Развлечения с ЕЯ

Форум для предварительного обсуждения тем.
Прежде чем организовать обсуждение в отдельном форуме, полезно убедиться, что четко понимаешь о чем говоришь.
Locked
Бугульдей

Развлечения с ЕЯ

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 12:58 pm

(Начало темы тут: http://forum.aicommunity.org/viewtopic. ... 7928#27928 )

Neuronus:

Ну, мне и 4 строк на несколько месяцев работы хватило. Я же не частные алгоритмы юзал, а максимально обобщённые. А на проиворечия в языке я прицеливался, хоть у меня в спеке их и не было. Т.е. мой код бы противоречия легко переварил, был под это отлично заточен.

Neuronus

Re: Развлечения с ЕЯ

Post by Neuronus » Mon Aug 14, 2006 1:04 pm

Бугульдей wrote:код бы противоречия легко переварил, был под это отлично заточен.
А как была решена проблема степени достоверности того или иного условия спецификации? И разрешение противоречия у вас было: выбор одного из доминирующих условий либо создание нового "приема" максимально учитывающего все требования (условия)?
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 1:06 pm

Кстати, какой софт присутствующие используют для ЕЯ-процессинга в своих проектах? У меня, кроме CYC'a, всё было рукописное, всё руки не доходили поискать-потестировать-посравнивать сторонний софт.

Ещё у меня есть сырцы системы ЭТАП-4 акад. Апресяна, но их использовать было крайне сложно, потом опишу почему -- щас времени нет.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 1:08 pm

о противоречиях

Процессинга не было, потому как спека была "хорошая", но наблюдался плюрализм всех утверждений. Т.е. система на данный момент ещё не умела выбирать правильное, а брала какое попало (точнее, по априорной вероятности, вычисленной необщим образом, т.е. ХАК), с возможностью выбрать любое другое утверждение впоследстивии. Т.е. я с этим не работал, по-хорошему. Типа на будущее :)

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 1:12 pm

Т.е. каждый логический вывод и применение любых правил делался в контексте упорядоченного набора аксиом-гипотез. Причём противоположные аксиомы-гипотезы не конфликтовали, но можно было в контексте любой из конфликтующих гипотез делать выводы и применения правил. Т.е. никакой state система не стирала и не меняла, всё было immutable. Но всегда был некий current state -- всего лишь указатель на текущий контекст. Можно было вести вывод и применение правил в нескольких контекстах одновременно, но это не делалось (пока что).

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 1:15 pm

Так процессировались любые ambiguities (двойственности, неясности) вообще. Т.е. 1) эвристически выбираем, какое направление развивать, 2) развиваем; 3) если встретились серъёзные проблемы или намёки на то, что лучше развить другое направление, приостанавливаем развитие "плохого" направления и берёмся за предположительно более "хорошее".

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 1:17 pm

Точнее, это называется не "ХАК", а "ЭВРИСТИКА" :)))))

Neuronus

Post by Neuronus » Mon Aug 14, 2006 1:18 pm

Ясно, желаю удачи!
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 1:59 pm

Бугульдей:

Щас появилась мысля -- а не замутить ли утопический проект на сто+, нет, двести+ лет длительностью, дабы создать какой-нибудь универсальный воркер с ЕЯ, который бы со всеми этими проблемами бы справлялся максимально правильным образом. Иначе как через опенсоурс такую байду не сделаешь... Сдаётся мне, кто-нибудь с aicommunity мог бы по мелочи или не по мелочи подключиться, тут вроде хаккккеры ещё те. Токо свои куски писать буду на джаве.

1. Интерфейситься с другими языками (не джавой) ни малейшей проблемы не составляет;

2. Лицензия, видимо, должна быть нечто вроде public domain, и никакой не GPL/LGPL, гпльные ограничения нафик.
Так вот, вопрос: кто-нибудь желает поучаствовать -- мыслями, кодингом, или чем-то ещё (например, учинить тестирование существующего ЕЯ-софта с целью опубликовать здесь свои наблюдения/сравнения/обзоры) ? -- Вполне можно в свободное время или эпизодически.

Slava

Post by Slava » Mon Aug 14, 2006 2:47 pm

Бугульдей Пн Авг 14, 2006 5:59 pm
<...Щас появилась мысля...>

Это - хорошая мысля, и здесь найдутся некоторые, что думают об этом же и примерно в этом же темпе.
PS ========================

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 2:51 pm

Slava:

"Интересно, а почему вы это забросили?"

Нипочему. Просто другими делами плотно тогда занялся -- чтением, например. Да я и не бросил, а так -- отложил в долгий ящик. Стохастически-спонтанно, других причин прекращения работы нет.

"Кстати, project.east - весьма популярное словосочетание для Гугла. Не могли бы уточнить, о чем речь"

О моём исте гугл не знает. Я у себя в ЖЖ чуть-чуть писал о нём (совсем мало), и ещё на одном не индексируемом поисковиками непрограммистском молодёжном форуме. В моём ЖЖ ничего интересного на эту тему.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 2:54 pm

Никакие истовые файлы на веб не выкладывал.

Бугульдей

Post by Бугульдей » Mon Aug 14, 2006 3:08 pm

Собственно, причина прекращения работы скорее мне только сейчас прояснилась -- мне стало ясно, что с ЕЯ работать ВОЗМОЖНО даже без strong AI, причём можно работать успешно и даже покрывая очень большой класс текстов. Для этого, однако, понадобится крайне много человеко-часов. Но все проблемы, хоть и застрелиться как сложны для воплощения в софте, являются тем не менее всё-таки решаемыми.

Ну а раз решительно ВОЗМОЖНО, то уже и не так интересно, потому и бросил. Но интерес потерял, естественно, далеко не весь, бо цветочки, ягодки впереди.

Ну а если strong AI какие-нибудь singinst или Истодин/PS сляпают, то и его привлечём. Хотя singinst код не даст, у них позиция строго моральная, там 500 бумажных страниц о имплементации морали написано, не читал. Но основные идеи singinstа всё равно уже известны, можно пойти по стопам, не проблема.

Slava

Post by Slava » Mon Aug 14, 2006 3:22 pm

Бугульдей Пн Авг 14, 2006 6:51 pm
<...<..."Интересно, а почему вы это забросили?" ...>
Нипочему. Просто другими делами плотно тогда занялся -- чтением, например. Да я и не бросил, а так -- отложил в долгий ящик. Стохастически-спонтанно, других причин прекращения работы нет. ..>

Понятно. Иначе на 200 лет не получится.

<...О моём исте гугл не знает. Я у себя в ЖЖ чуть-чуть писал о нём (совсем мало), и ещё на одном не индексируемом поисковиками непрограммистском молодёжном форуме. В моём ЖЖ ничего интересного на эту тему...>

Вы сказали о широкоизвестном проекте. Я отнесся к этому серьезно. Извините.

Slava

Post by Slava » Mon Aug 14, 2006 3:25 pm

Бугульдей Пн Авг 14, 2006 7:08 pm
<...основные идеи singinstа всё равно уже известны, можно пойти по стопам, не проблема...>

А кто такой этот singinstа? Что-то у меня никаких ассоциаций по этому поводу не возникает

Locked