smollett 27 декабря, 07:44

2Alexei Egorov
>Сейчас мне хотелось бы понять именно это: есть ли что-нибудь, чтобы выходило за рамки Языка в проблеме ИИ?
И мне интересно, я даже чесно скажу не понимаю почему вопросам языка уделяется столько внимания. Для начала что вы понимаете под "Язык " с большой буквы. И еще о языке. Я так думаю что я, ВЫ, и гн. Фан читали Шардена, притом я почти уверен в одном и том-же русском переводе. И все поняли по разному а он кады писал имел ввиду нечто четвертое ну и зачем нам такой язык?

Alexei Egorov 27 декабря, 13:45

2 smollett:
[к вопросу об Языке] зачем нам такой язык? "такой " язык нам не нужен, поэтому мы все-время занимаемся его "модернизацией "... ЕИ существует ТОЛЬКО благодаря тому, что человек - животное коллективное... и если мы на самом деле хотил обсудить ИИ, то должны понимать роль и место языка... чтобы определять, формулировать задачи и координировать наши действия... :-) как мы это сможем сделать без языка?

Солеваров 27 декабря, 16:46

носитель ЕЯ коллектив - народ, ЕЯ это опыт предыдущих поколений и ЕЯ перманентный опыт индивидуума цели ЕЯ
1 - ориентироваться в действующих обстоятельствах системы существования (для индивидуума)
а) самопознание
б) познание всего
а тут уж извините, хотите не хотите надо считаться с Евклидом - Декартом а потом уже искать искривления..., или ошибку в представлениях...
2 - коммуникация для передачи опыта ориентирования (для рода индивидуумов) через действующие установки поведения, которые от индивидуума не зависят

smollett 4 января, 08:39

Egorov
>Мы этим заниматься не сможем, из-за того, что 90% знания изначально уже заложено в языке
2All
Господа хорошие, огромная просьба кто нибудь, объясните вы мне необразованному, почему в сфере создания ИИ и в вообще в области изучения И столько сил и времени уделяется вопросам связанным с распознаванием речи, второй сигнальной системе? У меня это вызывае ессоциацию с подходом одного из моих начальников. На запрос о техническом задании для клиент-серверной системы включающей в себя например уйму протоколов и бизнесс логики, получаешь набор картинок с описанием UI типа начнем с этого а дальше уточним. Те кто программируют поймут что это есть апофигей идиотизма. Назад к полит корректности, вопрос в следующем. Является ли возникновение человеческого языка непременным атрибутом ителлекта, если да то кто когда и где доказал, если нет (мое мнение) феномен языкового общение есть очень частное решение очень специфической коммуникационной задачи. Откуда такое внимание, почему вы все работали где-то в этой области?

Иван FXS 8 января, 18:35

Андрей Finder Плахов
1) Время компиляции неважно. Важно только время выполнения.
2) Любая строчка кода должна выражать ... мысль
==============================
Здравствуйте. Несколько (риторических?) вопросов:
Язык программирования - это ЯЗЫК? Он приспособлен (= эффективен ДЛЯ) выражения мысли (оперирования мыслями, работы с мыслями, развития мыслей)?
"Время компиляции " Вы упомянули - машину (компилирующую) жалеете! А с точки зрения ПОНИМАНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ программы (самим ее автором - в том числе) - С++ оптимален?
НП, Иван FXS
что касаемо самой подтемы, то она очень велика... я просто хотел обратить внимание на этот аспект, поскольку мне показалось, что значительное число участников форумов искренне предполагают, что ЕИ - это имманентное свойство человеческой личности... а ИИ - это Тайна... :-)

smollett 8 января, 19:31

C# по своей идее таже джава, я уже говорил что в терминах ентих языков думать легче, считать труднее, но ежели брать время на реализацию + время на разработку суммарно выигрышь имеем. А в языке для ИИ для начала не плохо бы иметь возможность генерировать типы данных ран тайм так сказать. Во а еще вопрос к языковедам чем принципиально известные языки программирования отличаются от ЕЯ?

Андрей Finder Плахов 8 января, 19:48

>Во а еще вопрос к языковедам чем
>принципиально известные языки
>программирования отличаются от ЕЯ?
Отсутствием runtime уточнений, видимо. ЕЯ неоднозначно понимается, и потому потенциально более информативен, чем любой язык программирования, т.е. выражает больше тем же количеством байт.