Развлечения с ЕЯ

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Slava

Post by Slava » Fri Aug 25, 2006 3:33 pm

Бугульдей Пт Авг 25, 2006 7:25 pm
<...Что-то я Вашему профессионалу не верю ни на грош...>

Многие профи так и считали и считают до сих пор, так как в рамках лингвистики ничто иное и невозможно: правила, исключения из правил, исключения из исключений и т.д. - до бесконечности. И оправдение в лучшем случае одно - посмотреть, чего можно при таких ограничениях добиться. Наука, одним словом
PS ========================

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 25, 2006 3:44 pm

Современная лингвистика в основном формальна. Но это нельзя сказать о языке. Лингвистика описывает только поверхность языка, причём не описывает всяких авангардистов и иже. Наука же ещё заберётся вглубь языка -- с развитием ИИ -- найдёт некую мета-форму, т.е. способ работать с формами... Но это уже будет небо и земля по ср. с традиционным пониманием "формальности" -- не фиксированная форма, но гибкая... Если последнее, то всё наблюдаемое в поднебесной формально.
Меня прот, меня прот, потому как гололёт, потому как снег идёт, меня проот
Голубая Луна - Голубая!

Slava

Post by Slava » Fri Aug 25, 2006 3:56 pm

Бугульдей Пт Авг 25, 2006 7:44 pm
<...Современная лингвистика в основном формальна. Но это нельзя сказать о языке...>

Лингвистика работает с текстами, а не смыслом, с ними связанным

Бугульдей

Post by Бугульдей » Fri Aug 25, 2006 3:59 pm

Да. Поэтому она меня и не интересует, как я уже писал однажды в этой ветке...
Голубая Луна - Голубая!

Slava

Post by Slava » Fri Aug 25, 2006 4:23 pm

Бугульдей Пт Авг 25, 2006 7:59 pm
<...Да. Поэтому она меня и не интересует...>

Я тут с переездом из-за ремонта совсем голову потерял.

Иван FXS

Post by Иван FXS » Fri Aug 25, 2006 4:47 pm

NO: "Можно чем-нибудь реально пользоваться из всего этого лингво-процессинга? Right here right now."

--- все Search Engines - Google и иже с ним - являются именно лингво-процессорами. Весьма, впрочем, узко заточенными ...

NO: "А не так, что прочитывают горы мукулатуры неизвестно про что, чтобы набраться шаблонов, чтобы потом ими декодировать этот нужный текст."

--- а по-моему - именно "прочитывают горы мукулатуры". Вот Вы прикиньте напальцах, сколько мегабайт Вы прочитали здесь, на aicommunity ... А зачем, спрашивается? ;-)

Бугульдей: "... терминология -- это мусор, тем более такая нечёткая и несформировавшаяся, как "онтологии" и "семантика" ..."

--- видно, что философиев Вы не проходили. Приведите, пожалуйста, примеры терминов более определенных - по-вашему - чем "онтологии" и "семантика"?

Бугульдей: "... Это симулякры -- копии того, чего нет.

--- приведите, пожалуйста, примеры не-симулякров."

Бугульдей: "Если у Вас есть что-то по существу вопроса, пишите ..."

--- я страшно извиняюсь, не могли бы Вы повторить (повторение - мать учения!) в чем состоит "существо вопроса"?

Бугульдей: "...разные энциклопедии и словари делают то же, что и Ваши карты"

--- спасибо, что Вы это поняли. Только - обратите внимание - мои карты создаются автоматически. Вы умеете это - писать "автоматические энциклопедии"?

Бугульдей: "...потому как ум и мозг -- существенно более хорошая карта, особо в сочетании с энциклопедиями и литературой."

--- коронный аргумент! Зачем вообще заниматься ИИ, если есть "ум и мозг"?

ADIOS: "... minimal assumption that the corpus at hand contains partially overlapping strings at multiple levels of organization."

--- интересно, что они понимают под "partially overlapping strings at multiple levels of organization"?

NO: "... почти все что я от такой системы смогу получить, я могу получить и в Гугле."

--- ну да, Гугл - это лингво-процессор. Только весьма узко заточенный. Кстати, не пробовали спросить у него, у Гугла: "как он сам это использует, для себя"?

NO: "... ЕЯ не является неформальным и изучать его нужно по соответствующим учебникам, не по текстам."

--- НОРАМИТИВНЫЙ СТРОЙ языка, конечно, является формальным. И изучать его "нужно" по учебникам. Точно также, как "нужно по учебникам изучать" химию, физику и математику.

Бугульдей: "... мировую литературу, которая и формирует язык"

--- кстати, мировая литература-то как раз - есть нечто промежутчное (в обсуждаемом отношении) между учебниками и языковой практикой.

Каков, интересно, объем - в байтах - ВСЕЙ мировой литературы? А объем текстов всех газет за год (без тиража, естественно)? А объем (за год) всех е-мэйлов, реплик в чатах и постов в форумах и прочихе-группах? Каков, интересно, объем в байтах всех СМС, посылаемых за год китайцами?

Бугульдей

Post by Бугульдей » Sat Aug 26, 2006 11:40 am

Иван: Ну хорошо. Вот Вы всё "семантика", "семантика". А где, собственно, в Ваших проектах семантика? Что-то я в том, что Вы на форуме писали, описания таковой (в Вашем понимании) не увидел. По Вашим сайтам прошёлся -- нашёл только нечто вроде http://semanticat.com/a/ai.htm:
ai
shoujo* yori aoshi nagase* iijima* lao otsuka* shu kurosawa shonen kusabi* atividade*
Где она у Вас, семантика-то, раз Вам так это слово полюбилось?
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Sat Aug 26, 2006 4:33 pm

Slava wrote:Интересно еще при этом, а что [авторы той обзорной статьи по автом. извлечению знаний] сами во всем этом понимают.
Копнул. Сурьёзные ганцы. Работают с кучей заказчиков и исследовательских лабораторий в больших корпорациях. Участвуют в стандартизации представлений знаний. Делают онтологии бизнес-концептов, планов, действий, процессов. Сотрудничают с Cycorp -- и работают по внедрению своих бизнес-онтологий в центральную базу CYC.

Также пытаются с плюралистическими воззрениями работать: "Enterprise Modelling... different viewpoints on the same artifact, or different opinions of a single concept" (см. "knowledgesystems.html") -- куча проектов на эту тему.

Причём сказано, что куски своего рисёча по автоматич. выявлению знаний из текста они Cycorpу сплавляли (детали неизвестны).
Голубая Луна - Голубая!

Бугульдей

Post by Бугульдей » Sat Aug 26, 2006 5:31 pm

Вот ещё линки по "ontology learning" (ещё один популярный общепринятный кейворд для этого).

гугл - ontology learning

random paper (contains a dozen of web references to misc. projects)
http://tcc.itc.it/projects/ontotext/rep ... oposal.pdf

какой-то обзор области OL (так себе)
http://www.dcs.bbk.ac.uk/webDyn/webDynP ... ayenko.pdf

ещё обзор (2003)
http://ontoweb.org/Members/ruben/Deliverable%201.5

опенсоурс проект "kaon text-to-onto"
http://kaon.semanticweb.org/
http://sourceforge.net/projects/texttoonto -- kaon text-to-onto -- на жабе написан
статья о каоне --
http://www.aifb.uni-karlsruhe.de/WBS/ss ... arning.pdf

unrelated:

огромный список проектов по онтологиям --
http://www.cs.utexas.edu/users/mfkb/related.html
Голубая Луна - Голубая!

Иван FXS

Post by Иван FXS » Sat Aug 26, 2006 8:19 pm

Эк Вас прёт-то, в самом деле! Вы внезапно прозрели и осознали, что на Западе много исследователей, проектов и результатов?

Вопрос, по отношению к которому большинство участников данного сообщества настойчиво прячут голову в песок: что вообще такое "русскоязычный ИИ", есть ли в нем хоть какой-то смысл и хоть какие-то перспективы - у него?

Что касается "ai", - ну да, у этого слова есть сильные семантические значени (извините за тавтологию), и кроме "artificial intelligence".

Обратите внимание: http://www.google.com/search?q=ai&lr=
- ну да, на первом месте - Artificial Intelligence, только это - фильм! (Он же - и на 3-м месте.)

А на втором (и четвертом) месте - Amnesty International.

Кстати, есть еще и такая значение аббревиатуры AI: Artificial Insemination! ;-)

Что касается "описания семантики в моем понимании" - никогда не ставил перед собой такой задачи. Меня вполне устраивает ОБЩЕПРИНЯТОЕ значение этого термина, согласно которому семантическое есть "имеющее отношение к значениям (знаков или слов)".

Бугульдей

Post by Бугульдей » Sat Aug 26, 2006 10:18 pm

* мне лично без разницы, русский или английский. а поскольку по работе с английским намного больше наработок, то зачем париться. смысли перспективы русского меня совершенно не волнуют - меня волнуют перспективы компьютеров.

* "на Западе много" -- если Вы думаете, что я всё подряд скидываю, то ошибка. Бо копаю text2онтологии конверсию.

* Мой вопрос не о том, как Вы понимаете, а скорее "где в Ваших проектах семантика?"

* скачал вышеупомянутый kaon text2onto, туп беспредельно, но для начала хорошо. Гонял его на документе "javac.html" из документации по ява компилятору. Ещё скачаю gate, поиграю. kaon text2onto умеет с помощью gate ЕЯ обрабатывать, так вот надо ему gate для этого. Встроенный kaonовский ЕЯ-процессор может и сильно хуже гейтовского... проверим.
Голубая Луна - Голубая!

NO

Post by NO » Sun Aug 27, 2006 3:48 am

Посмотрите на текст глазами компьютера.
Допустим у нас есть текст "abc ab abcd". Можно и петабайт взять, но суть не меняется.
Изучили его, нашли что после "a" всегда идет "b". Можно теперь сказать что букв "a" ровно 3 штуки, а на вопрос пользователя "cd?" дать ему ссылку на соответствующий фрагмент.
А что делать если пользователь спросит "ad?" или еще хуже "af?".

По тексту можно получить информацию о тексте. А как взглянуть сквозь него и увидеть реальность, которую текст описывает?

Кстати этот текст был про футбол, кто-нибудь догадался?

Солеваров

Post by Солеваров » Sun Aug 27, 2006 6:24 am

Иван FXS wrote: Вопрос, по отношению к которому большинство участников данного сообщества настойчиво прячут голову в песок: что вообще такое "русскоязычный ИИ", есть ли в нем хоть какой-то смысл и хоть какие-то перспективы - у него?
- http://www.raai.org/ давайте хоть на русскоязычные семинары ходить :wink: последний четверг каждого месяца.
Для того чтобы добраться до источника - надо плыть против течения. Verba at nula.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Sun Aug 27, 2006 1:44 pm

NO:

1. Никаких проблем во всём этом я не вижу.

2. Никакой реальности нет, и увидеть её нельзя. Есть лишь взаимодействия и их результаты.

3. Не любой текст содержит материал по онтологии. Если у нас есть лес деревьев синтакс. разбора, мы можем увидеть фразы вроде "apple is a fruit", "apple is green" и добавить концепты "apple" и "green" и связи между ними. Ключевой момент здесь -- глагол "is", которого в Вашем тексте "abc ab abcd" нет. Если Вы скажете, какие свойства Вашего текста соответствуют этому "is", то можно выявить онтологию и Вашего текста. Таких признаков, как "is", довольно много. Многие синтаксические отношения и глаголы являются такими признаками.

4. "А как взглянуть сквозь него и увидеть реальность, которую текст описывает?" Чтобы это сделать, нужно построить модель мира (реальности), содержащюю в себе подмодели восприятия, действия, причинности, результатов действий, проверки результатов и корректировки моделей и действий.

5. Вы имеете в виду, какая связь между литералом A и концептом "футбол". Связь может быть литеральной (когда A="футбол"), логической (когда верно {A is in the domain of "футбол"}) или метафорической (когда свойства и структура модели, содержащей А, частично совпадают со свойствами и структурой модели, содержащей "футбол". Последняя -- это паттерны, образы, огромный перебор. Скажем, новые смыслы текстов Б.Гребенщикова могут всплывать через десятилетия после прослушивания (пограничный случай метафор).
Голубая Луна - Голубая!

Фоб

Post by Фоб » Sun Aug 27, 2006 1:55 pm

Солеваров wrote:http://www.raai.org/ давайте хоть на русскоязычные семинары ходить :wink: последний четверг каждого месяца.
Верно мыслите, товарищ :)
На Вальцева 18/05/2006 я ходил. Очень познавательно. И вопросы можно задавать.
Бывают ещё лекции http://www.scm.aintell.ru/ (в данный момент почему-то недоступна, может апдейтят чего). Тоже весьма любопытно. Дискуссии порой разгораются - заслушаешься.
Впрочем, специалисты по ИИ там в основном люди возраста достаточно приклонного, и явно нехватает молодой крови, свежего взгляда.

Locked