Развлечения с ЕЯ

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Бугульдей

Post by Бугульдей » Sun Aug 27, 2006 2:27 pm

Господа присяжные, мож кто подкинет готовую онтологию про программизму? что то не найду на вебе. по предметной области программирования и яз.прогр.
Меня прот, меня прот, потому как гололёт, потому как снег идёт, меня проот
Голубая Луна - Голубая!

Иван FXS

Post by Иван FXS » Sun Aug 27, 2006 10:05 pm

Бугульдей: "где в Ваших проектах семантика?"

--- в семантической сети семантика в том, что она - сеть - СЕМАНТИЧЕСКАЯ. То есть в вершинах графа не "нейроны", не "управленческие позиции" (как на организационных диаграмах) и не "узелки" (как у рыбацких сетей), а - семантические единицы: слова (или термины, или концепты).
А ребра графа - это не синапсы, не "отношения подчинения" и не капроновая бичевка, а - ассоциативная связь между терминами, которая - как оказывается, "схватывает" смысловую связанность.

NO: "По тексту можно получить информацию о тексте. А как взглянуть сквозь него и увидеть реальность, которую текст описывает?"

--- а разве у Вас ЛИЧНО это не получается? ТО есть - никакой особой (философской или мировоззренческой) проблемы тут нет.

Есть техническая (или - организационная? или практическая, бизнесовая?) проблема, связанная с тем, что мы ЛИЧНО, как хомо-читающий, не можем прочесть (и понять) все тексты (книги), жизни не хватит.

Использовать человека (себя!) в качестве "устройства" для чтения книг - это слишком дорого и неэффективно!

Бугульдей: "Никакой реальности нет, и увидеть её нельзя."

--- солипсизм - это скучно ...

NO

Post by NO » Mon Aug 28, 2006 3:32 am

Иван FXS wrote:а разве у Вас ЛИЧНО это не получается? ТО есть - никакой особой (философской или мировоззренческой) проблемы тут нет.
Проблем нет если меня не убирать из читающей системы. ТО есть нет, нельзя так говорить, что раз со мной все работает, то и без меня никакой особой проблемы нет.
Текст это лишь поправки к постоянно работающему воображению читателя. Есть двигатель, а есть руль. Тянет двигатель, а руль только управляет.

Онтология это база ответов на вопросы "Что есть?" и "Что есть что?". На первый вопрос хорошо отвечает видеопленка, вот по ней можно строить онтологию, а в тексте мысли и объекты смешаны. Что-есть-что это отношение толерантности. Предполагается, что точки на листе противопоставляются друг-другу, но линиями с весами можно установить степень подобия или случаи синхронного взаимодействия.
Для сравнения можно взять предположение, что все точки тождественны, а связи устанавливают противопоставления. Это будет совсем другой граф, но человек его использует не меньше чем обычный семантический. На обычном графе связь между "яблоко" и "красное" отражает только один случай, одну отнологию. В другом оно было зеленое, в третьем печеное. Сколько случаев столько онтологий и нужно рисовать. Одно предложение текста уже может описывать переход из одной онтологии в другую, а одна онтология это то, что между запятыми, и еще нужна одна онтология наблюдателя. Другое предложение описывает физический объект в качестве инвариантного субъекта-наблюдателя, а смена отнологий отражает смену мыслей человека. Дальше автор знает, что читатель этому научится и будет применять, будет лишь давать поправки. А машина с отнологиями и статичными семантиками одноразовая, больше полупредложения из нескольких слов между запятыми она правильно сообразить не сможет.
Бугульдей wrote: 3. Не любой текст содержит материал по онтологии. ... мож кто подкинет готовую онтологию про программизму
Видимо это толковые словари, у меня книгами 3 штуки. Hacker's dictionary есть в сети. Слово "is" там подразумевается после первого слова каждой словарной статьи.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 28, 2006 9:20 am

Про смену онтологий -- боюсь, Вы сильно правы. Решения я пока не вижу -- надо экспериментировать и смотреть, чего не хватает...

"Видимо это толковые словари, у меня книгами 3 штуки. Hacker's dictionary есть в сети. Слово "is" там подразумевается после первого слова каждой словарной статьи."

Ага, спасибо за наводку... Я начал с java language specification... kaon text2onto иерархию мне строить не хочет - все концепты наследует от рута -- надо его переделывать к чортям.
Голубая Луна - Голубая!

Slava

Post by Slava » Mon Aug 28, 2006 1:09 pm

Бугульдей Сб Авг 26, 2006 8:33 pm
<...Копнул. Сурьёзные ганцы. Работают с кучей заказчиков и исследовательских лабораторий...>

Спасибо за инфомацию. Интересно. Слова все правильные произносят. Интересно, что на самом деле делают. Но все равно - процесс идет. Вообще-то в Эдинбурге всегда сидели толковые ребята.
PS ========================

Slava

Post by Slava » Mon Aug 28, 2006 1:21 pm

NO Пн Авг 28, 2006 7:32 am
<...Онтология это база ответов на вопросы "Что есть?" и "Что есть что?"...>

Если это так, то я вам очень признателен, так как впервые получаю приемлемое определение этой твари. Надеюсь, теперь уже это не забуду.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 28, 2006 1:56 pm

Слава & NO: Боюсь, некоторые предикаты (обязательно содержащие полные конструктивные определения этих предикатов) также могут или должны быть включены в онтологию. Так делает Cyc, но не делают OWL и иже с ним. Это важная подобласть ответа на вопрос "Что есть". Голой иерархии концептов плюс множеств их важных инстансов недостаточно. Без предикатов слишком мало информации.

UPDATE
Хотя нет, вру про OWL. Чтото там есть такое.
Голубая Луна - Голубая!

Slava

Post by Slava » Mon Aug 28, 2006 3:31 pm

Бугульдей Пн Авг 28, 2006 5:56 pm
<...Без предикатов слишком мало информации. ...>

Спасибо. Это понятно.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 28, 2006 7:50 pm

Йо! Мелкософт начал успешно взламывать метафоры! Статья 1995 ftp://ftp.research.microsoft.com/pub/tr/tr-95-11.doc

Гребня и поэтов и гёте пока пожалуй не поймёт но уже далеко не ноль!
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Tue Aug 29, 2006 7:29 pm

йо. я накопал кучу методов поиска онтологий и библиотек онтологий. если кому что надо или интересно - опишу. про прггр. и компы тож себе чтото нарыл.
Голубая Луна - Голубая!

Slava

Post by Slava » Wed Aug 30, 2006 5:48 am

Бугульдей Пн Авг 28, 2006 11:50 pm
<...Мелкософт начал успешно взламывать метафоры!..>

Спасибо. Еще не поглчядел. Что за идея в основе?

Slava

Post by Slava » Wed Aug 30, 2006 5:49 am

Бугульдей Вт Авг 29, 2006 11:29 pm
<...я накопал кучу методов поиска онтологий и библиотек онтологий. если кому что надо или интересно - опишу. про прггр. и компы тож себе чтото нарыл....>

А какой-нибудь простенький примерчик посмотреть где можно?

Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 30, 2006 8:16 am

один важный пример -- база знаний cyc, она очень развита по ср. с другими онтологиями -- на http://www.opencyc.org есть линк на базу -- там же есть поиск по именам/лексикализациям концептов.
Вот линк на случайный концепт cyc -- ObjectType -- long page! -- это не рут онтологии, это коллекция концептов некоего типа. Рут онтологии -- это Thing.

намного более простые и неразработанные примеры попадаются в форматах owl/daml/rdf(s) --
вот поисковик именно по онтологиям -- http://swoogle.umbc.edu/ --
вот пример -- http://archive.astro.umd.edu/ont/Physics.owl
Last edited by Бугульдей on Wed Aug 30, 2006 8:22 am, edited 1 time in total.
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 30, 2006 8:20 am

вот предметные области, которые хоть как-то покрыты базой cyc -- http://opencyc.org/doc/topic_map (диаграмма).
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Wed Aug 30, 2006 8:28 am

гыыы шмишно. узнал новость --
Nothing -- пустая коллекция, по определению не пересекающаяся с коллекцией вещей (элементов коллекции Thing) -- так вот Nothing сама является Thing-ом!
(genls Nothing Thing) в терминах cycl)
бред
Last edited by Бугульдей on Wed Aug 30, 2006 8:32 am, edited 2 times in total.
Голубая Луна - Голубая!

Locked