Модели стереозрения

Ссылки на ресурсы интернета по ИИ и близким к нему темам.
Sevolod

Post by Sevolod » Sun Jul 09, 2006 8:09 am

Комбинатор
Я думал, спорили (.
Фрагменты видеоряда со знакомыми движениями могут запоминаться в относительной системе хранения (по отношению к предыдущему движению), а с не знакомыми движениями - в абсолютной системе хранения.

Комбинатор

Post by Комбинатор » Sun Jul 09, 2006 11:25 am

kak wrote:Для Комбинатора:
В биосистемах раздражитель и движение неразделимы, поэтому каждому изменения в «видиоряде» соответствует «мышечное движение» являются ли они простыми или сложными. Весь фокус в параллельности, как Вы правильно заметили все движения формируются из "базовой" библиотеки элементарных движений, но для каждого контура «… - внешняя среда - рецепторы – детекторы- эффекторы – внешняя среда - …» своя локальная библиотека (хотя и похожая на соседскую). Осталось только скомбинировать эти параллельные контуры.
Это всё правильно, но речь, вроде бы, идёт не об уже сформированных рефлекторных мышечных движениях в ответ на входные сигналы, поступающие от рецепторов, а о том, каким образом запоминаются последовательности этих самых входных сигналов.

Комбинатор

Post by Комбинатор » Sun Jul 09, 2006 11:32 am

Sevolod wrote:Комбинатор
Я думал, спорили (.
Фрагменты видеоряда со знакомыми движениями могут запоминаться в относительной системе хранения (по отношению к предыдущему движению), а с не знакомыми движениями - в абсолютной системе хранения.
А вот по поводу существования некой абсолютной системы хранения я как раз спорил. :wink:
В мозгу нет абсолютной системы хранения в памяти. Там все объекты и ситуации хранятся лишь в неразрывной связи с другими объектами и ситуациями. Конечно, это не исключает возможности хранения информации с разной степенью абстрагирования.

kak

Post by kak » Sun Jul 09, 2006 2:08 pm

Для Комбинатора:
«…речь, вроде бы, идёт не об уже сформированных рефлекторных мышечных движениях в ответ на входные сигналы, поступающие от рецепторов, а о том, каким образом запоминаются последовательности этих самых входных сигналов.» Все замечательно, но как Вы себе представляете формирования без первоначального участия движения? Его потом «пристегивают»?

Комбинатор

Post by Комбинатор » Fri Jul 14, 2006 1:58 pm

kak wrote:Для Комбинатора:
«…речь, вроде бы, идёт не об уже сформированных рефлекторных мышечных движениях в ответ на входные сигналы, поступающие от рецепторов, а о том, каким образом запоминаются последовательности этих самых входных сигналов.» Все замечательно, но как Вы себе представляете формирования без первоначального участия движения? Его потом «пристегивают»?
Хм... А я разве где-то в этом топике обсуждал методы формирования рефлекторных движений? Если Вы посмотрите выступления ансамбля песни и пляски, то это не значит, что это приведёт к появлению у Вас соответствующих танцевальных навыков...

Sevolod

Post by Sevolod » Tue Jul 18, 2006 6:29 am

Комбинатор
Хранятся в неразрывной связи с другими объектами и ситуациями - это тонко сказано. Я считаю, что нет неразрывной связи с предыдущими членами запоминаемой последовательности. С предыдущим жизненным опытом связь есть.

Locked