif
2) http://s6lj.narod.ru/002-autocoder-enti ... tified.gif

ОБНОВЛЕНИЕ
А, хотя нет, пардон, фильтрацию денотатов на этих не особо видно, но потом сгенерю пикчер, бо это эффективно делалось.

Не по теме и не к месту, но попалось под руку --
статья "Логика" из БСЭ.
Last edited by Бугульдей on Thu Aug 17, 2006 9:02 pm, edited 2 times in total.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 17, 2006 8:30 pm

Кстати, одна из САМЫХ сложных задач -- разрешение местоимений. Это капец какой-то, застрелиться какая задача.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 17, 2006 9:40 pm

Вот ещё что подумалось.

Гипотеза: Образ -- это МОДЕЛЬ.

Т.е. не логическое утверждение, не предикат и тем более не алгоритм, не произвольный фильтр и не чёрт с рогами, а модель.

Что меня к этому привело.

Резюмируя основную идею своего прожект иста, хотелось сказать: ТРАНСФОРМАЦИЯ. Интерпретация. Деревьев/графов.

Что такое последовательность трансформаций. Это последовательность взглядов, точек зрения, моделей мира. Train of thought. Ассоциаций модели с моделью.

Хмур

Post by Хмур » Thu Aug 17, 2006 10:07 pm

> разрешение местоимений

Это наз разрешением референциальной неоднозначности и работой в референциально
непрозрачных мирах. Есть много достаточно сильных наработок.

> Образ -- это МОДЕЛЬ

Деконструктивист намекнет, что е образ модели и модель образа..

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 17, 2006 10:34 pm

Хмур: "референциально непрозрачных"

Ммм. Важная область, но пока не приоритетная. Очень и очень здОрово, даже круто, что этим хорошо занимались, учту!

"образ модели и модель образа"

Ммм. Да. Но я не предполагаю, что эти понятия идентичны. Я говорю о образе СИТУАЦИИ как о модели СИТУАЦИИ. Здесь, СИТУАЦИЕЙ может быть и другая модель, и другой образ. Так что деконструктивист ничего не опроверг. Но это я так, сгоряча запостил про о=м, это на 100% сыро:roll:.
Last edited by Бугульдей on Thu Aug 17, 2006 10:39 pm, edited 2 times in total.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 17, 2006 10:36 pm

Да, кстати на вебе есть такая <a href=http://cslu.cse.ogi.edu/HLTsurvey/>"HLT survey"</a> десятилетней давности, написанная страшно корявым языком (Human Language Technology Survey), но, я думаю, многие читали.

Хмур

Post by Хмур » Thu Aug 17, 2006 11:35 pm

> о=м

Просто у меня рефлекс на тавтологии, а не на определения как род + видовое отличие.
Если о=(df)м, то КАКАЯ м.?
Мы ж говорим не формально, а содержательно.. :)

Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 17, 2006 11:52 pm

Ох... это так, это лишь какая-то мистика и интуиция, я пока предпочёл бы забыть к чортям про этот бред (о=м), и заняться совсем другими определениями образа... Чтото очень сложное в этом о=м, я его не понимаю. Хотя что-нибудь может быть... Шум на линии, короче гря.

Хотя если честно, то меня со связки о=м очень и очень глючит, что есть очень хороший признак. Пробивает на внутренние потоки сознания. Но путного ничего пока не могу сказать. Быть может, это очередная кожура от банана (про кожуру и банан -- это есть такой известный наркоманский прикол про наркоманские восприятия).
Last edited by Бугульдей on Thu Aug 17, 2006 11:58 pm, edited 2 times in total.
Меня прот, меня прот, потому как гололёт, потому как снег идёт, меня проот
Голубая Луна - Голубая!

Хмур

Post by Хмур » Thu Aug 17, 2006 11:55 pm

Шум никак не белый, не черный и не коричневый, а.. голубой?? :) :)

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 18, 2006 12:01 am

За Моисеева кому хошь пасть порву :evil: :D :shock: :x 8) 8) 8) :idea:

ok
Меня прот, меня прот, потому как гололёт, потому как снег идёт, меня проот
Голубая Луна - Голубая!

NO

Post by NO » Fri Aug 18, 2006 12:10 am

Картинки посмотрел. Для начала не плохо.
Дерево можно изобразить скобочками. Но в ЕЯ они иногда перекрываются [<(>]{)}

Голубой и розовый шум, наверно, по смещению распределения по спектру. Кроме спектра есть другие трансформации данных. Например сортировка. Будет максимальный и минимальный шум. В полином - высший и низший шум. По статистике - землетрясительный и небоскребущий.

Locked