Причуды этнолингвистики: третий способ оптимизации мышления

Ссылки на ресурсы интернета по ИИ и близким к нему темам.
ula

Причуды этнолингвистики: третий сспособ оптимизации мышления

Post by ula » Sat Oct 22, 2005 11:53 pm

2Slava & all,
среди всяческих интересностей, google при запросе на linguistics formalism выдаёт вот такое ;)
http://www.gelbukh.com/CV/Publications/ ... TM-rus.htm
Last edited by ula on Sun Oct 23, 2005 10:53 am, edited 1 time in total.
...decipimur specie recti

Солеваров

Post by Солеваров » Tue Nov 01, 2005 6:13 am

http://www.slovarik.ru/slovari/ksl/ - чего там только нет: Энциклопедический Словарь | Словарь Даля | Словарь Русских фамилий | Словарь имён | Биографический словарь
Бизнес словарь | Словарь Ожегова | Медицинский словарь | Словарь Ефремовой | Морской словарь
Словарь компьютерного жаргона | Финансовый словарь | Словарь воровского жаргона | Религиозный словарь
Сексологический словарь | Психологический словарь | Словарь символов | Словарь нумизмата | Этнографический словарь
Словарь логики | Словарь синонимов | Словарь мер | Архитектурный словарь | Строительный словарь | Джинсовый словарь
плюс ко всему там весьма пользительный фрисофт - http://www.slovarik.ru/download/
Программа Dir List - создаёт текстовый файл со списком файлов и директорий.
Программа Dir Tree - создаёт текстовый файл со списком файлов и директорий в виде дерева.
ну и т.д.
Для того чтобы добраться до источника - надо плыть против течения. Verba at nula.

ula

Post by ula » Thu Feb 02, 2006 12:22 pm

взаимозависимости восприятия:
http://elementy.ru/news/430090

Иван FXS

Post by Иван FXS » Tue Feb 14, 2006 8:57 am

kak wrote:... любой субъект сначала проходит стадию сенсорно-моторных навыков и чаще всего в тех условиях, при которых происходит вербализация и предыдущих поколений, а затем приобретает навыки с абстрактным значением.
- прочитал с большим опозданием. Позвольте возразить, все происходит не так, а совсем по другому: не "проходит субъект стадию", но - субъектность (личность) НАДЕВАЕТСЯ на ребенка извне (социомом) как штанишки, или - если хотите - как подгузник.

Мой отец - в таких случаях - любил говорить: спросите у ребенка, кто научил его включать свет в ванной?

Как - кто, никто, я сам научился!
Last edited by Иван FXS on Tue Feb 14, 2006 2:37 pm, edited 1 time in total.

kak

Post by kak » Tue Feb 14, 2006 10:00 am

Вот я и говорю: мания величия. Есть у Киплинга рассказ... про Маугли.

Иван FXS

Post by Иван FXS » Tue Feb 14, 2006 2:34 pm

Иван FXS wrote:субъектность НАДЕВАЕТСЯ на ребенка извне (социомом) как штанишки
kak wrote:Вот я и говорю: мания величия.
- у кого, извините? Я Вам авторитетно заявляю: меня зовут - Иван, а не Социум.

ula

Post by ula » Mon Jul 03, 2006 2:13 pm

в рассуждалках об Итхкуиле Inex высказывал мнение о том, что в этом языке 'символы были выведены без учёта лёгкости их визуального распознавания', и вот оказывается проведено исследование, выявившее тесную взаимосвязь между формами, встречающимися в природе, и формами букв и символов, присутствующих в системах письменности различных языков мира... в общем, забавная ссылочка: http://www.gzt.ru/science/2006/05/15/210354.html

Солеваров

Post by Солеваров » Mon Jul 03, 2006 3:31 pm

ula wrote: оказывается проведено исследование, выявившее тесную взаимосвязь между формами, встречающимися в природе, и формами букв и символов, присутствующих в системах письменности различных языков мира...
- а какое отношение это имеет к Итхкуиле? его создавал один человек, а прочие алфавиты результат коллективного творчества это раз и во-вторых они эволюционировали к присущим им образам букв. Так что версия Inex-а всеж ближе к истине :)

Там кстати в ссылочке число алфавитов сильно преувеличено... правда на волне сувернизации на пространстве бывшего СССР некоторые суверены избрали-создали себе по 3-4 алфавита :wink:

кстати году в 2003-2004 я сам занимался подобными изысканиями и где-то здесь на форуме пояснял вписанность транскрипта УГОЛ в топологию реального тернарного угла.
Для того чтобы добраться до источника - надо плыть против течения. Verba at nula.

ula

Post by ula » Mon Jul 03, 2006 10:37 pm

истина, она всегда где-то рядом, ближе/дальше - не суть... только не вижу особой проблемы, почему нельзя предположить, что эстетическая составляющая символики алфавита в какой-то степени зависит от географии местности проживания какого-нибудь народца, или создателя искусственного языка... вообще-то в этой заметке больше забавного, чем серьёзного, имхо

Солеваров

Post by Солеваров » Tue Jul 04, 2006 5:12 am

http://forum.aicommunity.org/viewtopic.php?t=664 - да конечно создание прописей алфавита это больше искусство исполненное эстетики, чем логика перевода невербального в вербальное.

Мне вот интересно не было ли побудительной причиной создания Итхкуиля нечто такое - http://lenta.ru/news/2006/07/04/accent/
Ударился человек головой и заговорил на незнакомом ему языке, а потом взял да интерпретировал себя.

ula

Post by ula » Wed Jul 05, 2006 7:03 pm

ничто не мешает Вам свой интерес воплотить в эксперимент отважного исследователя: до ближайшей стены и коллекция акцентов пополнена (шутка)

'интерпретация себя' штука любопытная, но не всегда безопасная... напомню историю, описанную Геродотом о войне царя Дария I против скифов: вестник скифских царей доставил Дарию послание - птицу, мышь, лягушку и пять стрел, и Дарий воспринял это подношение как капитуляцию, рассудив, что, если мышь живёт в земле, а лягушка обитает в воде, то это знак покорности отдать свои земли и воды, если птица быстрая, то это знак бегства, а стрелы означают, что скифы отказываются от сопротивления... один из приближённых персов-мудрецов истолковал послание иначе: 'если вы, персы, как птицы не улетите в небо, или, как лягушки, не поскачете в болото, то не вернётесь назад, поражённые этими стрелами', и как показали дальнейшие события, оказался прав... в общем, все эти интерпретации несли в себе элемент индивидуальности интерпретатора и его ожиданий и предпочтений...

Солеваров

Post by Солеваров » Thu Jul 06, 2006 5:07 am

ula wrote:ничто не мешает Вам свой интерес воплотить в эксперимент отважного исследователя: до ближайшей стены и коллекция акцентов пополнена (шутка)...
- кхех :) необязательно сталкиваться с физпрепятствием, достаточно столкнуться со стеной непонимания, чтобы что-то в голове/мышлении изменилось :wink: про себя расскажу вам по секрету, мои дед и отец были прекрасными знатоками кыргызского языка (отец даже учебники для высшей школы писал), но я как городской мальчик учил только английский, а кыргызский был только на слуху где-то как-то когда-то в обстановочном порядке одним словом. так вот у меня бывают речевые метаморфозы, стоит только сменить обстановку, поехать куда нибудь в азиатскую глубинку через день-другой я вполне сносно на бытовом уровне общаюсь, но не на кыргызском а на ... тюркском. меня одинаково легко понимают казахи, узбеки, уйгуры, каракалпаки, калмыки... хуже таджики и туркмены (они все таки фарси). во так :) 8)
ula wrote:'интерпретация себя' штука любопытная, ...
- ну с Дарием все понятно он собсно не столько себя интерпретировал сколько совокупность предположений о назначении предметов пытался связать в единую картинку. это вообще отдельная баальшущая тема перевода образов восприятия в образы представления с дальнейшим переносом в образы воображения. все эти переносы переходы от образа к образу неизменно сталкиваются с потерей частей и размыванием образа целого, и мы всегда с большим пиэтетом относимся к тем кто в состоянии подчинить себе логику реконструкции восприятия по воображаемому в прозе, музыке, поэзии, живописи, скульптуре. Дарий одним словом нас не впечатляет в этом плане :)
ИМХО интерпретация себя в значительной мере определяется умением построения связей путем соблюдения логики-себя в логике интерпретируемого материала.

ula

Post by ula » Thu Jul 06, 2006 8:55 pm

да, тема визуально-мыслительных преобразований отдельная и неоднозначная... любопытно как некоторые эффекты, связанные с ограничениями степеней свободы образов восприятия и воображения, налагаемые на них со стороны предмета, исчезают при осознании этих образов... но в сезон летней меланхолии эта тема противопоказана, поскольку можно дообсуждаться вплоть до реальности образов, формируемых воображением...

NO

Post by NO » Fri Jul 07, 2006 5:10 pm

ula wrote:вплоть до реальности
У О'Генри есть рассказ. Плохо помню, но суть такая: Женщине пригрезился апельсин. Мужик соответственно отправился искать. Дело было в Нью-Йорке, в до-супермаркетные времена, фрукты только по сезону, везде одни персики, апельсинов нет. Длинная такая история типа Одиссеи, он по дороге как водится совершил много подвигов, убил массу людей, и где-то в Мексике нашел наконец единственный в северной Америке маленький пожухлый апельсин и вернулся домой. "Ах, милый, что-то не хочется апельсин, наверно я бы лучше съела персик" :)

ula

Post by ula » Fri Jul 07, 2006 8:52 pm

наоборот, сначала она хотела персик, а потом перехотела его на апельсин, рассказец О'Генри так и называется 'Персики', а ключевое слово в названии топика - 'причуды', так что ничего особенного...

Locked