Развлечения с ЕЯ

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Бугульдей

Post by Бугульдей » Thu Aug 31, 2006 8:35 pm

нашёл веб-интерфейс для просмотра базы знаний Microsoft ontology проекта MindNet

http://atom.research.microsoft.com/mnex ... px?l=e&d=d

там же есть линк на дом. страницы msnx (mindnet explorer) и mindnet.

Они его полностью автоматом создают с помощью двух корпусов - Longman English dictionary и ещё одного словаря.

Собираются в MS Office встроить.
Меня прот, меня прот, потому как гололёт, потому как снег идёт, меня проот
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Sat Sep 09, 2006 5:12 am

гыыы

Терри Виноград оказ. был научным руководителем ко-основателя Гугла!!

http://en.wikipedia.org/wiki/Terry_Winograd

(впрочем , ничего инетересного на вики странице нет.)
Голубая Луна - Голубая!

Борис Михайлович Булюктов

Post by Борис Михайлович Булюктов » Tue Sep 12, 2006 11:08 am

Смотрю вы так скрьезно занимаетесь ЕЯ, но я честно говоря так до сих пор не понял как это вы все будете делать. Ведь любому ясно , что ЕЯ это мимико- жестикуляционно- веобальная система. Ну мимику понятно можно изобразить на экране, а для жестикуляции надо будет к экрану приделать руки. :D Да и вербальная составляющая во многих случаях совсем не однозначна.
Борис

Бугульдей

Post by Бугульдей » Tue Sep 12, 2006 11:28 am

1. про терри винограда в википедии -- источники и цитаты не приведены, стало быть инфе доверять нельзя. утка.

2. bmb: лично меня интересует ТОЛЬКО вербальная -- точнее даже ТОЛЬКО текстовая -- составляющая -- хотя разговорная и детская речь меня тоже интересует. А ея у меня нет времени заниматься ближ. годы. То, что я успеваю делать, я делаю в своб. время.
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Tue Sep 12, 2006 11:57 am

хм. хотя правда -- терри в гугле пахал и руководителем был. вот evidence:

http://en.wikipedia.org/wiki/Google#_note-5
Page, Lawrence; Brin, Sergey; Motwani, Rajeev; Winograd, Terry. "The PageRank Citation Ranking: Bringing Order to the Web." November 11, 1999.
Голубая Луна - Голубая!

Хмур

Post by Хмур » Wed Sep 13, 2006 2:54 am

Во! У меня тож появилось маленькое развлечение с ЕЯ. Еще со школы меня немного интересовал
вопрос а почему, собственно, винительный падеж в некоторых своих формах (мужск. род etc) так-
же немаркирован как и именительный, т.е. тоже отвечает на вопрос что? Молоток() забивает гвоздь().
Учительница, помнится, не понимала вопроса.. И вот что я понадыбал сейчас. - Внутренняя речь пре-
дикативна (рематична), подлежащее, агентив (чаще), тема опускается (как самоданное). Тогда из оставших-
ся предикатных валентностей (ролевых падежей без Агенса - комплективов) - также как и прямой
падеж (т.е. немаркированный) (Агентив (чаще) в именительном) - выделяется прямой комплектив (в нашем
примере Объектив в винительном), что закрепилось в поверхностной грамматике. Это вторичная
тематизация (как бы второй логический фокус). Поэтому становится понятно и наличие т.н. эргатив-
ных языков (русск. - номинативный) с 2 позициями в именительном падеже. Вот.

NO

Post by NO » Wed Sep 13, 2006 10:40 am

Хмур

Post by Хмур » Thu Sep 14, 2006 12:03 pm

А вот и еще одна загадка. А почему в предложении тока один субъект? Типа падежов многа, а
что-то вроде подлежащего (логического субъекта, агентива) одно?
Ясно, это дает возможность векторизовать, линеаризовать мысль (многомерную) в поток непосред-
ственных составляющих при акустической коммуникации. Типа наш голосовой аппарат настолько не-
совершенен, да и возник как большая находка при варьировании способов мышечного обеспечения
гортани, акустического тракта и всего артикуляционного аппарата. Т.е. нейросетка А-зон даже
прокортекса могла бы дискриминировать почти любую квазигармоническую смесь параллельного по-
тока, но вот устойчиво генерить его мысль не могла на несовершенном голосовом аппарате. Но
этого и не потребовалось, ибо язык возымел средства для воссоздания многомерных мыслительных
репрезентаций. Речевая цепь реально многолинейна, индуцируя партитурно восприятие смысла пред-
ложения и группы высказываний. М-логика шифтеров (ментальных пространств в их, в частности, и
логическом статусе), включенные предикаты Р(Р',arg'), сложная структура (неявная) ообстоятельств
(C-позиции), возможность двух логических ударений (первичной и вторичной тематизации, 'пришел
уставший', 'у него родился сын'), cобственно многоместность предиката, сложные распространения
(типа уступительных) и прочая.
Т.о. квазилинейными средствами поддерживается многомерность.

Хмур

Post by Хмур » Thu Sep 14, 2006 12:07 pm

NO>

А фильтровать чушню мона но не нуна? Да? Индийцы и африканеры всю жизнь живут со слонами, но
заговорили они тока у одного шизика.. :)

Солеваров

Post by Солеваров » Thu Sep 14, 2006 1:31 pm

Хмур wrote:NO>

А фильтровать чушню мона но не нуна? Да? Индийцы и африканеры всю жизнь живут со слонами, но
заговорили они тока у одного шизика.. :)
- :evil: сегодня на первом канале в новостях показали этого слона и его фокус по воспроизводству человеческой речи. слон вставляет хобот в рот и "говорит" в него! кстати служитель зоопарка зоолог по образованию два года наблюдал прежде чем представил своего питомца к изучению в Сеульском универе. возможно конечно трюк и слона ему научили, но все ж таки любопытно...
Для того чтобы добраться до источника - надо плыть против течения. Verba at nula.

Солеваров

Post by Солеваров » Thu Sep 14, 2006 1:41 pm

Хмур wrote:А вот и еще одна загадка. А почему в предложении тока один субъект? Типа падежов многа, а что-то вроде подлежащего (логического субъекта, агентива) одно?
...............................
Т.о. квазилинейными средствами поддерживается многомерность.
- оно да но он то субъект сразу присутствует в двух лицах :wink: совершенном т.е. в том к которому прибавляются все слова предложения и несовершенном т.е. в том когда мы о нем узнаем из дополнительных сообщений выделяемых суффиксами, меной ударения или последовательностью присоединяемых слов. а если поискаться то мона мона таки нарыть и еще многоликие янусовы облики субъекта это да...
Для того чтобы добраться до источника - надо плыть против течения. Verba at nula.

Хмур

Post by Хмур » Thu Sep 14, 2006 4:41 pm

Солеваров>

А еще по ящику и Фрадков о нанотехнологиях разговаривает..

Вон на iXBT проскочило сообщение о заявке на патент на транзистор на эффекте квантовой интерференции (QuIET,
университет Аризоны). Это нанопровода, подведенные к молекуле бензола + наноключ, управляющий сдвигом фаз
волн полуколец. Коммерционализация ожидается за 10 лет..

Иван FXS

Post by Иван FXS » Fri Sep 15, 2006 7:43 am

Какие там нанотехнологии? Это просто еще одна иллюстрация степени (не)адекватности этих людей!

Солеваров

Post by Солеваров » Fri Sep 15, 2006 8:26 am

Хмур wrote: А еще по ящику и Фрадков о нанотехнологиях разговаривает..

Вон на iXBT проскочило сообщение о заявке на патент на транзистор на эффекте квантовой интерференции (QuIET,
университет Аризоны). Это нанопровода, подведенные к молекуле бензола + наноключ, управляющий сдвигом фаз
волн полуколец. Коммерционализация ожидается за 10 лет..
- будет время сходите вам ехать никуда не надо мероприятие в Питере :) -
http://www.cntiprogress.ru/seminars/semtest/6041.aspx

Хмур

Post by Хмур » Fri Sep 15, 2006 9:15 pm

Ага. Как-то я чуть не упал со стула, когда ящик рассказал о применении 'нанотехнологии'
в производстве.. материала для дорожного покрытия.. Я так и представил себе цеха с рядами
усовершенствованных силовых и туннельных многоигольчатых наноманипуляторов или наноассембле-
ров, собирающих наночастицы и нанокластеры для запекания их в асфальтовые композиты.. :)

Хотя шутки шутками, но амеры определились с НТ как с приоритетом высшего порядка,
и лет эдак через 25 мы имеем шансы начать перестать понимать изменения в окружающей
реальности..

Locked