Развлечения с ЕЯ

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Slava

Post by Slava » Wed Aug 30, 2006 9:43 am

Бугульдей Ср Авг 30, 2006 1:40 pm
<...нет. своё понимание сайковских минусов глайдер не раскрывает, как я уже говорил. информации на эту тему я у него не видел...>

Я сказал о нем это вообще, а не только в связи с Ленатом. Наверно, он - неплохой профессор, но не исследователь, как я пока это вижу. Наверно, ошибаюсь. Буду рад, убедившись в этом.
PS ========================

Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 30, 2006 9:47 am

Иван пишет: "когда осознаете, что "по петабайтам корпусов" нужно строить не "онтологию", а семантику ... дайте мне знать!"

Мне без разницы, как называть информацию, полученную из корпусов. Главное, чтобы эта информация способствовала достижению неких целей. Можно её называть онтологией, семантикой, чортом с рогами. Название несущественно. Я не маньяк какой-то одной парадигмы, я маньяк любых перспективных направлений.
Меня прот, меня прот, потому как гололёт, потому как снег идёт, меня проот
Голубая Луна - Голубая!

NO

Post by NO » Wed Aug 30, 2006 10:04 am

Выводилку и ядро можно где-нибудь посмотреть?

Таких вещей вообще навалом, начиная со сред, где ничего нет, но все можно. Заканчивая специальной конструкции стулом для разрабочика ИИ. Гидравлические пальцерастопыриватели и все такое. Короче все кроме самого интеллекта.

Там есть какие-нибудь механизмы обучения, генерирования новых знаний?

Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 30, 2006 10:10 am

NO:

"Выводилку и ядро можно где-нибудь посмотреть?"

Нет. Closed source.

"Гидравлические пальцерастопыриватели и все такое."

Таким растопытивателем в сайке является огромная база набитых вручную концептов и отношений.

"Короче все кроме самого интеллекта."

Его в сайке почти ноль. Единственный его интеллект -- это то, что при выводе на такой огромной логической базе его выводилка вообще может работать и не умирать от комб. взрыва. Не более.

"Там есть какие-нибудь механизмы обучения"

Нет.

"генерирования новых знаний"

Нет.
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 30, 2006 10:12 am

Пишут, что там куча (хардкодных) эвристик оптимизации логического вывода. Деталей об эвристиках не читал, видимо детали не опубликованы.
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 30, 2006 10:24 am

Ах да. Нашёл ещё несколько опенсоурс движков по генерации знаний из корпусов. Вроде бы все из них требуют предварительно аннотированных лексикографически корпусов, поэтому использовать такие движки сложнее, нежели kaon texttoonto. Если интересно, могу поделиться ссылками.

kaon texttoonto работает на неразмеченных корпусах -- можно любые текстовые/html/etc файлы совать, он будет очень рад потупить.
Голубая Луна - Голубая!

NO

Post by NO » Wed Aug 30, 2006 11:56 am

Все понятно. Буду ждать систему, которая сама про себя расскажет. Вернее другие даже смотреть не буду.

Slava

Post by Slava » Wed Aug 30, 2006 12:03 pm

Бугульдей
Аксакал

Добавлено: Ср Авг 30, 2006 2:10 pm
<...<..."Там есть какие-нибудь механизмы обучения" ...>
Нет...>
<...<..."генерирования новых знаний"...>
Нет...>

Этого не может быть. Т.е. не в открытом о базе знаний. Этого не может быть в системе, создаваемой Ленатом. Просто его история это однозначно опровергает.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 30, 2006 12:13 pm

Слава - если что-то мистическое-генерирующее-обучающееся там и есть, то оно никак не проявляется.
Голубая Луна - Голубая!

Slava

Post by Slava » Wed Aug 30, 2006 12:25 pm

Бугульдей Ср Авг 30, 2006 4:13 pm
<...если что-то мистическое-генерирующее-обучающееся там и есть, то оно никак не проявляется...>

Я уверен, что он это попросту не показывает. Скажите, плз, куда делось все, что следовало из Эвриско?
Я не могу поверить, что Ленат просто так про это забыл. Не могу.

NO

Post by NO » Wed Aug 30, 2006 12:52 pm

Кто-то писал, что возможно у Лената ничего и не было.
Получилось как обычно с астрологией бывает. Пару раз совпало, видимость чего-то знакомого случилась и все. Чем умнее человек тем больше ума он видит в системе.

Онтологии вот тоже. Умные слова, как-то связанны. Человек всегда "поймет" что система что-то из текста узнала. А замените слова на их номера, сразу станет видно что она глупая и беспомощная.

Если в owl нет комбинаторного взрыва значит там все основано на доске объявлений.

Slava

Post by Slava » Wed Aug 30, 2006 12:58 pm

NO Ср Авг 30, 2006 4:52 pm
<...Кто-то писал, что возможно у Лената ничего и не было...>

Нам эту проблему все равно не решить. Так что остается только ждать, пока он сам как-то приоткроет завесу секретности. Ну и работать, конечно, над своим.

<...Если в owl нет комбинаторного взрыва значит там все основано на доске объявлений...>

А что там вообще есть заслуживающего внимания?

Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 30, 2006 1:11 pm

NO: "Если в owl нет комбинаторного взрыва"

там нет и не может быть взрыва. Это описательный язык. Константы, их отношения, плюс некая "описательная логика" (descriptive logic, DL, я не интересовался). Всё.

Никакой интерпретации он не подразумевает. Именно интерпретация ведёт или не ведёт к взрыву. Но owl тут уже не причём.

У меня где-то валялась статейка с хорошим описанием эволюции диалектов owl*/rdf(s)/daml*. Если интересно, найду.

Точно так же UML (ещё один язык онтологий) -- никакой интерпретации не подразумевает, как его юзать -- дело десятое.
Голубая Луна - Голубая!

NO

Post by NO » Wed Aug 30, 2006 1:40 pm

Slava wrote:А что там вообще есть заслуживающего внимания?
Ну вот как красиво связать символьные данные со статистикой. Длина слов или растояние между словами или статистика появлений в одном предложении - это все ничего не дает. А человек какие-то непонятные приоритеты все же использует. Некоторые считают что в голове целое полушарие занято эмоциями и т.п., не слова не числа.
Бугульдей wrote:Никакой интерпретации он не подразумевает.
А сравнить две отнологии оно может? Для этого нужно интерпретировать.

Slava

Post by Slava » Wed Aug 30, 2006 1:54 pm

NO Ср Авг 30, 2006 5:40 pm
<...<...А что там вообще есть заслуживающего внимания?...>
Ну вот как красиво связать символьные данные со статистикой. Длина слов или растояние между словами или статистика появлений в одном предложении - это все ничего не дает. А человек какие-то непонятные приоритеты все же использует...>

Ну да, мы все это обычно связываем со смысловым.

И - чуть в сторону: оказывается,- сразу как-то не обратил внимания,- что Webmind - предшественник и, похоже, компонент Novamente. Бен Герлиц - связующее звено.

Locked